18+
текст

Объем 250 страниц

2023 год

18+

По имени Ветер

текст
4,6
11 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом романе Александра Миронова по полной реализовала свою любовь к напряженным, остросюжетным историям. Читателя ждет таинственный, полный странностей особняк, загадочные смерти и поиск виновных. А на десерт – любовь, расцветающая вопреки страшным обстоятельствам. Вся жизнь Есении протекает в тени мужа – всемирно известного композитора – и в борьбе с его внутренними демонами. В отчаянной попытке спасти супруга она соглашается на переезд в старинный особняк. Есения надеется наладить жизнь, стремительно несущуюся в пропасть. Но странный дом будто не рад новым хозяевам. Странные голоса, шорохи, распахнутые окна, зажигающиеся вдруг свечи… После спиритического сеанса становится только хуже: кровавые надписи на стенах предвещают смерть. И это не пустые угрозы. Есения понимает, что угодила в свой худший кошмар. И в этот момент в ее жизнь врывается обаятельный и похожий на глоток свежего воздуха Ветер…

Эта книга – в первую очередь психологическая драма с элементами детектива и… часто пишут мистики, но я бы сказала триллера. Это история девушки Есении, которая много лет посвящала себя только мужу, но в какой-то момент поняла, что так дальше нельзя, ее это счастливой не делает. И так уж вышло, что момент этот наступил при переезде в старинный особняк, доставшийся паре по случайности. Мало того, что Есения проходит через внутренний кризис, так еще и в особняке начинают происходить объективно жуткие события. Из приятных перемен у нас только очень симпатичный местный житель по прозвищу Ветер.


В этой книге (как я уже писала в Телеграме) переплелись фирменные черты авторского стиля (могу судить, это далеко не первая из прочитанных мной книг Александры Мироновой) и новые приемы.


Среди тех самых фирменных черт – глубокая психологическая проработка персонажей. Они все сложные, и лично я не могу выделить среди них никого однозначно плохого или хорошего. Этим они живые. При этом каждый читатель сам решает, кому симпатизировать, кого осуждать, причины найдутся в случае с любым персонажем. Я вот, например, не смогла прям возненавидеть мужа главной героини или однозначно стать на ее сторону в ряде сложных решений. Но это очень субъективно, и хорошо, что можно задуматься и сделать свой выбор.


Еще один момент, связанный с психологизмом – исследование природы гениальности и цены, которую приходится за нее платить. Не бойтесь, это будет не нудно и не морализаторски)) Все это передано через события, гармонично вплетенные в сюжет.


Ну и еще одна «фишка» - непредсказуемость, вызванная как раз тем, что герои реалистичны. В какой-то момент тебе кажется, что ты можешь угадать сюжет, потому что он развивается как в каком-нибудь голливудском фильме. Но нет, события складываются по-другому, козыри автор открывает очень осторожно.


Среди черт, свойственных только этой книге, - какая-то особая, готическая атмосферность. Старинный дом на холме – это всегда интересно, что греха таить. Но здесь у нас больше, чем просто антураж, здесь череда событий и настроение легкой паранойи. Мне это напомнило «Ребекку» Дафны дю Морье (только атмосферой, не сюжетом!!!) – такое же чувство нарастающего страха в бытовых, в общем-то, условиях.


В плюс книге и глубокая образность описаний, и просто красивая, живая речь автора.


Детективная линия тоже есть, но она сначала неочевидна и прячется за мистикой (это не спойлер, мистика же ж в жанрах не заявлена), но она, на мой взгляд, придает концовке драйва.


Ну и конечно, есть любовная линия. На Литрес эта история вообще заявлена как современный любовный роман, хотя для меня, повторюсь, это в первую очередь психологическая драма. Однако ж любовная линия здесь тоже довольно яркая. Просто для меня она была не сюжетом в себе, а элементом становления Есении как личности.


На маркировку 18+ особо не смотрите, в книге нет ни пошлости, ни излишнего насилия, просто есть штуки, которые нужно в тексте так маркировать, вот и все. В общем, рекомендую в первую очередь тем, кто любит копаться в недрах человеческой души и/или читать неспешные готические романы.

Вы и не заметите, как почувствуете леденящий душу холод, когда перелистнете несколько страниц. Потому что жизнь главной героини – это дни и ночи в золотой клетке, а каждый поступок ее мужа – осколки льда в сердце.


Вы и не заметите, как ласковый ветер скользнет по щеке и поманит за собой. Как дрогнут занавески, как послышатся добрые слова, как появится надежда, и как прутья клетки станут мягче – протяни руку, разогни их, сделай шаг и не думай о том, что будет… А будет многое.


Это ветер. Нет, не так… Это Ветер. Он увидит ее однажды и не сможет забыть. А она соврет, потому что нельзя признаться ни в чем, нельзя говорить, что она жена всемирно известного композитора – беспощадного гения, так любящего аплодисменты и… дьявольскую дозу, которая каждый раз бежит по его венам и превращает в чудовище.


Есения. У нее нет права выбора. Когда-то очень давно ее превратили в раненую птицу, вечно ищущую тепла… Такую только ветер и сможет поднять. Нет, не так… Только Ветер сможет. Если Ее Величество Судьба не будет против…

А кто-то неведомый приходит в дом по ночам…

И кто-то оставляет страшные надписи на зеркалах…

И прислуги стало меньше… потому что она умирает…

Странно и страшно.

И нужно узнать правду. И… обязательно остаться живой.

Ветер, помоги…

Большое спасибо автору, очень интересная книга!

Я прочитала все книги Александры Мироновой, и прочитала с большим удовольствием.

Эта же книга отличается от остальных. На мой взгляд, сюжет тяжелый, даже депрессивный ,но читать было интересно… Очень неожиданный конец, хотя я, конечно, понимала, что в старом доме были не призраки, всё это было подстроено людьми…

Ну, и последние страницы книги порадовали ,что Есения и Ветер всё таки будут вместе…

Я, наверное, все книги Александры Мироновой читала. И эта - лучшая. Возможно, кто-то найдет претензии, недочёты. Неважно. Важно, что в книге есть атмосфера, она легко читается, за сюжетом хочется следить.

Меня не покидало ощущение, что я читаю Сидни Шелдона, а это комплимент, имхо. Очень хорошо выписано щемящее чувство безысходности, так знакомое родным и близким наркоманов. Ну и конец, не голливудский, но дающий реальную надежду.

Давайте, Александра, радуйте своих читателей больше и дальше.

Книга топ! Я ничуть не пожалела о прочтении, ведь автор так изящно прописала эту историю. На первый взгляд знакомую. Любовь без излишней слащавости, а детектив без избытка жестокости. Спасибо автору, я теперь ваш постоянный читатель!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этом романе Александра Миронова по полной реализовала свою любовь к напряженным, остросюжетным историям. Читателя ждет таинственный, полный странностей особняк, загадочные смерти и поиск виновных. А на десерт – любовь, расцветающая вопреки страшным обстоятельствам.

Вся жизнь Есении протекает в тени мужа – всемирно известного композитора – и в борьбе с его внутренними демонами. В отчаянной попытке спасти супруга она соглашается на переезд в старинный особняк. Есения надеется наладить жизнь, стремительно несущуюся в пропасть.

Но странный дом будто не рад новым хозяевам. Странные голоса, шорохи, распахнутые окна, зажигающиеся вдруг свечи… После спиритического сеанса становится только хуже: кровавые надписи на стенах предвещают смерть. И это не пустые угрозы.

Есения понимает, что угодила в свой худший кошмар. И в этот момент в ее жизнь врывается обаятельный и похожий на глоток свежего воздуха Ветер…

Книга Александры Мироновой «По имени Ветер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-190765-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip