16+
текст

Объем 490 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Зимний дворец, Дворцовая набережная и Эрмитаж. Прогулки по Петербургу

Зимний дворец, Дворцовая набережная и Эрмитаж. Прогулки по Петербургу

текст
4,2
3 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы открываем новую серию изданий о Санкт-Петербурге под общим названием «Центр Империи». Книги построены в форме рассказов-прогулок по главным достопримечательностям Северной столицы. В этих рассказах история создания, развития и сегодняшнего дня города на Неве. Нас ждут люди и события, архитектурные памятники и их создатели, живая история города и легенды, которыми она обросла… Итак, прогулка первая: Зимний дворец, Дворцовая набережная, Эрмитаж, Эрмитажный театр, Зимняя канавка, Эрмитажный мост…

Книга, бесспорно, интересная и читается на одном дыхании. Увлекает подробный рассказ автора о том, как возник современный Эрмитаж: от строительства деревянного временного здания Зимнего Дворца при Петре I до создания одного из самых величественных музейных комплексов в мире. В книге изложены интересные факты о покупке первых коллекций живописи Екатериной II, пополнении музейных экспонатов последующими членами царской династии и о том, что стало со многими собранными шедеврами после Октябрьской революции. Однако, если ранее прочитать книги Зимина «Зимний Дворец. Люди и стены. Истории императорских резиденций1762-1917» и Пыляева «Старый Петербург», то издание покажется не таким уникальным как заявлено в аннотации. Главным недостатком книги является отсутствие ссылок на источники информации.

Книга привлекает внимание обширностью ( почти энциклопедичностью ) сообщаемых фактов об истории СПб. Но вопрос – кто автор ? Историк ? Искусствовед ? Почему об авторе нет никаких сведениях в Интернете ?

Подробнейшая история самой центральной части Санкт-Петербурга, от основания города до наших дней. Особый колорит книге придаёт, то, что большинство залов Зимнего дворца проиллюстрировано репродукциями картин знаменитых художников и лишь некоторые – современными фотографиями. Иллюстрации чёрно-белые, но это не умаляет ценности книги. С нетерпением жду продолжения серии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы открываем новую серию изданий о Санкт-Петербурге под общим названием «Центр Империи». Книги построены в форме рассказов-прогулок по главным достопримечательностям Северной столицы. В этих рассказах история создания, развития и сегодняшнего дня города на Неве. Нас ждут люди и события, архитектурные памятники и их создатели, живая история города и легенды, которыми она обросла…

Итак, прогулка первая: Зимний дворец, Дворцовая набережная, Эрмитаж, Эрмитажный театр, Зимняя канавка, Эрмитажный мост…

Книга Алексея Домбровского «Зимний дворец, Дворцовая набережная и Эрмитаж. Прогулки по Петербургу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
490 стр. 184 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-08295-4
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip