0+
текст

Объем 306 страниц

2011 год

0+

Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века

текст
3,7
14 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге на основе большого фактического материала рассказывается об истории становления и развития в Петербурге феномена «общественного питания»: о ресторанах, кабаках, чайных, трактирах и прочих заведениях. Также вы узнаете много интересного об их устройстве и конечно же о тех, кто там работал. В приложении приводятся примеры старинных рецептов. При желании вы с легкостью сможете по ним самостоятельно приготовить и отведать то, что принято было подавать на стол. Книга богато иллюстрирована и, несомненно, вызовет интерес у широкого круга читателей.

Весьма любопытная книга, прочитав которую можно найти ответы на вопросы: когда появился шведский стол, чем и как привлекали рестораторы посетителей в начале 20 века, как рекламировали обеды, кто работал официантом, какие кухни были распространены в дореволюционном Петербурге, чем питерское кафе отличается от парижского и многие другие. В конце книги приводится приличный список старинных рецептов, которые и сегодня можно воспроизвести.

Множество неопубликованных до сих пор сведений о русской кухне XIX века. Книга очень содержательна. При этом хотелось бы, чтобы очень интересная информация в ней сопровождалась бы еще и аналитикой, оценкой, выводами.

О книге

Книга оказалась довольно содержательной, в произведении на основе огромного документального материала повествуется история развития и становления в Питере едален, т.е. общепита. Приведено много документов, будет интересно рестораторам, которые тешут надежду найти что-то новое в глубоком старом, когда ели из грязной посуды, готовили как попало и не было культуры потребления. Ненужные рецепты старинных блюд, возможно помогут вам потешить свое тщеславие. Как пишут в рецензии: «При желании вы с легкостью сможете по ним самостоятельно приготовить и отведать то, что принято было подавать на стол.» Выводы делайте сами.

Очень понравился этот труд! Спасибо Юлии Демиденко – работа проделана колоссальная! Сам я житель Петербурга и теперь на многие места в родном городе сумею посмотреть совсем по другому.

elyara

Книга в целом очень понравилась, хотя она и не совсем легко местами читалась, слишком много перечней и этих специфических старых классификаций. Но лично мне, как любителю Санкт-Петербурга и ресторанов, и еды в целом - читать было интересно. Самый большой минус - это то, что сноски сделаны в конце книги, вот это реально было неудобно!

Тут и описания видов и типов всевозможных заведений с примерами и названиями, и адресами, и что подавали,и сколько это стоило, и кто посещал, и когда закрылись... Работа, конечно автором произведена огромная по сбору всей этой информации. А по адресам, указанным в книге -прямо хочется пройтись, рассмотреть дома. Ресторанов там конечно уже не найдешь, практически все уже пропали на текущий момент. Но, вот к примеру так совпало, что в тот же день, когда я дочитала книгу - мы проходили мимо ресторана Абрикосов на Невском 40, и я не смогла пройти мимо, зашла посмотрела на старинный интерьер. Чувство неописуемое (пирожные тоже были вкусные). Старинные рецепты в конце книги - приятный бонус. Теперь хочу эту книгу в личную библиотеку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге на основе большого фактического материала рассказывается об истории становления и развития в Петербурге феномена «общественного питания»: о ресторанах, кабаках, чайных, трактирах и прочих заведениях. Также вы узнаете много интересного об их устройстве и конечно же о тех, кто там работал. В приложении приводятся примеры старинных рецептов. При желании вы с легкостью сможете по ним самостоятельно приготовить и отведать то, что принято было подавать на стол.

Книга богато иллюстрирована и, несомненно, вызовет интерес у широкого круга читателей.

Книга Юлии Демиденко «Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
306 стр. 78 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-03013-9
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip