12+
текст

Объем 180 страниц

1923 год

12+

Другие версии

1 книга
Аэлита (первая редакция)

Аэлита (первая редакция)

текст
3,8
2609 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая редакция знаменитой «Аэлиты» Алексея Толстого, впоследствии основательно переделанная в СССР и ставшая доступной отечественному читателю только в 80-е годы. Советские научные атеисты «избавили» поэтичный текст от самой любопытной – эзотерической его части, насквозь пронизанной идеями знаменитых мистиков эпохи. Так как же в действительности выглядели Первый и Второй рассказ Аэлиты – о прилете на Марс атлантов-магацитлов и их затонувшей родине?..
boservas

Начну с того, что А.Н.Толстой-фантаст в моем восприятии не так высок как сказочник (Приключения Буратино), бытописатель современности (Хождение по мукам), или исторический романист (Пётр Первый), но это не значит, что он плох в этом качестве, просто в других он еще ярче. Фантаста-Толстого мы знаем по двум романам, написанным в середине 20-х: "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Прошу, любителей первого из них, не швыряться в меня помидорами, но мне больше нравится второй, что тут сделаешь - сердцу не прикажешь. Хотя оба романа не без художественных недостатков, и не без пересола в плане продвижения идеи мировой революции. Я так полагаю, что Толстой, принявший пролетарскую революцию, в душе был всё-таки троцкист. По крайней мере, Мировая революция в "Инженере Гарине" и межпланетарная в "Аэлите" больше в духе "перманентной теории" Льва Давидовича, чем в сталинском прагматизме сосуществования с миром капитализма. Но, так или иначе, Алексей Николаевич вовремя остепенился и к наступлению коварного 37-го оставил проблемы современности и переквалифицировался в исторического романиста.

Однако, что это такое я пишу - как раз в пресловутом 37-м Алексей Николаевич переработал свой роман "Аэлита" в повесть для юношества по договору с "Детгизом". Во-первых, он его заметно подсократил, во-вторых, выкинул много из откровений Аэлиты об истории марсиан, в-третьих, затушевал "махновское" прошлое Гусева, и в-четверых, поубавил чувственности, все же изначально роман не был рассчитан на юношество.

Но после того "Аэлиту" у нас в стране стали издавать исключительно в формате 37-го года, и то, что я читал именно эту версию, нисколько в этом не сомневаюсь, в "Рамке" 70-х, в издательстве "Детская литература" (в прошлом тот самый "Детгиз").

Помню, что у меня было очень двойственное чувство, мне очень понравилось начало, в том числе и романтическая составляющая, заставляющая талантливого инженера Лося искать душевного покоя в межпланетных полетах, и революционная горячность Гусева. Интерес сохранялся и когда шло описание событий прилета на Марс, первых контактов. Кстати, по тому, как марсиане без особого пафоса, можно сказать, по-будничному, отреагировали на прилет землян, Толстой в какой-то мере предвосхитил Брэдбери, помните, как марсиане упорно не удивляются землянам в первых главах "Марсианских хроник".

Описание марсианского общества, история бывших землян, уроженцев легендарной Атлантиды, - голубокожих горов, потомков магациклов, тоже держало, но вот когда пошла "марсианская революция" стало откровенно скучно, даже будучи пятнадцатилетним, я почувствовал растерянность автора перед возникающей проблемой - изображением "классовой борьбы" на красной планете. Хотя определенная логика в таком подходе была, раз планета красная, она должна быть красной во всех смыслах. Но справиться с такой глобальной задачей автор не смог, получилось довольно натужно и фальшиво. Вот, если бы он перенес акцент все же на возникшие отношения между инженером Лосем и Аэлитой, выйдя за рамки политических маркеров, могла бы получиться более глубокая книга.

Бунин, прочитав "Аэлиту", обвинил автора в пристрастии к бульварной литературе. Что же, если за бульварную литературу считать соответствующую своему времени попсу, доля истины в словах Нобелевского лауреата есть, но я не был бы так категоричен, а вот то, что излишняя политизация вредит хорошей фантастике, под этим я, пожалуй, подпишусь.

979

Книгу читала ещё в детстве. Но сейчас очень захотелось перечитать. Какая-то невидимая сила подтолкнула меня к этому. Видимо, события, происходящие в мире. Люди присытились и стали заниматься ерундой. Все циклично. И только любовь, настоящая любовь может нас спасти.

netti

Мне больше была интересна не сама книга, как труд художественного мастерства Толстого, а взгляд человека другой эпохи на то какими могут быть жители Марса, какие у них могут быть цели, идеи, мир. И перенос идей человека начала 20 века в космос)) И я это взгляд увидела и не знаю даже понравилось мне или нет, смешанный эмоции. Скорее да, но не всё) Сложно давать оценку, но копилку своих знаний о типах фантастических произведений советского времени я пополнила)

Инженер Лось преданно любил свою жену, но она умерла и он занял свои мысли идеей улететь на Марс. Долго придумывал свой космический корабль, который в итоге оказался большим стальным яйцом, но в одиночестве лететь не решился. Для человека современного общества 20-го века, жившего в социуме не так-то просто оказаться запертым на долгие годы в одиночестве, ведь неизвестно все ли планы и расчеты точны, а вдруг высадиться на Марс не получится и придется летать годами в космосе.. Вот поэтому Лось искал себе попутчиков, желающие полететь были один чуднее другого, но в итоге нашелся красноармеец Гусев. И сейчас я вот думаю, жаль, что это был именно Гусев, лучше бы кто-то более спокойный оказался. Понимаю, почему автор придумал такого вот Гусева, но..

Полет прошел успешно, как и приземление. Лось и Гусев не долго побродили по Марсу, как к ним "подобрались" местные жители. Вот про марсиан было интересно, особенно мне понравилось как Аэлита рассказала Лосю историю Марса, тут и войны и религии и восстания, борьба и в итоге новый мир. Выглядит всё примерно также, как это это на земле, как вообще случается при развитии цивилизаций, постепенно и логично, мне не показалось ни вычурным, ни наоборот слабым.

Отношения между землянами и местными девушками такие разные. Лось с уважением, а Гусев просто как колхозный мачо, вот именно с этого момента я начала не любить этого героя, возомнил о себе черт знает что, революционер..( Люди с завышенной самооценкой часто делают такие ошибки. Ну и финал конечно же закономерен, одних жаль, других еще жальче.

Не жалею, что прочитала, не самый мной обожаемый жанр, но неожиданно было интереснее, чем я настраивалась и совсем не о том, о чем я сама себе представляла. Часто наступаю на одни и те же грабли, заранее ставлю на книге крест, а потом оказывается, что всё не так плохо, но бывает и наоборот, когда заранее думаешь, что в руках не книга, а конфетка, но увы.. :))) Так что в целом я довольна!

Delfa777

Марс коварен. Так легко и просто взять и отправиться на его зов. Странным кажется отказаться от встречи, а нормальным - пуститься в полное опасностей путешествие по космической пустоте. Навстречу неизведанному. Марс улавливает в свои сети обещанием исполнить мечту. Как тут устоять? Тем более, когда страшно не покидать дом, а остаться в нем одному.

Инженер Лось отправился в невообразимую даль. Рисковал, чтобы узнать новое, увидеть таинственный мир Красной планеты. Люблю я это чувство, когда хочется выйти из дома и отправиться за горизонт. Вот и Мстислава Сергеевича снедало желание увидеть то, что еще никто до него не видел. Ну и, конечно, одиночество и тоска по потерянной любви тоже гнали его из дома.

Неугомонный помощник Лося, авантюрист Гусев повидал на своем веку немало сражений. Он не может просто так взять и сразу успокоиться. В его крови бурлит азарт. Требуя новых сражений, приключений, опасностей. Ничто не говорило о том, что на Марсе, если и когда они долетят, к ним отнесутся враждебно. Однако он не забыл взять с собою револьвер и гранаты. Как говорится, все свое ношу с собой.

Новый мир встретил советских инопланетян достаточно дружелюбно. Не забывая при это про испытания и недомолвки. Прекрасна оказалась Соацера с висячими садами и непривычными красками. Этот город настолько прекрасен, что похож на сон. Но самое прекрасное в этом угасающем мире - Аэлита, Свет звезды видимый в последний раз. Но это с точки зрения инженера Лося. Гусев бы с ним в этом вопросе ни за что не согласился.

Романтик Мстислав Сергеевич видит счастье в любви к женщине. Познавшие любовь живут вечно, считает он. Трудно с такими идеалами в старом, доживающем свой срок мире, где многие смирились с близким концом и готовятся встретить его спокойно без чувств и эмоций.

Пламенный революционер Гусев стремится к установлению власти трудящихся во всей вселенной. Он и на Марсе быстро нашел себе занятие по душе. Опытным глазом сразу распознал угнетенный рабочий класс, вышел на лидеров ячеек сопротивления и с ходу бросился в гущу событий. За тем и прилетел сюда.

Оба получают от Марса то, что что желают больше всего. Гусев - революцию, Лось - новую любовь, взамен потерянной на Земле. И тут коварство Красной планеты проявляется со всей силой. Оба потеряют полученное и боль от утраты вспыхнет для Лося с удвоенной силой.

Почти жюльверновские приключения, с примесью романтики и грусти. Привлекательный и интересный мир, приятный стиль повествования. Повод устроить праздник в честь запуска ракеты 18 августа. Через четыре года можно будет отметить столетие первого полета на Марс! картинка Delfa777

red_star
– В двадцатых годах были одни космические корабли, – говорил он, тыча вилкой вверх, – в тридцатых – другие, в пятидесятых – вообще третьи, и так далее. – Какие еще в двадцатых годах космические корабли? – вяло спросил я. Митёк на секунду задумался. – У Алексея Толстого были такие большие металлические яйца, в которых через крохотные промежутки времени происходили взрывы, дававшие энергию для движения, – сказал он. – Это основной принцип. Ну а вариантов может быть много. В. Пелевин, «Омон Ра», 1992

Человек любит тайны. Еще недавно Земля была такой обширной, неизведанной, нехоженой. Каких-то 150 лет назад еще почти ничего не было известно о внутренних районах Африки, Китай был закупорен для иностранцев, а Латинская Америка, хоть и пестрела новыми республиками, также оставляла простор для деятельности. Авантюристам и писателям было где развернуться. Конан Дойль запихал свой "Затерянный мир" на Амазонку, Хаггард свои "Копи..." в Южную Африку.

Но прогресс неумолимо сжимал мир, опоясывая его трансокеанскими пароходными линиями и стальными рельсами железных дорог, и ко второму десятилетию XX века Алексею Николаевичу Толстому пришлось прятать свои тайны от читателя уже на Марсе.

Получилось это у него великолепно. Классический до оскомины сюжет – путешествие джентльмена со слугой – неуловимо изменен революционными событиями в России, и вот перед нами Гусев, со всеми чертами какого-нибудь Планше, Паспарту или Сэммиума Скромби, однако в грош не ставящий своего капитана космического корабля, действующий самостоятельно и в духе XX века. Продолжающий и на Марсе учреждать республики и ниспровергать власть, желая присоединить к РСФСР целую планету («Это не то, что губернию, какую-нибудь, оттяпать у Польши»). Такой вот красный конквистадор в суконном шлеме.

Каюсь, читал в детстве приключения Джона Картера на Марсе. Марс Толстого интереснее, тоньше, эмоциональнее. Весь этот смутный мистицизм, какой-то даже оккультизм так живо дает представление о двадцатых, с их послевоенным синдромом, изменившимися рамками возможного, что любо-дорого посмотреть. Ну и подзаголовок «Аэлиты» - «Закат Марса» - говорит сам за себя. Здравствуй, Шпенглер ! Вот он, старый, дряхлый мир, вступивший в эпоху упадка, который будет сметен молодой русской кровью, людьми, смотрящими на других с непонятным превосходством. Так и просится строка из «Скифов» Блока. В который раз убеждаюсь, что книги – удивительные памятники (порой и кладбища) идей.

Кстати, Толстой одной брошенной мимоходом фразой о древних гигантских городах на Нигере открыл для меня культуру йоруба с ее потрясающими бронзовыми головами. Алексей Николаевич явно был знаком с работами Лео Фробениуса.

ИДМ выпустило «Аэлиту» с иллюстрациями Игоря Олейникова. Как прекрасен Марс его глазами! И как он мастерски работает с пространством! Судя по интервью, найденному в сети, Олейников давно хотел проиллюстрировать эту книгу и делал рисунки в стол. Здорово, что книга все же вышла!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая редакция знаменитой «Аэлиты» Алексея Толстого, впоследствии основательно переделанная в СССР и ставшая доступной отечественному читателю только в 80-е годы.

Советские научные атеисты «избавили» поэтичный текст от самой любопытной – эзотерической его части, насквозь пронизанной идеями знаменитых мистиков эпохи.

Так как же в действительности выглядели Первый и Второй рассказ Аэлиты – о прилете на Марс атлантов-магацитлов и их затонувшей родине?..

Книга Алексея Толстого «Аэлита (первая редакция)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Последнее обновление:
1923
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-157547-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip