12+
текст

Объем 174 страницы

2023 год

12+

Италия день за днём: итальянские традиции, праздники, рецепты, стиль, легенды и мифы, приметы и поверья

текст
4,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Итальянцы всегда чем-то заняты. А когда ты чем-то занят, то и не замечаешь, как летит время. «Италия день за днём» – настоящий календарь итальянской жизни, зафиксировавший основные события 2022 года. Книга составлена из заметок авторского блога «Один итальянский день» и дополнена ранее не публиковавшимися материалами. Автор, дипломированный переводчик, на протяжении 10 лет живёт в Италии, не понаслышке знает о быте, работе, отдыхе, кухне и традициях итальянцев.

Замечательная книга, которая освещает множество тем. Автор удерживает баланс между мифами и повседневностью. Написано очень легко. Рекомендую всем, кто интересуется жизнью за границей.

Всегда интересно читать современные рассказы соотечественников о жизни за рубежом. Особенно отмечу, что автор не только знает жизнь итальянцев изнутри, но также владеет языком и анализирует происходящие в стране изменения.

Замечательная книга. У автора лёгкий слог, прекрасное знание темы и особенностей итальянской жизни. Есть с чем сравнить – сама жила в Италии. прочитала с удовольствием.

«Бог создал Италию по замыслу Микеланджело. (Марк Твен)»


Ознакомилась с этой небольшой научно-популярной страноведческой книгой, посвящённой Италии. И могу сказать, что это было довольно занимательное и познавательное чтение. Какие-то факты я освежила в памяти, о чём-то то узнала впервые.


Чувствуется, что автор пишет об этой стране с любовью и со знанием дела. В целом книга представляет собой набор разнообразных статей о стране, приуроченных к дням календарного года. Тематика заметок тоже варьируется от праздников до каких-то достопримечательностей, привычек или исторических личностей. Например, статья о дне национального флага соседствует с информацией о крушении лайнера «Конкордия». Периодически встречаются рецепты итальянской кухни.


В книге попадаются удачные шутки, да и в целом отмечается национальное чувство юмора и умение итальянцев шутить над собой. Лучше всего читать эту книгу не залпом, а по несколько статей в день, чтобы информация лучше отложилась в памяти.


Огромным плюсом является то, что книга проиллюстрирована, и читатель сразу может увидеть описываемые реалии. Единственное, чего мне по-настоящему не хватило здесь – это личности автора. Честно говоря, я ожидала больше каких-то баек, личных историй, поскольку эта книга выросла из блога. Складывается ощущение, что этот справочник мог бы написать практически любой желающий, озадачившись такой целью и отобрав фактический материал. Но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Она очень интересная и понравилась мне.


Моя оценка 4 из 5.

orlangurus

Скажу честно: Италия - мой самое любимое место для отдыха... И соскучилась я по ней изрядно, со всеми ковидными и прочими проблемами. Эта книга, конечно, отпуск не заменит, но...

На каждый месяц - дни, которые важны для итальянцев, которые отмечаются как праздники либо как памятные, иногда скорбные, даты. Очень много нового я тут не почерпнула, но пара моментов была. Заставило улыбнуться вот такое число:

17 января в итальянских СМИ был отмечен как «Синий понедельник» – день, который психологи определили как самый печальный день в году.

В моём варианте в синий надо раскрашивать всю зиму, прихватив ещё часть поздней осени и ранней весны))).

Не знала (или напрочь забыла) о вот таком происшествии, считающемся самой значительной трагедией на воде в наше время:  13 января 2012 года – чёрный день в истории современного пассажирского судоходства, крушение судна «Коста Конкордия», которое, оказывается, поминают в Италии ежегодно.

Но больше, конечно, весёлых дат и событий, включая католические церковные праздники, новомодные (не только у нас, но и в Италии тоже) день святого Валентина и Хэллоуин, и даже сезонные рапродажи, до которых итальянцы - большие охотники.

В книге много иллюстраций - и из личного архива автора, и с просторов интернета, а многие из них приятно посмотреть. Благодаря иллюстрациям, полезла искать информацию про священный лес в Бомарцо, где не бывала,

известный также как Сад чудовищ, – садово-парковый ансамбль, который украшают около 30 мифологических скульптур и фантастических сооружений. Их аллегорическая символика не раз и по-разному толковалась исследователями.

Вообще-то Италия такая страна,где "мифы пересекаются с реальностью на каждом шагу." Тысячелетняя история, тщательно сберегаемая просто на личном уровне, даром не проходит. Это, между прочим, касается и знаменитой на весь мир итальянской кухни, настоящие достоинства которой можно оценить, только исходя из модификаций рецептов в разных регионах. Пицца в Генуе и в Риме - не одно и то же))). В книге есть немало рецептов, в основном ломбардских - точно не знаю, но думаю, что автор те 10 лет, которые, согласно аннотации, прожила в Италии, жила в Милане или где-то неподалёку. Нашла тонкий штрих, ранее мне неизвестный - оказывается, в кьяккьере (по-простому - в хворост) надо добавлять граппу. Обязательно попробую)). Раз у зашла речь о еде:

o-l.jpg
13:04

В книге ещё очень здорово описана любовь итальянце к анекдотам об ... итальянцах. Да, да, им не нужен объект для шуток, чью роль, скажем, во Франции исполняют бельгийцы, а у нас - чукчи или евреи, итальянцы способны от души хохотать над собой. Итальянский анекдот:

Группа итальянцев на экскурсии у Ниагарских водопадов. Гид говорит: "Если вы все сразу замолчите, то сможете услышать, как шумит водопад".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Итальянцы всегда чем-то заняты. А когда ты чем-то занят, то и не замечаешь, как летит время. «Италия день за днём» – настоящий календарь итальянской жизни, зафиксировавший основные события 2022 года. Книга составлена из заметок авторского блога «Один итальянский день» и дополнена ранее не публиковавшимися материалами. Автор, дипломированный переводчик, на протяжении 10 лет живёт в Италии, не понаслышке знает о быте, работе, отдыхе, кухне и традициях итальянцев.

Книга Алисы Дж. Кей «Италия день за днём: итальянские традиции, праздники, рецепты, стиль, легенды и мифы, приметы и поверья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
174 стр. 74 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip