16+
текст

Объем 201 страница

2022 год

16+

Сквозь дебри и пустоши

текст
4,8
29 оценок

О книге

Из-за применения биологического оружия во время Третьей мировой, выживший мир захлестнули мутации. Самая опасная из них — "оборотнический" синдром Грапица, превращающий больных в кровожадных неуправляемых грапи — полулюдей-полуптиц, и справиться с ними под силу разве что бойцам отряда зачистки.Служивший в зачистке Берен пытается сбежать от настигшего его прошлого, и у него с крылатыми тварями свои счёты.Та́мари — одна из грапи. Она отправляется в путь, чтобы спасти самое дорогое, что у неё осталось.Охотник и его потенциальная жертва — не лучшие спутники в опасном путешествии, но только они могут помочь друг другу. Получится ли у них найти выход из дебрей собственных кошмаров?

Описание книги/сюжет

В книге показан мир апокалипсис. Химическое оружие послужило появление заболеваний, мутаций у людей. Их внешность видоизменялась, и некоторые из особей стали опасны для других людей, когда они находились в процессе изменения. Это можно контролировать с помощью лекарств, но это экспериментальные средства.


Немного о персонажах книги:


Берен -из отряда зачистки против гарпи и других мутированных.


Эльса- маленькая девочка, в врожденной мутацией.


Тари- тетя девочки, тоже заражённая (гарпи).


Что же может связывать всех этих людей? Узнаете после прочтения книги.


Сильные стороны книги/сюжета


Очень реалистично автор описывает этот мир, что можно проводить параллель с настоящим.


Герои книги все играют важную роль в этой истории, практически нет второстепенных и малозначимых персонажей. У всех определенная миссия.


Затронуто очень много тем: социальных, семейных, вопросов медицины. Очень серьёзные аспекты затронуты в книге. Как родители не принимают своих детей заражённых, как тяжело жить с тем, что приходится убивать гарпи, которые уже не превратятся обратно в человека.


Тяжело осознавать, что человек живет в таком апокалипсическом мире, каждый его день на счету и неизвестно какой из них будет последним.


Это не первая книга, которую я прочитала у автора. Я прочитала все имеющиеся книги, и хочу вам сказать, что каждая из них достойная и имеет огромный смысл. Глубокие темы поднимаются, из которых можно извлечь множество полезной информации (морали).

Все книги на сайте Литрес


Меня просто восторгает любовная линия. Удивительно, как любовь меняет грубого брутального мужика, в нежного и заботливого, готового лишиться жизни ради любимой.


Слабые стороны книги/сюжета


Объём книги. Я бы читала и читала эту историю, очень хочется продолжения книги.


Общее впечатление от книги:


Рекомендую книги автора к прочтению. Читайте, не пожалеете.

"Сквозь дебри и пустоши" – книга, которая меня покорила. Неординарный сюжет, глубокий смысл и прекрасный слог автора запали мне в самое сердце.


После применения биологического оружия, люди и животные подверглись различным мутациям. Грапи – люди, способные обратиться в настоящих монстров, уничтожающих все на своем пути. Тари и ее маленькая племянница – грапи и они пытаются научиться с этим жить. Берен из отряда зачистки делает всё возможное, чтобы уничтожить таких как Тари. Однако их судьбы пересеклись. Теперь они зависят друг от друга. Их ждет опасное путешествие и встреча лицом к лицу со своими страхами, болью и воспоминаниями. Герои вынуждены пробираться сквозь дебри своих душ, поддерживая друг друга, находя ответы на давно мучившие их вопросы.


Книга получилась эмоциональной и очень личной. Мы заглядываем в самые глубины душ главных героев и становимся причастными их тайнам. Автор умело погружает нас в происходящее и держит в таком напряжении, что во время чтения я периодически забывала дышать. Каждой клеточкой своего тела я соприкасалась с чувствами и мыслями героев. Отрывая глаза от книги, я не понимала, почему меня окружает привычная обстановка комнаты, ведь только что в лесу я спасалась от лося-мутанта (кстати, ооочень колоритный персонаж) и ноги еще ватные и в горле спазм. Эта нереальная магия книги меня просто покорила.


Автор умело пользуется словом, применяя в книге различные художественные приемы. Слова складываются в прекрасный текст, проникают под кожу, расходятся теплом по венам и дарят невероятное эстетическое удовольствие!

Книга, увлекающая с самых первых страниц. Чем? Да всем!

Во-первых, здесь – необыкновенно яркие, запоминающиеся герои. Они настолько настоящие, со своими страхами, эмоциями, прошлым и надеждами на будущее, что в них невозможно не поверить. Причем в книге такие герои – все, а не только главные.

Во-вторых, необычный, не похожий на другие, мир. Автор создал такое атмосферное окружение для главных героев. И не только для них. Это, реально, целый мир – новый, населенный невиданными «тварями», живущий по своим правилам, развивающийся. Кстати, здесь даже главные герои – не обычные люди.

В-третьих, очень динамичный сюжет. С самых первых строк погружаешься в водоворот этой истории и выныриваешь только в самом конце. Здесь нет ни одной лишней, скучной, или замедленной сцены. Герои умудряются даже рассуждать или вспоминать прошлое в постоянном движении.

В-четверых, огромное спасибо автору, что история главных героев не превратилась в стандартную «ходилку-бродилку» (когда цель всей книги дойти до нужного места, а героям по пути постоянно что-то или кто-то мешает) и не скатилась до банальной романтики. Эта история намного глубже, многограннее и этим ценнее.

Для меня книга о том, что не стоит делить людей по каким-либо признакам на плохих и хороших: ни по внешним, ни по внутренним. Все мы разные и причины поступать так или иначе у все тоже разные. Осуждать все могут, а вот попытаться понять – нет.

И еще о том, что не нужно жить прошлым. Прошлое – прошло, будущее – еще не наступило. Надо жить настоящим.

В общем, я могу еще долго описывать, насколько эта книга хороша.

Поэтому, скажу только,что это – потрясающая история, у которой только один недостаток – она слишком быстро заканчивается. А еще ее сразу хочется перечитать, обращая внимание на детали и выписывая цитаты.

«Ты заблудился в дебрях собственной души, но видел в ней лишь выжженную пустошь».

Очень сильно понравилось описание и решила прочитать. И знаете! Я не прогадала Книга очень сильно меня затянула и хочется её перечитать, что я скорее всего сделаю:) Мои главные причины из-за которых я читаю книги-это то, что мне понравилась обложка или описание. А это книга подошла сразу по двум вариантом.

С автором познакомилась впервые и она мне очень запала в душу своими произведениями. Хотя не только ими! Она сама по себе приятный человек и я с радостью почитаю другие её произведения. Теперь перейдём к сути:)

Книга о временах после Третьей мировой войны. Из-за применения биологического оружия во время неё люди стали мутировать. Есть много видов мутации, но самый опасный-это синдром Грапица. Люди во время подскока адреналина превращаются в грапи (полулюди-полуптицы) Именно этим синдромом заболели два главных героя.

Берен-человек, который служил в зачистке таких мутантов. Совершив много плохих поступков (ну он же служил в зачистке и вы должны понять, что за плохие поступки) в жизни, он страдает бессонницей. Для того чтобы нормально поспать он пьёт специальные таблетки по фальшивому рецепту. Но вот! Таблетки заканчиваются, а в ближайших городах нету нужного лекарства. Да и вряд ли ему бы дали эти таблетки в аптеке без поручителя. И в историю врывается.... Хотя они уже давно ворвались




Тара и Эльса. Женщина и девочка с синдромом Грапица. Если Тара уже превращалась и она уже не сможет вылечиться от этой болезни, то Эльса ещё не обращалась и есть огромный шанс стать нормальной. Её можно спасти с помощью операции, но ехать одним очень опасно и Берен едет с ними. Эту троицу ждёт много опасных приключений на пути:)

Ну как троицу.... Есть ещё прекрасный лис Макс. Автор хорошо прописала характер животного и мне он запал в душу:) Именно из-за него герои стали более дружелюбно вести себя с друг другом. Иронично… Злейшие враги стали помогать друг другу Что-то из этого получится;) (это намёк)

Мне очень сильно понравились все персонажи:) Каждый второстепенный персонаж, который встречается в произведении очень важен. Книгу надо читать внимательно Там много подтекстов и спойлеров, которые помогаю понять, что будет дальше. Автор очень хорошо продумала всю историю. Отдельно хочу сказать спасибо за «воображаемого» друга. Он очень сильно повлиял на всю историю.

Минус в этой книге только один… Это то, что слишком мало страниц>:( Это произведение на столько хорошее, что ты хочешь его читать бесконечно. Но страницы не позволяют:_)

Цитата, которая мне понравилась:

«Чтобы бороться со своими недостатками, о них нужно знать»


Ставлю этой книге 5+/5

Очень советую прочитать эту книгу и другие произведения автора:) Мне кажется, что они такие же шикарные.

Новое постапокалиптическое произведение и в этот раз меня удивило и увлекло.

Как и до этого я уже писала про легкий слог повествования автора и динамичный сюжет не дает оторваться погружая в омут с головой в новую историю.

Очень яркие и запоминающие персонажи. Это не только о главных тк второстепенные так же хорошо сыграли свою роль.

Они добавляли изюминку в раскрытие этого мира, а вот его опасность показал один лишь единственный случай в лесу. Встреча с лосем пробирает до самых мурашек как просмотр фильма ужасов в кинотеатре. После такого стало ясно что дальше нас ждут неожиданные события.

Все таки все время быть в напряжении не выносимо тяжело и тут есть милый герой который украдет всю любовь с самого его появления. Это лис – Макс. Он разбавляет весь сюжет своим появлением ю,а в паре с маленькой девочкой которая разговаривает с мистический «Гудвином» который дабавил еще больше загадок и размышлений.

Кто он такой? И от куда? Почему он говорит именно через девочку?


В этой истории так же будут раскрываться чувства любви по сути между двумя врагами. Охотник и жертва.

Атли – грапи, а Берен – тваремор из отряда зачистки. Правда все что с ними происходит показывает как человек может поменять взгляды на жизнь и на то что раньше считал невозможным принять.

На их пути встречаются другие герое со своим взглядом на мир и мутацию.

Здесь подходит фраза «Сколько людей столько и мнений».

Вот и им придется преодолеть трудности. Они должны отпустить прошлое на встречу новому.

Тк когда нибудь «все будет хорошо».


Я бы продолжала дальше размышлять о книге и моментах, но все же оставлю это за вами. Однозначно советую данную книгу для прочтения которую мы могли бы ещё раз обсудить тк каждый человек выидет все по своему и даже смысл книги которую хотел донесети автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из-за применения биологического оружия во время Третьей мировой, выживший мир захлестнули мутации. Самая опасная из них — "оборотнический" синдром Грапица, превращающий больных в кровожадных неуправляемых грапи — полулюдей-полуптиц, и справиться с ними под силу разве что бойцам отряда зачистки.Служивший в зачистке Берен пытается сбежать от настигшего его прошлого, и у него с крылатыми тварями свои счёты.Та́мари — одна из грапи. Она отправляется в путь, чтобы спасти самое дорогое, что у неё осталось.Охотник и его потенциальная жертва — не лучшие спутники в опасном путешествии, но только они могут помочь друг другу. Получится ли у них найти выход из дебрей собственных кошмаров?

Книга Анастасии Орловой «Сквозь дебри и пустоши» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
201 стр. 2 иллюстрации
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip