0+
текст
PDF

Объем 318 страниц

2021 год

0+

Эволюция морских суперхищников

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга рассказывает о морских исполинах – моллюсках, артроподах, рыбах, рептилиях и млекопитающих, а также некоторых других животных, чьи огромные размеры, образ жизни и древняя история являются выдающимися примерами эволюции. Автор знакомит с основными этапами исследований нескольких групп древних и современных водных хищников, включая экспедиции, раскопки, подводные наблюдения и эксперименты. Основанные на современных данных гипотетические сценарии позволяют реконструировать прошлое и приблизиться к пониманию интереснейших эволюционных процессов, следствием которых, среди прочих, явились гигантизм и историческая долговечность некоторых групп животных.Для широкого круга читателей. Издание может быть рекомендовано старшеклассникам и студентам как пособие по палеонтологии, морской и эволюционной биологии.

Вроде бы и издательство видного университета, и наличие рецензентов-палеонтологов.

И....

Абсолютно бессистемное изложение, полнейшая попса, в т.ч . подборка «морских баек» про чудовищ .

Она конечно не совсем плоха, как нон-фикшн…

Но бессвязность полнейшая

И название, и издательство не соответствует содержанию. «По обложке» как будто изложено нечто серьезное.

Давно искала книгу на подобную тематику. Довольно подробно рассмотрены разные группы живых организмов. Отдельно порадовал список дополнительной литературы. Спасибо автору!

andrewins
Книга состоит из историй о возникновении гигантов в различных группах животных, как ископаемых, так и современных. Причём, вопреки названию - не только хищных и не только морских. В книге переплетаются почти детективные истории открытия животных с  особенностями их биологии и эволюционного пути. У автора довольно удачно получается сочетать художественное повествование с  современными  биологическими фактами и теориями. В целом, на мой взгляд, это одно из лучших современных научно-популярных изданий палеонтологической тематики, после прочтения которого в голове формируется не только целостная картина возникновения гигантизма у животных, но также возникает понимание эволюции основных групп позвоночных животных на разных этапах жизни на нашей планете. Книга снабжена великолепными иллюстрациями, подготовленными сыном автора, также зоологом. В ней, на мой взгляд, есть только один небольшой недочёт. Истории о животных идут не совсем в таксономическом порядке, то есть об одинаковых группах живых организмов, но живших в разное время, может быть рассказано в начале и в конце книги, а между ними могут находятся главы, посвященные другим группам животных. Хотя, возможно, это не недочёт, а, просто я не смог разгадать замысла автора. В любом случае, это нисколько не снижает потрясающего эффекта от прочтения книги. Более того, эта книга вернула мне интерес к палеонтологии, утраченный в детстве! В общем, «Эволюция морских суперхищников» однозначно рекомендуется к прочтению всем, интересующимся научно-популярной литературой естественнонаучной тематики!

Брала эту книгу в библиотеке. Прекрасное последовательное изложение, приятный живой язык с интересными авторскими отступлениями, хорошие иллюстрации и крайне привлекательная обложка. Книга очень рекомендуется тем читателям, кто хочет узнать побольше про потрясающих и опасных «аквазавров».

Я большое удовольствие получила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга рассказывает о морских исполинах – моллюсках, артроподах, рыбах, рептилиях и млекопитающих, а также некоторых других животных, чьи огромные размеры, образ жизни и древняя история являются выдающимися примерами эволюции. Автор знакомит с основными этапами исследований нескольких групп древних и современных водных хищников, включая экспедиции, раскопки, подводные наблюдения и эксперименты. Основанные на современных данных гипотетические сценарии позволяют реконструировать прошлое и приблизиться к пониманию интереснейших эволюционных процессов, следствием которых, среди прочих, явились гигантизм и историческая долговечность некоторых групп животных.

Для широкого круга читателей. Издание может быть рекомендовано старшеклассникам и студентам как пособие по палеонтологии, морской и эволюционной биологии.

Книга Андрея Островского «Эволюция морских суперхищников» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
318 стр.
ISBN:
978-5-288-06170-7
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
318
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают