Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2016 год

0+

Литературное редактирование. История, теория, практика. Учебное пособие

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебном пособии рассматриваются история становления редакторского мастерства в России, анализируются теория и практика современного редактирования.В первой главе автор показывает процесс зарождения, становления и развития редактирования как самостоятельной сферы деятельности. Во второй главе учебного пособия раскрываются разные аспекты редакторского подхода к рукописи: методика редакторского анализа и виды правки, способы изложения и работа над композицией рукописи и др. Включенные в текст пособия в качестве приложений упражнения по курсу дают студентам возможность приобретения практических навыков литературной правки.Учебное пособие предназначено для студентов библиотечно-информационных факультетов и факультетов журналистики вузов культуры и искусств, а также для практиков социально-культурной сферы.

Учебное пособие достойно внимания всех тех, кто интересуется литературным редактированием в учебных и познавательных целях. История литературного редактирования изложена лаконично и даже занимательно.

Важные моменты теоретических основ редактирования неразрывно связаны с практикой. Практические задания очень полезны для учебной работы, особенно в организации самостоятельных занятий обучающихся не только по указанным в аннотации специальностям, направлениям и профилям, но и по направлению/профилю педагогическое образование / филологическое образование.

Рекомендую книгу преподавателям, студентам и даже школьникам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебном пособии рассматриваются история становления редакторского мастерства в России, анализируются теория и практика современного редактирования.

В первой главе автор показывает процесс зарождения, становления и развития редактирования как самостоятельной сферы деятельности. Во второй главе учебного пособия раскрываются разные аспекты редакторского подхода к рукописи: методика редакторского анализа и виды правки, способы изложения и работа над композицией рукописи и др. Включенные в текст пособия в качестве приложений упражнения по курсу дают студентам возможность приобретения практических навыков литературной правки.

Учебное пособие предназначено для студентов библиотечно-информационных факультетов и факультетов журналистики вузов культуры и искусств, а также для практиков социально-культурной сферы.

Книга А. А. Сбитневой «Литературное редактирование. История, теория, практика. Учебное пособие» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2011
Последнее обновление:
2016
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-9765-0768-5
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
ФЛИНТА