12+
текст

Объем 80 страниц

1889 год

12+

Другие версии

2 книги
Скучная история

Совершенно потрясающая вещь! В молодые годы, даже если читаешь это произведение, то все воспринимается поверхностно. А когда пожил сколько-то, набрался жизненный опыт, – самое время читать этот рассказ.

Начиная от меткого замечания, а кто же тогда Чацкий, если он любит дуру и общается с дураками, и до вскользь упоминаемого момента, что, суетясь возле дочери, «своим плечом я толкаю ее в плечо, и в это время мне вспоминается, как мы когда-то вместе купали наших детей», Чехов буквально окунает читателей в их воспоминания, на волне своих волшебных строк.

Чудесно!

Очень понравилось, философия, размышления… все как я люблю)

офигенно, один из лучших рассказов. обожаю обожаю Чехова и Екатерину Шульман. вот уж правда история упирается человека. Только великий ум может заглянуть в душу умирающего человека. Толстой, Чехов, Набоков

Вячеслав Логутин, тоже тут после ее интервью!

innaa

Это так страшно — раствориться в ком бы то ни было, всецело, так, что от тебя ничего и не останется. И нет, это не вхождение актера в роль, не минутная терапия, где ты в аналитических целях ставишь себя на место другого... Это, представь, реальная жизнь, где ты с благими намерениями даришь кому-то всего себя, живёшь интересами другого человека, а после, на склоне лет, обнаруживаешь, что тебя и не было-то никогда. И ладно бы осознать всё и выпорхнуть вовремя из замкнутого пространства, но Оленьку затягивает в этот омут с головой...

Ей бы такую любовь, которая захватила бы всё её существо, всю душу, разум, дала бы ей мысли, направление жизни, согрела бы её стареющую кровь.

Это такой страшный рассказ, ужасающий, несмотря на нежность и возвышенность речи. До чего же она трогательна в своей никчёмности, эта душечка! И как страшна она в полынной горечи и пустоте одинокой своей души.

Это так хорошо, когда человек влюблён. Похвально, когда он принимает соучастие, сопереживает... Но так страшно, когда эта «любовь» становится ущербной для него самого. Да и любовь ли это?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Антона Чехова «Скучная история» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2008
Последнее обновление:
1889
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-030276-5, 5-17-030276-2
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip