Очерки русской смуты. Белое движение и борьба Добровольческой армии

текст

О книге

Автор «Очерков русской смуты» Антон Иванович Деникин (1872–1947), занимая в период с 1917 по 1920 гг. ключевые посты в русской армии, сыграл значительную роль в истории России, став одним из руководителей белого движения. В данной книге автор рисует политическую карту Российского государства к середине 1918 года, рассказывает о внутренней жизни Добровольческой армии, а также о военных действиях с ее участием, описывает события, связанные с образованием «Особого совещания». Для широкого круга читателей.

Жанры и теги

Почему-то начал чтение воспоминаний Антона Ивановича Деникина с 3 тома... Возможно, это несколько ломает картину целостного отображения событий автором, но вполне перекликается с книгой Богаевского «Ледяной поход». Было крайне интересно сравнить или дополнить сведения, представленные непосредственными участниками, современниками событий. Полагаю, что для изучения и восстановления исторических событий вне политической конъюнктуры эта книга является очень полезной. Рекомендую всем любителям истории России.

Очень интересно, не думал, что так улекательно могут писать военные люди. Ожидал переписывания карточных диспозицый. В школе было преподаватель одна точка зрения и очень хорошо, что сейчас можно сопоставить и сделать свои выводы. Попадись эта книга раньше мне на глаза, мнение было бы совсем другим.

Очень интересно, не думал, что так улекательно могут писать военные люди. Ожидал переписывания карточных диспозицый. В школе было преподаватель одна точка зрения и очень хорошо, что сейчас можно сопоставить и сделать свои выводы. Попадись эта книга раньше мне на глаза, мнение было бы совсем другим.

Деникин оказался более способным и эффективным командующим, чем Корнилов. Поражает садизм и жестокость большевиков по отношению ко всем, в тч и к мирным жителям, но все выставляют именно белых извергами

Альбина Жамилева читаю сейчас воспоминания Врангеля. К моменту, когда Деникин передал руководство армией Врангелю, Врангель в нем окончательно разочаровался и очень хорошо описывает все ошибки Деникина.

Литературно одарённый генерал Деникин! Пронзительные строки анализа проигрыша Белого движения в Гражданской войне, попытки осознать масштаб трагедии разрушения российской империи и изменения судеб миллионов людей…Глобальный, масштабный философский труд!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор «Очерков русской смуты» Антон Иванович Деникин (1872–1947), занимая в период с 1917 по 1920 гг. ключевые посты в русской армии, сыграл значительную роль в истории России, став одним из руководителей белого движения.

В данной книге автор рисует политическую карту Российского государства к середине 1918 года, рассказывает о внутренней жизни Добровольческой армии, а также о военных действиях с ее участием, описывает события, связанные с образованием «Особого совещания».

Для широкого круга читателей.

Книга Антона Деникина «Очерки русской смуты. Белое движение и борьба Добровольческой армии» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2008
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip