Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. (Февраль – сентябрь 1917 г.)

текст
5,0
33 оценки

О книге

Автор «Очерков русской смуты» Антон Иванович Деникин (1872–1947), занимая в период с 1917 по 1920 гг. ключевые посты в русской армии, сыграл значительную роль в истории России, став одним из руководителей белого движения. В данной книге автор рассказывает о событиях, происходивших в России в феврале – сентябре 1917 года: предреволюционная смута, военные реформы Временного правительства, потеря армией управления и, как следствие, – ее развал. Для широкого круга читателей.

Жанры и теги

Автор, являясь боевым генералом русской армии, участником Первой мировой войны, описывает политические процессы, происходящие во власти в указанный период, решения и законодательные акты этой власти, формальной и фактической, и как эти решения пагубным образом повлияли на армию. Деникин А. И., всю свою жизнь посвятивший служению в армии, рассматривающий её, как «становой хребет государства», выявляет причины её разложения, утраты устоев и традиций и с болью в сердце переживает этот разрушительный процесс, ударивший в конечном итоге по самому государству.

Деникин не был монархистом. Он считал, что старый государственный строй изжил себя, падение самодержавия неизбежно, и приветствовал Февральскую революцию. Но он был противником «демократизации» армии, утраты в ней принципа единоначалия. Кроме того, Деникин показывает подрывную роль немецкой пропаганды и финансирования Германией основных разрушительных (внутренних) сил – русских социалистов. Деникин также подозревал императрицу Александру Фёдоровну в связях с немецким правительством и был уверен в тлетворном влиянии Г. Распутина на царя и его политические решения.

Несмотря на субъективный характер, некоторые заблуждения и противоречия, книга помогает понять многие моменты тех лет, написана высоким художественным языком и стимулирует интерес к теме «русской смуты» ХХ века. Некоторые факты из книги требуют проверки их из других источников. Изучение различных точек зрения на описываемые события, их анализ способствуют более глубокому пониманию сложнейшего периода русской истории и выработке гражданской позиции.

Каждый раз думаешь, а как бы ты себя повёл в том историческом времени… Какие же всё таки испытания прошли люди той тяжелейшей исторической эпохи, и не устаёшь восхищаться их доблестью, характером, стойкостью…

Очень интересный взгляд на известные события с другой конфликтующей стороны. Очень познавательно. Очень ново для тех, кто изучал историю в советской стране.

Только читая книгу Деникина я осознала откуда взялось столько оружия в гражданской войне. И глухую ненависть людей к Керенскому, которая меня поразила когда я увидела фотографии его разгромленных комнат в Зимнем дворце. И невнятную сумятицу истории страны периода февраля-октября 1917 года, которую нам преподавали в школе и в институте.

Великолепный очерк о развале российской армии и его причинах! А.Деникин проявил себя не только талантливым писателем исторической хроники, но и аналитиком, попытавшимся раскрыть причины революции и неудач в деятельности Временного правительства. Прочел с большим интересом и удовольствием.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор «Очерков русской смуты» Антон Иванович Деникин (1872–1947), занимая в период с 1917 по 1920 гг. ключевые посты в русской армии, сыграл значительную роль в истории России, став одним из руководителей белого движения.

В данной книге автор рассказывает о событиях, происходивших в России в феврале – сентябре 1917 года: предреволюционная смута, военные реформы Временного правительства, потеря армией управления и, как следствие, – ее развал.

Для широкого круга читателей.

Книга Антона Деникина «Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. (Февраль – сентябрь 1917 г.)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2008
Последнее обновление:
1921
Объем:
570 стр. 18 иллюстраций
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip