12+
текст

Объем 436 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров

Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров

текст
4,6
32 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семь веков династия Рюриковичей правила Россией, а ты даже не знаешь их имён…Если бы не Рюрик и его потомки, история нашей страны могла пойти совершенно другим путём. Приняв правление над небольшими племенами, они оставили после себя одну из самых больших европейских стран (и Смуту в придачу). Среди Рюриковичей хватало самых разных правителей: от начитанных и справедливых князей до неотёсанных вояк и почти обезумевших царей. Такой же разнообразной они делали и историю России. С каких успехов началась многовековая история русских князей и как целая династия выродилась за полвека? Какие важные события мировой истории происходили параллельно с привычными и знакомыми нам событиями из истории российской? О чём постоянно спорят историки и какие ненаучные выдумки мы принимаем за истину? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в книге «Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров», где история России VIII–XVI вв. излагается на понятном современному человеку языке.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

На мой взгляд, книга вполне достойна для прочтения теми, кто вовсе не разбирается в истории и не собирается серьезно ее изучать, но при этом хочет хотя бы отдаленно понимать как это было.

Книга по содержанию не учебник, а вольный пересказ без художественных и архивных изысков общей картины происходящего для неподготовленного читателя. Повествования компактные, подробностей нет (работа обзорная). Скорее всего, после прочтения захочется узнать об отдельных события побольше. Полное отсутствие ссылок на исторические работы или архивные источники. Своеобразное преподнесение материала читателю как по форме, так и по содержанию. Наличие жаргонизмов минимальное. Язык повествования упрощен до предела. Очень порадовало, что автор приводит не только общепринятые варианты, но и пытается делать обзор других работ, в том числе кратко приводит указание на ошибочные теории (то что принято называть «альтернативными»). Из иллюстраций в книге приведены исключительно простенькие эскизы персонажей рассматриваемых глав. Другие иллюстрации (картины и т. д.) включены в книгу в виде QR-кодов, что для меня было не очень удобно. Сразу возник вопрос: годится ли такой подход с иллюстрациями для заявленных в названии книги поколений? Периодически включаются отдельной фразой отсылки на другие происходившие параллельно события: начало эпохи возрождения, открытие Америки Колумбом и т. д. Совершенно неожиданно обнаружил наличие отсылки на середину XX века. Видимо, автор решил действовать полностью в трендах современности и в обязательном порядке перед собой поставил задачу хотя бы попытаться плюнуть в сторону СССР. Каких-то сильных огрехов я не заметил (не будучи историком судить сложно). А так - да: мне понравился подход к оформлению и построению повествования. Упорядочить информацию по отдельной теме получилось отлично, при этом еще и привязать к известным событиям. Своего читателя такие работы найдут.

EmilDelshat

История это важнейшая наука во все времена , но не стоит думать что данная книга является научной , автор не является историком по образованию , что и подтвержает с первой главы . Однако она даёт простую картину первой Русской династии . Пройдя путь от первых рюриковичей до последних вы получите информацию написанную простым языком и понятную всем , помимо основной сюжетной линии вы ознакомитесь со спорами историков по тем или иным вопросам , а так же с альтернативными теория " альтернативно одарённых " . Книга рекомендуется для школьников которые уже устали от школьных учебников и считают историю ненужной дисциплиной .

Если вам нужно вкратце «Пройтись по Рюриковичам», то книга вам подойдёт. Читается достаточно легко, без множества дат, имён. История без лишней нагрузки.

Чтение с юмором, слог легкий, понятный даже современному обладателю «клипового» мышления. Автор дает подробную картину первой династии русских царей. На учебник совсем не похоже, читать увлекательно и захватывающе. Советую всем! Кому интересна история страны и ее прошлое.

Пусть автор не историк (в чём он честно признаётся во введении), и это не научный труд, однако хороша сама идея - в простых и доступных словах объяснить узловые моменты истории династии Рюриковичей, ну и фактически самой страны через призму их деятельности. Чтобы быть ближе к народу, так сказать, используется современный сленг, но речевой баланс сохранён - текст не вызывает раздражения. Я как стопроцентный бумер, один из адресатов книги, поддерживаю этот забавный формат. Книга подойдёт как для общего ознакомления, так и для тех, кто потом, заинтересовавшись тем или иным периодом истории России, захочет копнуть глубже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семь веков династия Рюриковичей правила Россией, а ты даже не знаешь их имён…

Если бы не Рюрик и его потомки, история нашей страны могла пойти совершенно другим путём. Приняв правление над небольшими племенами, они оставили после себя одну из самых больших европейских стран (и Смуту в придачу). Среди Рюриковичей хватало самых разных правителей: от начитанных и справедливых князей до неотёсанных вояк и почти обезумевших царей. Такой же разнообразной они делали и историю России.

С каких успехов началась многовековая история русских князей и как целая династия выродилась за полвека? Какие важные события мировой истории происходили параллельно с привычными и знакомыми нам событиями из истории российской? О чём постоянно спорят историки и какие ненаучные выдумки мы принимаем за истину? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в книге «Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров», где история России VIII–XVI вв. излагается на понятном современному человеку языке.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Артемия Сайфутдинова «Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
436 стр. 95 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-139194-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip