18+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

18+

Десятый сосед

текст
3,9
196 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мама всегда говорила, что за всю жизнь у приличной девушки должно быть не больше десяти мужчин. Цифра казалась мне даже завышенной: я собиралась найти своего единственного гораздо быстрее. Мама много еще чего говорила. И про то, что женщина не должна курить на ходу или за столом. И про то, что должна пить только благородные напитки: сухое красное вино или коньяк. И что-то еще про длину юбок и цвет помады. Возможно, именно с тех пор я люблю пиво, длинные юбки с разрезом до пояса и красить губы в истошно-розовый. Но вот правило про десять мужчин впечаталось намертво.

Как и все книги автора, прочитанные мной до сих пор-невозможно оторваться до последней страницы, не верила и надеялась на счастливый конец. Спасибо! Запой до последней буквы.. Книга о тотальном человеческом одиночестве, мы можем есть, спать, работать как все, но пока не встретим своего человека как будто не живём по-настоящему. Это так важно его встретить.. Странно, что в рубрике об авторе есть ссылка на похожих авторов) В корне неверно-похожих нет! Спасибо Вам!!! Люблю и читаю с удовольствием Вас!

vvf2016

Вполне заслуживает внимания . Приятное лёгкое повествование, читается на одном дыхании. Она не пустая и никчемная книга, в ней много правильных рассуждений, над которыми стоит задуматься. Для такого жанра от меня твердая четверка.

andie

«Мама права, когда говорит, что женщины более совестливые. Многие и спустя годы продолжают любить кого-то из прошлого - любовника, бойфренда, мужа... Только женщины делают это тайно и мало кому открывают душу, боясь разрушить то, что они построили. У них часто уже есть семья: муж и дети. И они ценят это простое счастье».

.

Еве двадцать девять лет и всю сознательную жизнь мама твердила ей, что у порядочной женщины может быть не более десяти мужчин, а лучше всего выйти замуж за первого молодого человека.

Однажды ещё на первом курсе техникума Ева с подругой Верой пошли с тремя парнями в лес, на прогулку с вином, но все обернулось изнасилованием Веры, а Еве удалось сбежать.

Это событие навсегда изменило жизнь главной героини, как будто после него начался обратный отсчёт.

И вот спустя годы она встречается с Олегом, но что-то не клеится, нет ощущения счастья, эйфории, влюбленности, пока Ева не знакомится с  соседом с верхнего этажа по имени Ярослав.

Будет ли он тем самым десятым и последним мужчиной, или Еве суждено искать свою любовь всю жизнь?

Под этой развратной обложкой я ожидала получить нечто пошлое, одноразовое, клишированное, а на деле оказалась милейшая мелодрама о поиске себя, становлении личности, любви и прочих бесах.

Автор поднимает множество вопросов, например, почему юные девушки бегут из дома в надежде скорее лишиться девственности, чтобы не быть опозоренными подругами.

Также рассматривается проблема столкновения двух миров - богатых и бедных, которым очень трудно договориться между собой.

Очень много внимания автор уделяет суеверности Евы, она всегда переживает, боится, опасается чего-то.

Мне очень понравился роман, читать было очень приятно и интересно.

Порадовало упоминание певицы Adele, игры The Sims 2, книги Терри Пратчетта «Благие знамения».

Книгу стоит читать осенью, автор идеально передала гнетущую атмосферу этого времени года.

В общем, не судите по обложке - читайте роман и проживайте жизнь вместе с Евой.

Читали книги автора? Вас когда-нибудь обманывала обложка книги?

Tihaja_Noch

Про одиночество, комплексы, давление общества, отношения без прикрас и героев без идеализма. Я привыкла к тому, что автор любит своих “детей” и сглаживает углы, оправдывая их. Но не здесь. Были моменты, когда было неловко за героиню, такой себе испанский стыд, но я рада, что #АшираХаан показала как есть. Книгу я для себя разделила на две большие части и маленькую финальную.

Первая часть — примерно половина книги. Знакомство с героиней, её жизнью и неврозами. Ева убеждена, что у приличной девушки должно быть не более 10 партнеров за жизнь. Каждый второй разбивал Еве сердце, а на последующем оно успокаивалось. И вот она живет с 9-м. Это финиш, так как Еве с ним спокойно, безопасно. Но тут новый сосед. Красивый...эээ женатый и на другом берегу социальной пропасти. Мысли героини про рутину, одиночество вдвоём, про привычное колесо — пронзительно честные. Её попытки спрятаться за ритуалами доходят до легкой стадии ОКР. Я читала и понимала: автор не лжет, здесь нет прикрас, нагнетания драматизма или какой иной фальши. Эта часть моя любимая.

Во второй части начался современный любовный роман. Но такой… как в хорошем кино. Не в смысле красивый, страстный про конфеты-букеты, а драматически выдержанный. Именно на него пришло мое нервное напряжение. Героиня не справляется с собой и утаскивает читателя в страхи и сомнения.

Третья часть финальная. Я люблю ХЭ. Но не люблю, когда он эмоционально выбивается из общего строя книги. Слишком сладко. Такая сладость удешевила всю историю. Более сдержанный финал — и я назвала бы книгу не современный любовный роман, а женская проза. То есть вещь немного сильнее. Но здесь моя вкусовщина и многим как плюс.

Я буду читать Аширу Хаан дальше, мне понравилась её правда. Такое не напишет девушка в 20 лет без устоявшегося опыта. Это утрамбованный сконцентрированный опыт современной городской женщины.

VittoriaRomero-Rey

Заинтересовала аннотация, купила книгу.

И на первых страницах разочаровалась. Думала, что буду долго и нудно читать её. Но! Потом как-то втянулась. Наверное, меня увлекли происходящие события.

Читалось легко. Местами, правда, поражала излишняя суеверность главной героини: нажать кнопку лифта до того как захлопнется дверь подъезда, не наступать на трещины в асфальте, дёрнуть три раза дверную ручку перед тек как открыть дверь и т.д.

Это уже скорее не ритуалы на удачный день, а проблему с головой.

Но были в книге и забавные моменты, юмор и фразы, которые поймёт только русский человек.

В целом неплохая, лёгкая книга на пару вечеров. Интересная история, раскрывающая много социальных проблем.

Но перечитывать её бы не стала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мама всегда говорила, что за всю жизнь у приличной девушки должно быть не больше десяти мужчин. Цифра казалась мне даже завышенной: я собиралась найти своего единственного гораздо быстрее. Мама много еще чего говорила. И про то, что женщина не должна курить на ходу или за столом. И про то, что должна пить только благородные напитки: сухое красное вино или коньяк. И что-то еще про длину юбок и цвет помады. Возможно, именно с тех пор я люблю пиво, длинные юбки с разрезом до пояса и красить губы в истошно-розовый. Но вот правило про десять мужчин впечаталось намертво.

Книга Аширы Хаан «Десятый сосед» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip