16+
текст

Объем 19 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Надо барахтаться!

Надо барахтаться!

текст

О книге

Как часто мы думаем об исполнении желаний? С годами человек обрастает бронёй недоверия, но в детстве и юности так хочется верить в чудеса! Артём Семёнов не верил ни в исполнения желаний, ни в загадочные явления. Кто же мог предположить, что обычная поездка с друзьями за город на озеро перевернёт его жизнь? Существует ли чудо-озеро, исполняющее желания, или сам человек - хозяин чудес, происходящих в его жизни?

Хороший рассказ) Для меня в первую очередь о том, что нужно идти за своими мечтами и желаниями, а не из любых причин пытаться соответствовать представлениям даже самых близких людей о твоей жизни и будущем.

"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось."


© Пауло Коэльо


Иногда нам кажется, что можно пожелать и чудо само прилетит в наши руки. В детстве мы осознанно верили: чудо случится и желание сбудется. Сказки дарили нам радость и мы готовы были ко всему, что бы ни произошло. Волшебство казалось нам таким близким!


Мы выросли и поняли, что сами совершаем волшебство. Маленькое или большое, но сами. На земле много таинственных и необьяснимых мест, где происходят чудеса. Автор создала мир реальности, в котором есть место мистике и исполнениям желаний.


Незабываемую и очень интересную историю написала замечательная автор Айгуль Малахова.


"Надо барахтаться" - название рассказа затягивает. Открывая первые странички истории, сразу выпадаешь из своей реальности. И просто не замечаешь ничего, пока история играет с нашим воображением, показывая события, которые ощущаешь целиком и полностью. Ожившая вода заполнит пространство и станет сначала уютно и тепло в "озерной мягкости..."


" Он чувствовал себя так, словно его обернули нежным, пушистым пледом..."


Жанр Мистический рассказ, в котором написана история, интересный и очень интригующий, в котором необьяснимые явления преобразуются в образы под чутким пером.


Стиль автора чудесно передаёт все фантазии воображения, сопоставляя мир реальный и выдуманный. Читать очень интересно и легко. Будто полноводная река, льется история из-под пера писателя, раскрывая читателю все тайны и внутренние желания героев.


Обложка рассказа даёт ощущение ночной прохлады и тайны. Вода, луна, тишина - так и хочется окунуться в мистику рассказа. Чувство прохладной воды, которая будто выплеснется сейчас за пределы обложки, сильное. И аннотация раскрывает читателю основную мысль написанной истории.


Вода бывает разной: мягкой, прохладной, с "переливающейся лунной дорожкой" на поверхности, скручивающей, стремительной и затягивающей на дно, пытающейся удержать человека в своей глубине, не давая возможности выбраться. Автор чудесно передала читателю все ощущения, которые испытывают герои романа, погрузившись в такую разную воду.


Ночь - время чудес и мистики. Верить или нет, что чудеса сбудутся... Порой мы верим сказкам, но не реальности. Чудо - озеро - загадай и желание сбудется. А если поверить и жизнь создаст реальность такой, какой мы хотим. Или же мы сами поверив в чудо, создаём свою жизнь?


События показывают каждый удивительный момент жизни. Радость от осознания, что это самый близкий человек.


"Так прекрасен бывает виртуоз, погруженный в свою музыку..."


И ощущение, что все делаешь правильно, бывает лишь тогда, когда веришь в себя.


Ожившие под чутким пером автора, персонажи мечтают, загадывают, влюбляются. Одна ночь может перевернуть всю жизнь.


"А теперь закройте глаза и загадайте самое заветное желание..."


Дорогой читатель! Желания обязательно сбываются в полной мере или частично. Просто надо их загадать. И не ждать у моря погоды или сидя у порога дома, исполнения своего желания, а надо действовать. Как сказала чудесная автор рассказа: "Надо барахтаться!" Чудесная история!

Суть книги заключена в ее названии. Говоря словами главного героя, чтобы достичь в жизни чего-то стоящего: «Надо барахтаться до конца. Даже тогда, когда умираешь...».


Это, собственно, и зацепило. Прочитала рассказ и даже не заметила, как он закончился. Ёмкий по смыслу, красивый по звучанию текст.


Главный герой с детства занимается плаваньем, но показывает посредственность результаты. А все потому, что мечты его совсем о другом.


Поездка с друзьями на озеро становится той точкой, что меняет жизнь всех. Вера в чудо, в исполнение мечты подталкивает ребят к действию.


Автор так тонко описала чувства героев, их ощущения. Аллегория вода — жизнь, сквозила между строк. Вода бывает разной: холодной и отталкивающей, тёплой и уютной, губящей и затягивают в пучину. Так же, как жизнь.


И мистическая атмосфера ночного озера усилила эффект осознания удивительных моментов бытия.


Рекомендую к прочтению.

Думаю,что книгу надо прочитать всем подросткам,полезно будет,название говорит само за себя!!! Хочешь достичь-действуй! Очень понравилась книга! Спасибо автору

Если желание сильно — исполнение не замедлит

(Александр Грин).


Как же я обрадовалась тому, что у Айгуль Малаховой присутствуют произведения малой прозы. Обожаю! Мне нравится их читать, так как за считанные метры слов авторы связывают воедино элементы сюжета, вписывая в него развитие действия, умудряюсь при этом поставить жирную точку.


Знакомство с автором я начала с рассказа "Надо барахтаться!". Мне хотелось бы, прежде всего, остановиться на обложке этой истории. Ввиду того, что я обычно не обращаю на них внимание, тут же она меня притянула. И могу сказать, что она красноречиво спойлерит о случае на озере.

Название истории меня натолкнуло на мысль о притче с 2мя лягушками, попавшими в молоко. Правда автор привела пример с божьими коровками. Ею мастерски проделан невообразимый финт ушами!, так как я ожидала какую-то уловку в истории. То ли подспудно ожидала, что автор таким образом закинет удочку и выкинет какой-нибудь фортель)))

К счастью, в моём случае не произошло ситуации в духе "сама придумала — сама обиделась"))). То ли находясь последних 2,5 года в рядах книжной братии (скорее всего, сестринства), я уже сходу начинаю придумывать варианты событий, но не всегда угадываю (лишь частично и то кое-какие отдельно взятые моменты). Всё-таки авторы медленно, но верно учат читателей воображению, и даже излишнему, за что им отдельный респект!


Притчи подталкивают к размышлению и советуют, куда двигаться дальше. Впрочем история Айгуль показывает, как можно было бы поступить с(т)ебе самому в таком же случае, который озвучен в истории.

В любом случае история, как и притча, учит не боятся и не лениться, и чтобы не происходило — идти вперёд. В общем, позитив обеспечен, как и мотивация.


А основой сюжета, по-моему, помимо "никогда не сдаваться!!!", является конфликт интересов. Известный более как проблема отцов и детей. В "Надо барахтаться!" говорится о родительском проецировании и сбрасывании этого ярма. Всё-таки главный герой очень цельная натура со стальным стержнем! Не всякий безотцовщина (ни в коем случае, не хотела принизить мальчишку. А лишь обозначить, что мальчики, которые растут без пап, зачастую показываются как маменькины сЫночки) может противостоять обстоятельствам и идти против мамы (а это такое оружие! похлеще всех вместе взятых!!!), которая одна растила-пестовала свою кровиночку.


Ядром же небольшого, но ёмкого рассказа, является история, случившаяся на озере. Артём Семёнов и Николай Ивашов — "коллеги" по бассейну. Вроде бы и не назвать их большими друзьями, но Колька пригласит Тёму съездить на озеро вместе с Линой и Танькой. Лина нравилась самому Кольке, когда Тёма нравился Тане — сестре друга. "Озеро желаний", как я думаю, вовремя подвернулось Артёму, да и всем участникам так называемого пикника-кэмпинга.


Мистичнось придаёт истории какую-то веру... в чудо?! Возможно!

Ведь история наглядно отображает, что вера, скорее всего, дает возможность. А она, в свою очередь, показывает направление, открывающее путь. Путь же ведет к исполнению желаний (и как говорится, дай Бог, чтобы наши желания совпадали с возможностями).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как часто мы думаем об исполнении желаний? С годами человек обрастает бронёй недоверия, но в детстве и юности так хочется верить в чудеса! Артём Семёнов не верил ни в исполнения желаний, ни в загадочные явления. Кто же мог предположить, что обычная поездка с друзьями за город на озеро перевернёт его жизнь? Существует ли чудо-озеро, исполняющее желания, или сам человек - хозяин чудес, происходящих в его жизни?

Книга Айгуль Малаховой «Надо барахтаться!» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
19 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip