0+
текст

Объем 4 страницы

1951 год

0+

Как им было весело

текст
4,6
181 оценка
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

О книге

Время действия рассказа Айзека Азимова «Как им было весело» – один день, 17 мая 2157 года. Именно в тот день два школьника Марджи и Томми нашли самую настоящую книгу…
Lady_Winter

Толстенная книжка, которая за много лет зачитана до дыр. Великолепный Азимов, маленькие вещи которого (признаюсь) мне нравятся иногда не меньше, а порой даже больше, чем большие. Практически все понравилось. Практически все в то время удивило или навело на размышления. Отмечу несколько самых любимых рассказов.
Как потерялся робот и Сны роботов - рассказы о Сьюзен Кэлвин, знаменитом робопсихологе, который встречается с загадками искусственного разума и решает их силой человеческого. Впервые я узнала о трех законах роботехники именно отсюда.
Хозяйка - история о женатой паре, приютившей у себя странного инопланетянина-гостя... один из рассказов, где не все то, чем кажется поначалу. Запомните название. Оно имеет двойной смысл.
Салли - об автомобилях, которые стали думать, и о людях, которым это не понравилось. Один из любимых рассказов у Азимова вообще.
Штрейкбрехер - о дремучих предрассудках, которые живут даже в далеком будущем. Сатира в лучших азимовских традициях.
Уродливый мальчуган - об экспериментах, любви и безжалостном выборе. Пронзительный рассказ. Настолько, что перечитывать не люблю, но помню каждую строчку.

fish_out_of_water

Знаете, чем больше открываю для себя научную фантастику, тем больше убеждаюсь, что это те же сказки, которые нам рассказывали в детстве. Только вместо королевств – научные институты, вместо рыцарей – ученые, а вместо злых волшебников – машины. Но всегда за технологичными и цифровыми декорациями прячется общечеловеческая мораль.

Сборник «Сны роботов» стал для меня сборником сказок для детей преклонных лет, как в свое время стали сказки Салтыкова-Щедрина: в каждом рассказе есть то, над чем можно задуматься; ведь все эти выдуманные путешествия по вселенной, очеловеченные компьютеры, благородные и не очень ученые, корыстные губернаторы, гении, не находящие в себе сил жить, мир будущего – все это есть жизнь. Не будущая, не настоящая, а просто жизнь. В том виде, в котором мы отказываемся ее видеть.

Человек зависим от вещей. Человек зависим от компьютеров, он становится рабом машины, которую сам когда-то создал. И даже больше: машина теперь – отдельная личность. Тот же Мультивак – являясь совокупностью знаний тысячей лучших умов земли, он осуществил собой новый этап эволюции, встав на ступень выше человека и став его хозяином. Не знаю, верил ли на самом деле Азимов, что машина может стать умнее и выше человека, но окажись он в нашем веке, думаю, у него не было бы сомнений.

А еще прочитав этот сборник, я начала потихоньку презирать человечество.

1357073491_oboitut.com.jpg

И, кстати, если вы спросите меня, что же все-таки снится роботам, о чем их сны, я отвечу вам, иронично ухмыляясь: О людях. Конечно же, о них.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

k_chernykh

Ни один другой жанр литературы не дает столько поводов для смущения, сколько дает их научная фантастика. А.Азимов. Предисловие автора

Вообще очень сложно писать рецензию на книгу, состоящую из рассказов. Они же все различаются размером, тематикой, настроением. И их много. Есть на три странички про роботов. А есть рассказ о путешествии во времени, тянущий на качественную повесть. Но на самом деле, писать рецензию на книгу, состоящую из рассказов, не так уж сложно. Потому что, какими бы разными они ни были, это все равно истории о нас. О людях. О наших опасениях, комплексах, иллюзиях. О нашей жестокости и нашей же любви. О нашем страхе оказаться-таки единственными во Вселенной. О наших мечтах найти там, в глубинах космоса кого-то еще. А если все же не найдем, создать кого-нибудь, равного нам во всем, пусть из железа и пластика, но умеющего все же думать и чуствовать. О том, как мы попадаем в ловушку наших же созданий и желаний. Это книга о высоте человеческого интеллекта, способного не только создать чувствующие, развивающиеся, преданные машины, но и перемножить 7 и 9 самостоятельно, без счетчика, и даже получить правильный ответ. Это книга о безграничности человеческих возможностей. О способности сдвинуть горы, создать то, что, казалось бы, нельзя создать, пересечь пояс астероидов, сменить имя, обратиться во всемогущие, но бесформенные сгустки энергии, восстать против власти и наконец-то поверить в свою мечту. Это книга о новой религии. Новой, но не опровергающей, но лишь подтверждающей прежнюю. Книга, полная парадоксов, объяснимых посредством элементарной логики, и тайн, известных всем и каждому. Это книга о самых тайных страхах, заставляющих поздно ночью, выключив свет и надеясь, что тебя никто не заметит, вглядываться в звездное небо. И затаив дыхание, думать, а может и правда они там есть. Смотрят на нас, считают, изучают, и все плотнее сжимают пенициллиновое кольцо. Это книга о безграничной человеческой любви. О том, что не бывает чужих детей. И неважно, кто биологические родители, как ребенок выглядит и из какого он века. Но чужих детей не бывает. И о материнском сердце, чувствующем эту истину каждым своим ударом. А еще это книга о величайшем гении, пусть далеко не всегда правом относительно строения звездных тел. Пусть иногда ошибающемся в прогнозах о машинах, технологиях, политике и строении социума. Но всегда безоговорочно правом во всем, что касается механики чувств и строении человеческой души.

4Hamsters

В детстве мне нравились эти рассказы.Сейчас, конечно, многое звучит наивно - предсказания о компьютеризации жизни, мягко говоря, не сбылись, но тем не менее перечитывать интересно.

VeneraShljonskaya

Никогда не могла читать рассказы, не цепляло, только большие произведения. Этот автор - исключение. Обязательно продолжу знакомство с другими произведениями автора. Удовольствие от каждого произведения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Время действия рассказа Айзека Азимова «Как им было весело» – один день, 17 мая 2157 года. Именно в тот день два школьника Марджи и Томми нашли самую настоящую книгу…

Книга Айзека Азимова «Как им было весело» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2023
Последнее обновление:
1951
Объем:
4 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-00075-5
Переводчик:
Правообладатель:
Наследник Стругацких
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip