16+
текст

Объем 128 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Рикша, который привозит счастье

Рикша, который привозит счастье

текст
4,4
148 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой книги Бийон Каттилату – дипломированный инженер-экономист, доктор наук в области клиентской психологии.Каждый день рикша-философ из Нью-Дели по имени Рахул развозит на своем тук-туке пассажиров. Все они разные: бизнесмен и подросток, турист и студентка, профессор и подвыпивший посетитель клуба… У каждого из них своя история. И поездка не проходит бесследно ни для Рахула, ни для его пассажиров, что-то неуловимо меняя в их жизнях. Герои книги понимают, как важно жить не прошлым или будущим, а настоящим моментом; что решения, которые привели к плохому результату, – это тоже полезный жизненный опыт; что ситуацию можно только принять, изменить или отпустить; что время – это богатство, которое мы каждый день выигрываем в лотерею, и только от нас зависит, как им распорядиться; что мы можем изменить только одного человека на свете – самого себя; и наконец, что счастье следует искать не где-то извне, а в нас самих.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

«В конце концов, оптимист живет столько же, сколько пессимист. Только удовольствия получает гораздо больше». Очевидный факт, но иногда в рутине забываешь об этом. Книга легкая, добрая, местами веселая. К прочтению рекомендую однозначно. Автор порой приводит совсем уж избитые фразочки, но на общем фоне это не страшно

каждое слово дотрагивается до самого сердца!

книга заставляет верить в лучшее, отвлечься, помечтать,подумать …в общем есть все,чтоб хорошо провести время с книгой

Это великолепная книга!!! В ней описаны сложные духовные вещи простым человеческим языком!!! Эта книга о нас самих и как нам поступать в разных ситуациях по сердцу, согласно законам Космоса, чтобы быть всегда в ладу с собой и со Вселенной!!!

Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв. Мы рады, что издание вам понравилось

bumer2389

А я прочитала мотивашку. Совершенно случайно - обычно мне это не свойственно. Зацепила название - Индия, еще и вспомнился эпизод из трэвел-передачи про веселых рикш. А потом - меня покорил главный герой. Прабакер вернулся! Вот и не верь после этого в реинкарнацию. Кто не знает - это персонаж из книги Грегори Дэвид Робертс - Шантарам , который покорил меня своей добротой и жизнелюбием. И вот - герой книги Рахул явно наследует мудрость своего предшественника. Стала бы я читать книгу, если бы знала, что это психологическая мотивашка? (В своей щенячьей радости от знакомства с героем я что-то это упустила) ... Скорее, нет. Не люблю духоподъемные книги - в основном потому, что там содержатся одни и те же советы или примеры, которые хоть кому-нибудь зайдут хоть в какой-нибудь ситуации. Да - и эта книга не стала исключением - только подано это более художественно. Рикша Рахул очень любит свою работу и всех своих пассажиров и пытается им помочь и разговорить - как бы они не сопротивлялись. Есть уже набившие оскомину советы: "Не можешь изменить ситуацию - прими", "Не растрачивай время попусту" и т.п. Есть интересные истории, иллюстрирующие такие приемы: про надменную и надутую даму, которую рикша изо всех сил пытался разговорить и уже начинал закипать, а оказалось... Или про блогершу, которая была одержима своими изъянами вместо того, чтобы любить свои достоинства. Такой себе психотерапевт-альтруист с улиц Нью-Дели. Что-то меня поднапрягло, что это сэлф-хэлп мотивашка. Хотя - за 200 страниц я сильно экзальтироваться не успела (на самом деле 200 - это растянуто изо всех издательских сил, там и 100 чистыми с трудом наберется). Книга старается быть милой изо всех сил - изображая "живых людей", которые могут злиться, дуться и напрягаться, а могут и с собой совладать. Герой по ходу описывает Дели, ест в необычных местах, слушает песни классического и современного Болливуда. Иллюстрации в коллажном стиле мне понравились. В конце даже случился слом, который был призван взбодрить читателя - но с самого его начала было понятно, чем он закончился. Не знаю даже... Книга - как инъекция милоты и человечности, конечно, под мою носорожью шкуру не пробьется. Мне скорее понравился герой - подчеркнуто милый и весь такой сладко услужливый - но это просто не успевает взбесить. И индийский дух - даже в таком маленьком объеме он чувствуется. Может, кому-то понадобится быстрая, но человечная мотивашка. Я бы порекомендовала еще для игр вроде "Вокруг света" - очень быстрое, но довольно глубокое погружение в Индию. Вот ощущение от книги - как от какавушки с зефирками. Точнее, с учетом контекста - масалы с джелеби.

Kassiopeya76

Какая вдохновляющая и позитивная книга, я под большим впечатлением от нее. Можно, конечно, навести критики, что такого не может быть и так далее, но... сколько же в ней юмора, позитива, света и мудрости. Ггерой Рахуд колесит на своем тук-туке под незатейливую музыку Болливуда и радуется жизни. А кроме этого пытается расцветить яркими красками настроение и жизнь своих пассажиров, с которыми ведет беседы. Вся книга — это набор историй и интересных путешествий, которые Рахуд совершает со своими клиентами. Иногда они короткие, порою длинные, но все они про обыденные вещи и простые истины из обычной жизни, которые начинаешь видеть под другим углом. Читается книга просто влёт. И дело тут не только в маленьком объеме, а в легком и приятном стиле повествования с ненавязчивом юмором и жизненной мудростью. Автор в простой и доступной форме, без какого-то пафоса и выпендрежа, пытается посмотреть на нашу жизнь под другим углом, радоваться ей и проживать каждый день с улыбкой и счастьем.

Честно, я книгу просто растащила на цитаты, столько тут интересных мыслей и наблюдений. Не могу не привести некоторые из них. «Не живи мечтаниями, проживай свои мечты». «Существует только настоящее. Мы постоянно говорим о завтрашнем дне, но ведь завтра — это сегодня, только в будущем. А вчера — это сегодня, только в прошлом.» «Ярость — это яд, который ты выпиваешь в надежде, что плохо станет кому-то другому.» «Многие боятся решений, но еще больше боятся принять их неправильно». «В конце концов, оптимист живет столько же сколько и пессимист, только удовольствия получает гораздо меньше». «Все постоянно чем-то заняты. Из людей разумных превратились в людей действующих. А ведь люди дейсвтующие в вечной спешке никак не могут понять, почему они постоянно куда-то опаздывают, устают и грустят. » «Самое роскошное место в мире — это кладбище. Там лежат погребенными миллионы, если не миллиарды мечтаний. Бесчисленное множество людей забирают эти богатсва с собой в могилу. Только вот всем этим людям было невдомек, что важна не продолжительность жизни, а ее целостность»

Одним словом, я с огромным удовольствием прочитала эту книгу и советую всем, кому хочется позитива, взглянуть на обычные вещи и мир под другим углом, получить приятные эмоции и осознать, что творить добро это так приятно. И просто. Да тут есть индийский колорит и атмосфера, поданный ненавязчиво, но так ярко, но не это тут главное, а то, что - «Поездка бесплатна. Вы платите за впечатления" Великолепное произведение, советую к прочтению. Оценка 5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этой книги Бийон Каттилату – дипломированный инженер-экономист, доктор наук в области клиентской психологии.

Каждый день рикша-философ из Нью-Дели по имени Рахул развозит на своем тук-туке пассажиров. Все они разные: бизнесмен и подросток, турист и студентка, профессор и подвыпивший посетитель клуба… У каждого из них своя история. И поездка не проходит бесследно ни для Рахула, ни для его пассажиров, что-то неуловимо меняя в их жизнях. Герои книги понимают, как важно жить не прошлым или будущим, а настоящим моментом; что решения, которые привели к плохому результату, – это тоже полезный жизненный опыт; что ситуацию можно только принять, изменить или отпустить; что время – это богатство, которое мы каждый день выигрываем в лотерею, и только от нас зависит, как им распорядиться; что мы можем изменить только одного человека на свете – самого себя; и наконец, что счастье следует искать не где-то извне, а в нас самих.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Бийона Каттилату «Рикша, который привозит счастье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
128 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-118445-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip