16+
текст

Объем 442 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Уроки химии

Уроки химии

текст
4,4
2286 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все боятся Элизабет Зотт. Кто-то – ее ума, кто-то – остро заточенного карандаша, который она носит в прическе, а кто-то – четырнадцатидюймового ножа из ее сумочки (ведь каждый уважающий себя кулинар пользуется только своими собственными ножами). Причудливый зигзаг судьбы привел ее из Научно-исследовательского института Гастингса, где она мечтала заниматься абиогенезом (теорией возникновения жизни из неорганических веществ), на телевидение, где она ведет самую популярную в стране кулинарную передачу «Ужин в шесть». «Кулинария – это химия, – говорит она. – А химия – это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя». Тем временем ее пятилетняя дочь Мадлен, растущая под присмотром минно-розыскного пса по кличке Шесть-Тридцать, пытается найти в школьной библиотеке Набокова и Нормана Мейлера, а также выстроить родословное древо, на котором должно найтись место и без пяти минут нобелевскому лауреату по химии Кальвину Эвансу, и фее-крестной, и деду в полосатой тюремной робе, и бабке, укрывшейся от налоговой полиции в Бразилии… Впервые на русском!

Написано с бодрым, заразительным остервенением! Прочитав ознакомительный фрагмент уже не смог оторваться! Америке 60-х прошлого века - секс неравенство, что и тысячу лет назад, приучили женщин быть на вторых ролях, беззащитными против мужского насилия! Но Элизабет Зотт не такая - все что хоть намекает на неравенство для нее не приемлемо, даже брак с любимым человеком. Быть белой вороной не просто - другие женщины сперва относятся к неё со злобой, с желанием поставить на место, но.. В Элизабет Зотт женского самая малость, а так грести на равных с мужиками в лодке, в науке идти своим путем и даже в кулинарном телевизионном шоу, которое на самом деле "Уроки химии"(!!!!), куда её заносит случай, она остаётся честным человеком и только потом матерью, что неожиданно приводит в движение массы женщин начавших уважать в себе человека! Горе, слезы и отчаяние ей знакомо, как всякой женщине, но человеческое достоинство - это стержень. основа, без которой ничего невозможно!


Конечно это феминистская "книга успеха", но при всей "ходульности" и некоторой шаржированности персонажей, роман трогает до слёз, потому как, я в этом уверен, он основывается на личном опыта автора, который делает всех героев живыми и близкими нам, как и сама рассказанная история, которая когда то случилась!

Это. Просто. великолепная книга!!!! Давно не получала такого удовольствия. Искрометно, нестандартно, саркастично, юмористично) Элизабет Зотт совершенно неотразима: несгибаемый химик, талант, кулинар и даже телеведущая. Невзирая на: притеснения со стороны мужчин, гибель любимого, отсутствие работы из-за нежелания прогибаться под действительность - Элизабет без тени улыбки преодолевает все. И второй, наиболее значимый персонаж - дочь, Мэд - пятилетний ребенок, оочень приближенный к гениальности. Не буду давать спойлеры, в книге не обошлось и без загадки прошлого. Ну а фоном прекрасная химия) просто музыкой, практически. Весь текст можно разобрать на цитаты. Браво, автор! Браво, издательству и переводчику!

Это самое лучшее, что мне довелось прочитать в последнее время. Жаль, что высшая оценка только 5 баллов. Я бы поставила 10.

Великолепно. Этим словом всё сказано. Давно я не читала столь замечательную книгу. Советую всем прочитать, особенно женщинам.

Отличная история, одновременно грустная и вдохновляющая. Переплетение судеб и событий порой напоминает индийское кино, но в жизни и не такое бывает. Надеюсь писательница все же была близка к действительным событиям, так как история все же о реально существовавшей женщине.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все боятся Элизабет Зотт. Кто-то – ее ума, кто-то – остро заточенного карандаша, который она носит в прическе, а кто-то – четырнадцатидюймового ножа из ее сумочки (ведь каждый уважающий себя кулинар пользуется только своими собственными ножами). Причудливый зигзаг судьбы привел ее из Научно-исследовательского института Гастингса, где она мечтала заниматься абиогенезом (теорией возникновения жизни из неорганических веществ), на телевидение, где она ведет самую популярную в стране кулинарную передачу «Ужин в шесть». «Кулинария – это химия, – говорит она. – А химия – это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя». Тем временем ее пятилетняя дочь Мадлен, растущая под присмотром минно-розыскного пса по кличке Шесть-Тридцать, пытается найти в школьной библиотеке Набокова и Нормана Мейлера, а также выстроить родословное древо, на котором должно найтись место и без пяти минут нобелевскому лауреату по химии Кальвину Эвансу, и фее-крестной, и деду в полосатой тюремной робе, и бабке, укрывшейся от налоговой полиции в Бразилии…

Впервые на русском!

Книга Бонни Гармус «Уроки химии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
442 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22395-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip