16+
текст

Объем 432 страницы

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Рифматист

Рифматист

текст
4,4
717 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Больше всего на свете Джоэл мечтает стать рифматистом. Почему? Да потому, что рифматисты обладают способностью оживлять двухмерные фигуры, начертанные мелом. А еще потому, что рифматисты – последняя надежда человечества в борьбе против диких меллингов, которые того и гляди прорвут оборону и уничтожат все живое. Однако не всем мечтам суждено сбыться. Сыну меловых дел мастера стать рифматистом не удалось. И теперь Джоэл может лишь с тоской наблюдать за студентами академии Армедиуса, изо дня в день практикующими магическое искусство, ради которого он готов на все. Но загадочные, внезапные исчезновения студентов дают Джоэлу шанс проявить себя, и вдруг его жизнь коренным образом меняется… Впервые на русском!

Первая книга в серии "Рифматист"
Все книги серии

Достаточно стандартная история про обиженного жизнью, но потенциально могучего волшебника. Просто в новом антураже. Слабовато для Сандерсона.

Начну с конца - книга мне весьма и весьма понравилась. Не могу назвать себя особенно наблюдательным читателем, но что для себя отметила. Здесь нет роялей. Герой совершенно обычный (ждала подвоха - был момент в книге, но не случилось). Обычный, но не посредственный. Он наблюдателен, умен, упорен, а для желанной профессии - у него хороший глазомер и "прямые" руки. Но: применить все это в "том самом" русле он возможности лишен. У героя появляется подруга. Такая же обычная (нет такого, чтобы второстепенный персонаж затмевал главного, как порой случается), у нее есть тот самый дар, да вот беда - руки как раз "кривые". Она художница, и - как показала практика, этот талант очень даже полезен для рифматиста. По отдельности они не примечательны, но вдвоем - почти идеальное целое, идеальный РИФМАТИСТ (почти, потому что опыта пока не хватает). А в конце автор дает толчок к стиранию "сословных" границ между рифматистами и обывателями - перечитывала этот эпизод несколько раз.

Необычная история, читается легко, но много событий, динамично. Герои приятные. Любителям фэнтези стоит читать и ознакомиться с историей

Неожиданное издание YA книги авторства Сандерсона. Само собой было интересно заглянуть под обложку, оценить сюжет. В своё время от тёмной YA трилогии Аберкромби «Море осколков» я остался только с приятными впечатлениями, но что тут?


Прежде всего довольно необычная концепция рифматики и рифматистов. Орудуя мелом и используя определённые схемы начертания можно создать оборону, атакующие линии или существ-меллингов. Выглядит необычно. Достаточно ли этого?


Я не мог отделаться от мысли, что в эпизодах сражений и вообще в примерах использования силы рифматистов все как-то мелко и представляется больше битвой дворовых рисунков, чем нечто серьёзное. Какая-то битва покемонов или фишек.


Согласен, что это чистой воды субъективный взгляд, но для меня книга оказалась спорной. Да, написано увлекательно, легко и понравится многим людям, но не срослось.


В НАЛИЧИИ:

• Неплохой и лёгкий сюжет

• Необычная магическая система

• Немного детектива


Как-то так.

Сухая, пуста, растянутая. Сюжет ужасно примитивен, как и персонажи. Даже не знаю, что еще добавить. Худшая книга автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Больше всего на свете Джоэл мечтает стать рифматистом. Почему?

Да потому, что рифматисты обладают способностью оживлять двухмерные фигуры, начертанные мелом. А еще потому, что рифматисты – последняя надежда человечества в борьбе против диких меллингов, которые того и гляди прорвут оборону и уничтожат все живое. Однако не всем мечтам суждено сбыться. Сыну меловых дел мастера стать рифматистом не удалось. И теперь Джоэл может лишь с тоской наблюдать за студентами академии Армедиуса, изо дня в день практикующими магическое искусство, ради которого он готов на все. Но загадочные, внезапные исчезновения студентов дают Джоэлу шанс проявить себя, и вдруг его жизнь коренным образом меняется…

Впервые на русском!

Книга Брендона Сандерсон «Рифматист» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2013
Объем:
432 стр. 87 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-24187-9
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip