16+
текст

Объем 1220 страниц

2017 год

16+

Тираны и мстители

Три романа и две повести из цикла «Мультиверсум Мстителей»
текст
4,4
49 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Через год после того, как в небесах засияла кровавая звезда Напасть, на Земле появились эпики – загадочные существа, обладающие феноменальными способностями, природу которых не понимают даже они сами. Очень скоро люди убедились, что эпики твердо встали на путь зла и мир с ними невозможен. Многие поверили, что эпиков нельзя победить – они могущественны, как боги. Но нашлись и те, кто не покорился новоявленным тиранам и вступил в беспощадную борьбу с ними. Юный Дэвид Чарльстон мечтает уничтожить злодея, погубившего его отца и разрушившего его город. Чтобы получить шанс на возмездие, ему необходимо примкнуть к тайному отряду бойцов, обычных людей, которые изучают эпиков, у каждого находят уязвимое место – и наносят смертельный удар. Повести «Митоз» и «Стоп-кадр» на русском публикуются впервые.

Всем хорошо известно, что каждому злодею в этом мире противостоит собственный герой. Так сказать, принцип дуализма в действии. И чем злодеестее злодей, тем круче должен быть герой. Лексу Лютеру — супермен, психованному Джокеру — Бэтмен, надменному Магнето -целая команда Людей-Икс. В мире, с начала времен разделенному на Черное и Белое, дОлжно поддерживать равновесие и, если кто-то упорно его разрушает и сеет в нем хаос, нужен кто-то, кто будет бороться за закон и порядок. Причем буквально: с помощью огня и меча. Как известно, клин клином вышибают.


Так, примерно, и происходит в этом романе. Когда в мире неожиданно появляются наделенные суперспособностями граждане Эпики, то они все поголовно оказываются не супергероями, а суперзлодеями и маньяками, которые борются друг с другом за власть, попутно разнося на клочки весь устоявшийся порядок. Утешает только, что у каждого Эпика одна, от силы две, суперспособности. Плюс еще обязательное «слабое место» — свойство, качество, предмет — сводящее к нулю все его «супер». Так что, даже у слабых людей остается шанс выступить против узурпаторов на равных.


Юный герой Дэвид, ставший еще в детстве жертвой междоусобной борьбы Эпиков, живет только ради мести самому могучему из них — Стальному Сердцу. Ради этого он вступает в отряд Сопротивления — Реконеров — последних их тех, кто противостоит безумным маньякам. Ну, и далее понеслось — погони, стрельба, взрывы, причудливые технологии, заговоры, тайны. Любовь, естественно, куда же без нее.


В сюжете читатель без труда найдет параллели с «Городом Богов» — разрушающийся Мегаполис с мрачной тайной, с «Пепел и Сталь» — заговор группы талантливых авантюристов, дерзкий и безнадежный, c «Дикими картами» с их внезапным превращением простых обывателей в суперов и с «Людьми Икс» c их разнообразными свойствами и непрекращающейся войной. И, несмотря на эти многочисленные узнаваемые мотивы и даже прямые цитаты, традиционный сюжет и предсказуемое действие/из-за чего не являюсь поклонницей всего семейства «супер»/, мне история понравилась.


Понравилась как раз тем, за что обычно принято ругать: подростковой наивностью и максимализмом, линейностью изложения, схематичностью сюжета и характеров. Такая знакомая история о героях и злодеях с приставками «супер» стремительно начинается и также стремительно завершается. Все происходит без особых изысков и вполне традиционно, просто и незатейливо, как любая история о супергероях и суперзлодеях, где Зло и Добро сталкиваются в вечном противостоянии.


Есть и еще одно достоинство — история коротка и вполне завершена, хотя и оставляет возможность для добавления новых эпизодов. Само существование команды Реконеров обещает разнообразные продолжения. И я лично не была бы против: хотелось бы узнать, что стало причиной появления Эпиков и почему они все стали поголовно «темными».


Не ждите от этого романа сложности и запутанности «Обреченных королевств», изысканности «Города Богов» или обреченности «Легиона». Это то, что есть — крепкая, профессионально скроенная и очень традиционная история о «супер» и только. Если нравятся подобные сюжеты и герои — понравится и эта, а на нет — и суда нет.

Книга захватывает с первых страниц. Необычный сюжет ,неожиданные повороты. Написано легким понятным языком. Хочется продолжения!

Серия попроще остальных "вселенных" автора, но очень захватывает и читается запоем.

Про сюжет - разбирается супергеройский эпос в духе "Пацанов", дотошно, местами в духе 1984 с сопротивлением, чёртовыми суперами, подпольщиной и партизанщиной и вот этим всем. Что круто и понравилось - герои меняются, растут и развиваются в разные стороны, находятся новые слои и вот оно объясение главной интриги =)

От автора ожидал большего. На мой взгляд, получился не совсем удачный (в литературном плане) пересказ известных комиксов или фильма Марвела. Сюжет такой же, как и всегда: есть герой, спасающий мир и Зло, от которого он собственно мир и спасает, правда, в конце сам превращается в подобие зла. В целом - длинно и скучно, вероятно, худшая книга автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Через год после того, как в небесах засияла кровавая звезда Напасть, на Земле появились эпики – загадочные существа, обладающие феноменальными способностями, природу которых не понимают даже они сами.

Очень скоро люди убедились, что эпики твердо встали на путь зла и мир с ними невозможен. Многие поверили, что эпиков нельзя победить – они могущественны, как боги. Но нашлись и те, кто не покорился новоявленным тиранам и вступил в беспощадную борьбу с ними.

Юный Дэвид Чарльстон мечтает уничтожить злодея, погубившего его отца и разрушившего его город. Чтобы получить шанс на возмездие, ему необходимо примкнуть к тайному отряду бойцов, обычных людей, которые изучают эпиков, у каждого находят уязвимое место – и наносят смертельный удар.

Повести «Митоз» и «Стоп-кадр» на русском публикуются впервые.

Книга Брендона Сандерсон «Тираны и мстители» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
1220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23589-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip