16+
текст

Объем 466 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Косиног. История о колдовстве

Косиног. История о колдовстве

текст
4,5
3591 оценка
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эта история началась в марте года 1666 от Рождества Христова, в Новом Свете, в одной из пуританский колоний. Абита прибыла сюда из Лондона не по своей воле. Будь она хозяйкой собственной жизни, работала бы прислугой при королевском дворе. Но отец девушки узнал, что родителям невест колонистов положено пособие, и фактически продал дочь за горсть монет. Абита была обещана Эдварду Уильямсу, она покинула родные края, чтобы оказаться в этом суровом, неприветливом месте. Девушку не жаловала ни природа, ни местные пуритане, отличавшиеся таким же крутым нравом, как и новые земли, которые они решились осваивать.Вынужденное замужество Абиты было недолгим – она быстро овдовела. В полном одиночестве в этом благочестивом и патриархальном обществе девушка борется за ту малую свободу, которая досталась ей случайно, и с которой расстаться она совсем не готова. Тем временем в глубине коннектикутских лесов просыпается древний могущественный дух, которого местные называют Отцом, а колонисты – Косиногом. Он голоден, он опасен. И он растерян. Ему неведомо его предназначение и его место в этом мире. Кто он – целитель или разрушитель? Хищник или защитник? В поисках ответов он встречает на своем пути Абиту. Это знакомство опасно для них обоих: дух может так и не понять своей истинной природы, а за девушкой в поселении укрепляется слава ведьмы. Чтобы выжить в этом безжалостном, мрачном мире, и Абите, и Косиногу нужно действовать быстро, искать свой путь, искать самих себя. Ведь каждый, кто встречается на пути, может оказаться охотником – за пробужденными духами леса и за теми, кто рискнул свести с ними близкое знакомство.

«Косиног» весьма тяжёлое произведение. Здесь описываются времена, когда людьми правила слепая вера, а не здравый смысл. Сюжет развивается очень чётко и живо – часто при чтении хочется встать и крикнуть «вы что, с ума сошли?!», улыбаться во весь рот или плакать навзрыд. Проглотила книга достаточно быстро, от чтения, как всегда это бывает у Брома, не оторваться. Спасибо!

Божественно, великолепно, интригующе и захватывающе! Как и остальные произведения Джеральда Брома. Не знаю, кому он продал душу, чтобы так писать, но, оно явно того стоило.

Одна из трех самых ожидаемых мною в этом году книг. Даже символично, что выходит из печати она в самое «темное» время года. Время длинных ночей, в которые волшебные истории, рассказанные и, что очень важно, нарисованные Джеральдом Бромом так реальны…

Судя по отрывку, предоставленному для ознакомления издателем, перевод столь же хорош, как и в изданных в серии «Темные фантазии…» ранее книгах. Лично мне так же как в «Крампусе» и «Похитителе детей» здесь импонирует неоднозначный ракурс восприятия и изложения – напоминает сборник «С точки зрения тролля».

Косиног – это история о женской силе и внутренней магии, о лесе, полном опасных и волшебных существ, и о пуританах, скрывающих жуткие помыслы под внешней благообразностью. О союзе человека с природой и вечном противостоянии христианства и язычества. Мудрости ведовства и об ужасающих последствиях религиозного фанатизма. И о Дьяволе.

Как итог: увлекательная мрачная сказка о борьбе язычества и христианства – с интересной главной героиней, хвойным запахом леса, жестокими колонистами, диким народом и весьма милым Дьяволом.

Очередная восхитительная тёмная фантазия Брома. Даже со своеобразным хэппи-эндом. С нетерпением жду его следующего творения. В каждую книгу погружаюсь с головой, очень атмосферно, очень мрачно и в тоже время в какой-то степени очень реалистично. Этот автор – одно из величайших открытий последних лет для меня.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта история началась в марте года 1666 от Рождества Христова, в Новом Свете, в одной из пуританский колоний. Абита прибыла сюда из Лондона не по своей воле. Будь она хозяйкой собственной жизни, работала бы прислугой при королевском дворе. Но отец девушки узнал, что родителям невест колонистов положено пособие, и фактически продал дочь за горсть монет. Абита была обещана Эдварду Уильямсу, она покинула родные края, чтобы оказаться в этом суровом, неприветливом месте. Девушку не жаловала ни природа, ни местные пуритане, отличавшиеся таким же крутым нравом, как и новые земли, которые они решились осваивать.

Вынужденное замужество Абиты было недолгим – она быстро овдовела. В полном одиночестве в этом благочестивом и патриархальном обществе девушка борется за ту малую свободу, которая досталась ей случайно, и с которой расстаться она совсем не готова.

Тем временем в глубине коннектикутских лесов просыпается древний могущественный дух, которого местные называют Отцом, а колонисты – Косиногом. Он голоден, он опасен. И он растерян. Ему неведомо его предназначение и его место в этом мире. Кто он – целитель или разрушитель? Хищник или защитник? В поисках ответов он встречает на своем пути Абиту. Это знакомство опасно для них обоих: дух может так и не понять своей истинной природы, а за девушкой в поселении укрепляется слава ведьмы.

Чтобы выжить в этом безжалостном, мрачном мире, и Абите, и Косиногу нужно действовать быстро, искать свой путь, искать самих себя. Ведь каждый, кто встречается на пути, может оказаться охотником – за пробужденными духами леса и за теми, кто рискнул свести с ними близкое знакомство.

Описание книги

Коннектикут, 1666 г.

В темном лесу пробуждается к жизни неведомый древний дух.

Дикий люд зовет его Отцом, заступником, губителем.

Колонисты зовут его Косиногом, демоном, дьяволом.

Ну, а для Абиты, недавно овдовевшей, отверженной, одинокой и беззащитной перед лицом набожных односельчан, он единственный, к кому можно обратиться за помощью.

Вдвоем они начинают битву – битву язычников с пуританами, грозящую сровнять с землей деревню, не оставив от нее ничего, кроме пепла и пролитой крови.

Наводящее ужас сказание о волшебстве, эта книга украшена более чем двумя дюжинами завораживающих, жутких картин Брома, уводящих читателя в его дикий, безжалостный мир.

Книга Брома «Косиног. История о колдовстве» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
466 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-139443-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip