6+
текст
PDF

Объем 42 страницы

2014 год

6+

Сандро Боттичелли

текст
PDF
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сандро Боттичелли – один из выдающихся представителей эпохи Раннего Возрождения. Он создал множество шедевров на религиозные темы, и один из первых заинтересовался античными мифами, а в своем творчестве начал частенько прибегать к аллегории. Именно Боттичелли подарил миру один из идеалов женской красоты. И отчасти именно благодаря этому мастеру стало возможно возникновение во второй половине XIX века такого направления в английской культурной жизни, как прерафаэлиты.
Black_cat

Я навряд ли окажусь единственной, если скажу, что знаю Сандро Боттичелли только по таким работам, как "Рождение Венеры" и "Весна". А между тем, это величайший итальянский мастер, на которого все последующие поколения ровнялись и боготворили. картинка Black_cat "Весна", около 1482 года картинка Black_cat "Рождение Венеры", около 1485 года И, познакомившись с данным каталогом, да простят меня поклонники Боттичелли, я могу с уверенностью сказать - мне по душе его картины на тему мифологии, чем картины на религиозную тему. Но именно последние составляют большую часть итальянского живописца. Сандро жил в то время, когда богатейшие люди заказывали для себя картины на религиозную тему, при этом прося запечатлеть их протерты в данной теме. Так, на некоторых полотнах (на одной из бесчисленных "Поклонения волхвов") появляются члены семьи Медичи. А на другом полотне можно увидеть и самого Боттичелли. картинка Black_cat "Поклонение волхвов",около 1475 Вот же он - крайний справа. Смотрит прямо на зрителя своими пронзительными глазами. Часто картины на религиозные темы делались в качестве подарка к свадьбе. Но ближе к концу жизни Боттиччели проникся пламенными речами Джироламо Савонаролы - доминиканского монаха, который предлагал отречься от всего мирского, от роскоши и богатства. Сам монах со временем нажил себе немало врагов, был отлучен от церкви и в конце - концов был повешен и после сожжен на костре. Это достаточно сильно повлияло на живописца. В то время появляется одна из самых его сильных картин, где причудливо переплетаются мифы и религия - "Мистическое рождество". картинка Black_cat Боттичелли не относится к числу моих самых любимых художников. Но стоит признать, что его картины производят достаточно сильное впечатление. Также мне понравилось в данном каталоге то, что картины расположены в хронологическом порядке, что позволяет восхищаться тем прогрессом, который совершал в своих работах Сандро Боттичелли. Прекрасный каталог для ознакомления, подробно рассмотрены многие знаковые картины. Увы, некоторые произведения сохранились плохо - фрески и ряд картин. Но о них также упомянуто в этом чудном собрании картин.

lulilu

В силу своей безграмотности всегда считала, что Боттичелли был наследником великих мастеров итальянского Возрождения. Когда смотрела на его картины, отмечала про себя: вот это от Леонардо, это от Микеланджело, а тут наследил Рафаэль. И что же оказалось?! Боттичелли старше их всех: Леонардо на 8 лет, Микеланджело - на 31 год, а Рафаэля и вовсе на 39 лет. Практически не покидая родной Флоренции, да что там, одного флорентийского района, этот художник каким-то чудом вместил в свои картины черты великих ровесников и в чем-то их превзошел, так как для меня, через века, они выглядели гораздо современнее. Взять хотя бы "Рождение Венеры" или "Весну". По красоте и тонкости женских образов он не уступает Рафаэлю, а на мой вкус порой даже превосходит. Эти боттичеллевские лица узнаешь сразу, сколько бы не писали в мире святых Себастьянов, мадонн с младенцами и Благовещений. Тем не менее, Барбара Деймлинг дает нам возможность сравнить Боттичелли с коллегами: с Филиппо Липпи или Пьеро дел Поллайоло. А знакомые образы Леонардо или Рафаэля и так возникают в голове сами собой. И невольно думаешь, каким же великим было то время, когда творили все они, и как же несправедливо мы знаем большую тройку гигантов Возрождения, хотя должна быть большая четверка. По крайней мере, эта книга (отличная книга) меня окончательно в этом убедила. Подозреваю, что Боттичелли стал жертвой массовой культуры, и виню во всем черепашек-ниндзя, увы, они широким массам известны больше, чем художники и скульпторы, чьи имена черепахи позаимствовали. На месте Донателло должен был быть Боттичелли, но, возможно, создатели черепах сделали ту же ощибку, что и я: решили, что Боттичелли немного из другого времени. :))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сандро Боттичелли – один из выдающихся представителей эпохи Раннего Возрождения. Он создал множество шедевров на религиозные темы, и один из первых заинтересовался античными мифами, а в своем творчестве начал частенько прибегать к аллегории. Именно Боттичелли подарил миру один из идеалов женской красоты. И отчасти именно благодаря этому мастеру стало возможно возникновение во второй половине XIX века такого направления в английской культурной жизни, как прерафаэлиты.

Книга «Сандро Боттичелли» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
42 стр.
ISBN:
978-5-386-07831-7
Общий размер:
5.9 МБ
Общее кол-во страниц:
42
Составитель:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают