16+
текст

Объем 380 страниц

2023 год

16+

Щепотка пороха на горсть земли

текст
4,5
86 оценок
160 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рождественская губерния велика и неспокойна, и сил сыскной полиции на все её медвежьи углы не хватает. Поэтому расследовать убийство в тихий городок со звучным названием Шналь отправляется бывший флотский офицер, а ныне – вольный охотник за головами Дмитрий Косоруков. На здешних холмах пасутся мамонты, градоначальницей местные жители избрали себе девчонку двадцати лет, в лесу можно запросто встретить чжурского шамана и попасть на зуб упырю. И если бы только этим ограничивались странности тихого городка! Шналь и его хозяйка Анна Набель готовы открыть заезжему охотнику свои тайны. Вот только что они попросят взамен?

Интересненько. Люблю книги Дарьи Кузнецовой за какую-то "светлую" атмосферу и неизменное благородство героев. Так же очень приятно, что в любом антураже и в любых мирах она неизменно дает героям русские имена (мелочь, а приятно). Сюжет новой книги захватил с первых строк ознакомительного фрагмента. Новый интересный мир в стиле "вестерн", детективный сюжет, харизматичный герой и немного загадочная героиня. Замечательная книга для необременительного летнего чтения.

Я бы сказала, что книгу можно отнести к альтернативной истории. Ведь несмотря на атмосферу Дикого Запада с револьверами и золотым прииском, создаётся впечатление, что мы в Императорской России, по которой спокойно ходят мамонты.

Обложка отталкивала наличием упырей, и если бы не имя Дарьи Кузнецовой, я прошла бы мимо. А ознакомительный фрагмент оказался настолько чудесен, что мне захотелось продолжить знакомство с книгой.

Я долго думала, вставлять ли сюда цитату – она довольно объемна. Или, быть может, немного сократить и оставить интригу.

Но эта сцена так сильно мне понравилась❤, что я всё же решила показать её полностью.


"– Кхм, – кашлянул Косоруков и, опомнившись, снял шляпу, неловко пригладил стриженые каштановые волосы, пегие от ранней седины. – Доброго дня, сударыня. А где господин Набель?

– Господина Набеля нет, – невозмутимо отозвалась девушка, не прерывая своего занятия.

Она была молода, лет двадцати с небольшим на вид. Медно-рыжие волнистые волосы, собранные в небрежный пучок, держала пара длинных деревянных шпилек на чиньский манер, легкомысленная белая блуза открывала загорелые плечи, но пышной длинной оборкой целомудренно прикрывала грудь, талию охватывал серый корсаж, а синяя юбка в тонкую белую полоску натягивалась на острых коленках, пряча, однако, всё, что полагалось прятать, под несколькими воланами: сидела девушка, подобрав ноги под себя. И занималась при этом самым женским делом: неспешно, даже с каким-то удовольствием на лице штопала полосатый чулок.

Низкие ботиночки на шнурках стояли на полу перед оттоманкой.

– А когда он появится? – уточнил Дмитрий неловко.

Девушка была такой чистенькой, аккуратненькой и хорошенькой, а легкомысленный наряд настолько ярко подчёркивал свежесть и живость, что рядом с ней Косоруков вдруг пронзительно остро ощутил всю неделю пути – сначала в прокуренном вагоне, потом верхом под палящим солнцем – на собственном лице и всём остальном. И виновато подумал, что вообще-то можно было бы и побриться, да и заночевать где-то в деревне, в баньке выпариться, чтобы не трясти тут пылью на чистый вощёный паркет. Или хоть здесь для начала найти комнату, привести себя в божеский вид, а потом уже…

– В лучшем случае – года через три, – вздохнула девушка и подняла наконец взгляд на собеседника. – Но велика вероятность, что никогда.

Почему-то он думал, что глаза у неё должны быть зелёными, ведьминскими, рыжая же. Оказалось – нет, светло-карие, в желтизну, но… да, в общем, тоже колдовские.

– Что значит – никогда? – опешил Косоруков и едва не выронил шляпу, которую до сих пор неловко вертел в руках.

– А почему это вас так смущает? – проговорила она и обвела пришельца испытующим взглядом – сверху вниз и, медленнее, обратно, снизу вверх, от пыльных сапог по вылинявшим до непонятно цвета штанам к револьверам на боках, по тёмной от пота и пыли рубашке, по вещмешку на плече и карабину, к заросшему бурой щетиной лицу и тёмно-серым глазам. – Неужели претендуете?

– На что? – окончательно растерялся Дмитрий. И тут же рассердился – на себя за то, что стоит и неловко что-то мямлит, и немного на собеседницу за то, как странно она держится, и не поймёшь – приличная девушка или нет и что вообще тут забыла? – Послушайте, сударыня, мне нужен господин Набель, здешний городской голова. Что значит – его нет? А вы кто?

– Я почему-то так и подумала, – непонятно вздохнула она, отложила шитьё и, придержав юбку, спустила ноги на пол, ощупью нашарила обувь. Шнурки затягивать не стала, поднялась под полным недоумения взглядом, поправила на боку не замеченную ранее кобуру с револьвером, подобрала шитьё и отнесла его в ящик стола. После чего обернулась, привалилась бедром к столу сбоку и скрестила руки на груди. – Господина Набеля не существует, последний умер в начале войны. А градоправитель – Анна Павловна Набель. К вашим услугам, сударь. Как вы можете догадаться, братьев и дядьёв у меня нет, а если вдруг появится супруг, он вряд ли возьмёт мою фамилию. Поэтому вряд ли желанный вам господин Набель вообще появится в этом гoроде."


Так я увидела, что градоначальник не только уважаемый человек, как упоминалось ранее, но ещё и довольно остроумна.

Стало интересно, что дальше произойдет между героями?

У автора прекрасный слог. Я впервые за долгое время читала книгу вслух и иногда ловила себя на мысли, что она универсальна. Знаете, бывает, читаешь и понимаешь, что история абсолютно девичья. Но этим детективом мне хотелось поделиться с папой.

Думаю, что и бабушке книга пришлась бы по душе…


Герои в этой истории замечательные (не только главные, но и второстепенные)!

Отважная Анна Павловна с её боевым характером. Несмотря на юный возраст она занимает кресло градоправителя и жители ласково называют девушку хозяйкой. Как же приятно об этом читать, видя, что человек на своём месте! Но временами я вместе с героем удивлялась, как она оказалась на этой должности так рано. Разгадка нашлась в самом конце книги.

Дмитрий – мужественный и благородный,бывший офицер и настоящий герой. Он прибыл в тихий и спокойный Шналь расследовать убийство.

Управляющий прииском просто репейник какой-то! Видя, что девушка не отвечает взаимностью, раз за разом навязывает своё внимание.И намерения у него непонятные. Влюблённым не выглядит, к городу относится снисходительно… Неприятный тип.

А вот дух-охранник в Шнали оказался милейший. Индахунь – гордость города, славный защитник, с которым не страшны никакие бандиты.

И, конечно же, невозможно обойти вниманием священника – он потрясающий!

Невероятно светлый человек, способный исцелять не только людские души. Истинный чудотворец! И за него хочется сказать отдельное спасибо автору!

"Местный священник изумительно умел слушать, отлично – расспрашивать и в совершенстве – утолять душевные печали словно бы одним взглядом."

Его благодать и умиротворение главного героя после беседы были осязаемы, а чтение этого эпизода выпало на день, когда мне было это необходимо. Благодарю ❤

"– И отца Алексия ты слушай, ежели что советует. Он такой священник, каких во всём мире не сыщешь больше, святой всамделишный. И не смотри, что чудаковат, ему простительно."

А ещё он кормит хухликов и водит дружбу с ведьмой! ?ЧуднО и чУдно. Кстати, если читать книгу через приложение Призрачных миров, помимо чудесного эпилога, эпизод с фамилией в котором растрогал меня до слёз, найдётся ещё и бонусный рассказ, в котором автор подарила счастье и красавице Джие.


Спасибо, Дарья, за чудесную историю!

Мне очень понравилась книга, хотя несколько моментов были для меня сложными:

– Стычку с упырями я постаралась поскорее пробежать глазами, а после была вознаграждена романтичным путешествием героев под дождем.

– От догадок по поводу мотивов колдуна тоже было неуютно. Но после герои устроили пикник и я вместе с ними переключилась на созерцание природы.

– Финальное сражение и вовсе оказалось жутким, однако здесь я верила в счастливый финал – это и спасало (мой совет: не читайте его на ночь).

catherine-kitty огромное спасибо за такую аннотацию книги, за то что не поленились и так заинтересовали и заинтриговали. книги Дарьи тоже очень люблю, но стараюсь читать и отзывы и иногда (особенно в Вашем случае) находишь такие интересные, развёрнутые обозрения.

У Дарьи Кузнецовой необычные сюжеты и захватывающие истории. Мне нравятся практически все ее книги. Читая книгу, очень сложно предугадать что будет дальше. В Новой книге есть и любовная и детективная составляющие, что тоже радует.

Я очарована миром и историей. Не буду скрывать, что получила не совсем то, чего ждала, но мне все равно нравится. Я ошарашена мамонтами и миграцией перекати-ёжиков. И городом. Для меня город в этой истории гораздо более главный герой, чем люди.

Очень показательна фраза: «в первую очередь он местный, а потом уже священник». Это для меня соль, перец и лаврушка «Щепотки».

Дмитрий не кажется мне изломанным, ни смотря на то, что пережил. Скорее немного потерянным, но в поиске нового пути. Потому что слишком быстро принимает изменения и возможность невозможного. А соотнесение себя довоенного и себя настоящего для него, пусть и болезненно, но правильно. Это как закрыть дело и пойти дальше, не оглядываясь.

Что до Анны, то тут у меня только одна претензия: а поговорить?!! Но это легко объяснить молодостью, привычкой все решать самой и… боязнью одиночества. Детективная линия на мой взгляд довольно прозрачна. То есть, кто главгад и примерно почему он таким стал, Дарья дала понять довольно быстро, но детали все равно были интересны. Единственное, что так и осталось покрыто мраком – это личность отца Алексея. Ведьма, трактирщик, даже Тузик, уж простите за такой ряд персонажей, – просто прекрасны!

Это надо пробовать. Не знаю, что именно вас зацепит: детектив, любовная история, мир, но зацепить есть чему!

Мне нравятся всё книги Дарьи Кузнецовой. И эта не стала исключением. Прекрасно описаны герои и их окружение. Спасибо автору за моё отличное настроение!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рождественская губерния велика и неспокойна, и сил сыскной полиции на все её медвежьи углы не хватает. Поэтому расследовать убийство в тихий городок со звучным названием Шналь отправляется бывший флотский офицер, а ныне – вольный охотник за головами Дмитрий Косоруков.

На здешних холмах пасутся мамонты, градоначальницей местные жители избрали себе девчонку двадцати лет, в лесу можно запросто встретить чжурского шамана и попасть на зуб упырю. И если бы только этим ограничивались странности тихого городка!

Шналь и его хозяйка Анна Набель готовы открыть заезжему охотнику свои тайны. Вот только что они попросят взамен?

Книга Дарьи Кузнецовой «Щепотка пороха на горсть земли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Дарья Кузнецова
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip