0+
текст
PDF

Объем 426 страниц

2011 год

0+

Разработка Linux-приложений

текст
PDF
255 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены основные аспекты программирования в Linux: от программирования на языках командных оболочек bash и tcsh до создания приложений с графическим интерфейсом с использованием библиотек Tk, glib, GTK+ и средства dialog. Подробно дано программирование на C/C++ в Linux: использование компилятора gcc, ввод/вывод в Linux, создание многопоточных приложений, сетевых приложений архитектуры клиент/сервер, а также разработка модулей ядра для современной линейки ядер. Описан популярный среди разработчиков утилит язык TCL. Особое внимание уделено отладке и оптимизации программ, рассмотрены отладчик gdb и профайлер gprof.Для программистов.

Отличная книга, подходит для новичков! Затронуты важные и актуальные тематики современной разработки приложений. Написана просто и понятно.

Отличная книга по настоящему процедурному программированию для разработки компилируемых программ на K&R C в ОС Linux. Также даётся описание языка сценариев (скриптов) bash (вот откуда взялся новомодный Python). Для разработки программ с графическим оконным интерфейсом наибольшее распространение получили две технологии: GTK+ и Qt. Если Qt в оконной системе KDE требует использование С++ и является библиотекой классов С++ для реализации оконного интерфейса, то описываемая в этой книге технология виджетов GTK+ показывает, что используя виджеты в оконной системе GNOME, можно вообще обойтись без C++: реализовать ООП парадигму средствами только процедурного языка С в стиле K&R C. То есть, GTK+, между делом, показывает, что С++ не нужен – достаточно простого С. И это правильно. Программное обеспечение итак сложное дело и не надо его дополнительно усложнять аппаратом поддержки классов ООП. Всё необходимое для создания графического оконного интерфейса GNOME можно выполнить используя виджеты GTK+ на процедурном языке С. Поэтому и мозги искривлять под ООП не надо. И ошибки при тестировании искать легче. Собственно для разработки приложений под ту или иную ОС надо разобраться в следующих вещах: где и как регистрируются классы окон, как устроено взаимодействие с циклом обработки сигналов (сообщений), как взаимодействовать с файловой системой (read();/wrine(); например и т.п. функции), как взаимодействовать с ЛВС, как организовать многопоточное программирование – как задействовать процессы и потоки в данной ОС, ну и режим OpenGL для 3D представления данных и сцен в режиме виртуальной реальности если графических средств GDI (Graphic Device Inteface) не хватает. Всё это в данной книге есть. Для создания утилит описан язык TCL. Тоже пригодится. Отличная книжка. Никогда не устареет. Покупайте и изучайте.

Очень, подробно рассмотренно программирование в оболочке (shell) синтасис и примеры использования, параллельно показываются примеры риализации того же на СИ, системное программирование с файлами, многопоточность, программирование в сети, скриптовый язык TCL вместе с библиотекой Tk (синтаксис и примеры), так же представлена библиотека GTK+ и возможность на писания первый программы. Будет полезна студентам CS.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены основные аспекты программирования в Linux: от программирования на языках командных оболочек bash и tcsh до создания приложений с графическим интерфейсом с использованием библиотек Tk, glib, GTK+ и средства dialog. Подробно дано программирование на C/C++ в Linux: использование компилятора gcc, ввод/вывод в Linux, создание многопоточных приложений, сетевых приложений архитектуры клиент/сервер, а также разработка модулей ядра для современной линейки ядер. Описан популярный среди разработчиков утилит язык TCL. Особое внимание уделено отладке и оптимизации программ, рассмотрены отладчик gdb и профайлер gprof.

Для программистов.

Книга Дениса Колисниченко «Разработка Linux-приложений» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
426 стр.
ISBN:
978-5-9775-0747-9
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
426
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf