0+
текст
PDF

Объем 522 страницы

2010 год

0+

Самоучитель системного администратора Linux

текст
PDF
255 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Описаны основы сетевого взаимодействия, планирование и монтаж сети (Ethernet и Wi-Fi), настройка сети и маршрутизации без конфигураторов. Даны примеры настройки различных типов серверов: Web, FTP, DNS, DHCP, почтового сервера, сервера баз данных. Рассмотрены дистрибутивы Fedora 13, Mandriva 2010.1 Spring, openSUSE 11.3, Ubuntu 10, файловая система Linux, установка и базовая настройка Linux, а также связки Apache + MySQL + PHP. Особое внимание уделено защите сетевых сервисов и оптимизации работы сервера: использованию брандмауэров iptables и ebtables, прокси-серверов Squid и SquidGuard, созданию chroot-окружения, управлению доступом с помощью системы Tomoyo, настройке VPN-сервера, аудиту сети при помощи сетевого сканера nmap. Приведены практические рекомендации по стратегии администрирования и уходу за аппаратными средствами, работе Linux-сервера в Windows-сети, созданию LiveCD, автоматизации задач с помощью bash, использованию программных RAID-массивов.Для администраторов Linux.

учился по этой книге азам администрирования

ни о чем не жалею


единственное НО: для людей «в теме» может показаться слишком «базовой»

Советую всем новичкам

Очень хороший самоучитель, подробно и внятно объясняются все азы администрирования и настройки Linux как для использования в качестве локального сервера, так и веб сервера!

Не подумайте плохо почему 3 звезды, книга хороша, но лишь для новичков. Честно, можно было бы и больше информации добавить. Если хотите начать работать сис. админом, берите себе как учебник.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Описаны основы сетевого взаимодействия, планирование и монтаж сети (Ethernet и Wi-Fi), настройка сети и маршрутизации без конфигураторов. Даны примеры настройки различных типов серверов: Web, FTP, DNS, DHCP, почтового сервера, сервера баз данных. Рассмотрены дистрибутивы Fedora 13, Mandriva 2010.1 Spring, openSUSE 11.3, Ubuntu 10, файловая система Linux, установка и базовая настройка Linux, а также связки Apache + MySQL + PHP. Особое внимание уделено защите сетевых сервисов и оптимизации работы сервера: использованию брандмауэров iptables и ebtables, прокси-серверов Squid и SquidGuard, созданию chroot-окружения, управлению доступом с помощью системы Tomoyo, настройке VPN-сервера, аудиту сети при помощи сетевого сканера nmap. Приведены практические рекомендации по стратегии администрирования и уходу за аппаратными средствами, работе Linux-сервера в Windows-сети, созданию LiveCD, автоматизации задач с помощью bash, использованию программных RAID-массивов.

Для администраторов Linux.

Книга Дениса Колисниченко «Самоучитель системного администратора Linux» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
522 стр.
ISBN:
978-5-9775-0639-7
Общий размер:
21 МБ
Общее кол-во страниц:
522
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf