12+
текст

Объем 240 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Правда о лекарствах

Правда о лекарствах

текст
4,4
4 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

#DerApotheker – анонимный немецкий фармацевт с десятилетним стажем. Изо дня в день ему приходится повторять посетителям аптеки одни и те же рекомендации и предостережения о препаратах с недоказанной эффективностью. С 2018 года ведет блог, где не только делится полезной информацией о лекарствах, но и рассказывает о гомеопатии и псевдомедицине, опираясь на доказательную медицину.Многие люди часто не знают самых важных фактов о таблетках, спреях и каплях, которые принимают на регулярной основе. Из-за незнания они подвергают себя опасности. В этой книге объясняется, как работают бестселлеры из аптеки, что нужно учитывать при их приеме и в каких случаях вы выбрасываете деньги на ветер.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Прочитала на одном дыхании, очень странно, что у книги нет никаких отзывов. Я работаю медсестрой уже много лет, и думаю кое что за конспектировать, чтобы грамотно отвечать на вопросы.... Очень рекомендую эту книгу и медицинским работникам (чтоб понятно было как нужно назначать препараты и отвечать на вопросы пациентов) и обычным людям, чтоб грамотно принимали лекарства и не искали «волшебную» таблетку от всего. Умела бы читать по немецки, подписалась бы на него в запрещенной соцсети ☺

Оценила книгу на 3,так как есть моменты, с которыми я не согласна: 1) автор не берет аспект психологии, но усердно говорит мнение против плацебо. Нужно понимать, что все это плацебо сделано, чтобы человек усерднее верил в эффективность и внушал, что все прекрасно, да и в принципе, плацебо надо использовать во многих сферах жизни, если учесть, что психосоматические болезни работают на том же плацебо, особенно у невротиков.

2) про питание, что говорит автор, очень устаревшая информация. По калориям никто давно питание не считает, а важно соотношение бжу, иными словами, если вам по калорийности подходит только булочка и сок, то это не говорит о том, что вы похудеете, зато навредите точно. Дело не в калориях, а в гормонах , стрессе, правильном соотношении составляющих пищи. Кстати, уже полно доказательств, что препараты для похудения, как и диеты, такое же плацебо и не эффективно. Почитайте книги Джейсона Фанга. Если коротко, когда уйдёт фактор стресса, при условии, что вы в остальном здоровы, то тогда и похудеете. Об этом также писал наш автор Литвак

3) автор немного узок в своих изречения, но это скорее проблема отсутствия новых фактов. Про тот же чай эрл грей, который в больших количествах также повредит :)

4) книга больше для простого обывателя, но очень много не раскрыттых моментов. Медикам можно изучить, но от Фармакологии и биохимии толку больше

Спасибо автору за практичную и полезную книгу. Подробно описано как правильно и грамотно использовать лекарства при различных жизненных ситуациях.

Chitatel_S

Очень полезная и информативная книга для людей без мед и фарм образования. Ничего лишнего, никакой «воды». Автор рассказывает об условном дне работы в аптеке, где с помощью собирательного образа покупателей даёт небанальные советы читателям книги.

Текст удобно разделён по главам, каждая из которых посвящена какому-то одному препарату. Список лекарств, о которых идет речь с указанием на номер главы, размещён в конце книги.

Автор негативно относится к альтернативной фармакологии (гомеопатия, цветочная терапия Баха, соли Шюсслера) и считает, что каждый, кто покупает эти препараты, а тем более, если их им рекомендует врач, должен знать, что это - не лекарство, а плацебо. При этом автор популярно рассказывает, что представляют из себя эти альтернативные препараты. Он считает, что покупатель должен делать сознательный выбор, тем более, если существуют лекарства с доказанной эффективностью, которые способны им помочь.

Для меня книга оказалась очень полезной. Советую обратить на неё внимание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

#DerApotheker – анонимный немецкий фармацевт с десятилетним стажем. Изо дня в день ему приходится повторять посетителям аптеки одни и те же рекомендации и предостережения о препаратах с недоказанной эффективностью. С 2018 года ведет блог, где не только делится полезной информацией о лекарствах, но и рассказывает о гомеопатии и псевдомедицине, опираясь на доказательную медицину.

Многие люди часто не знают самых важных фактов о таблетках, спреях и каплях, которые принимают на регулярной основе. Из-за незнания они подвергают себя опасности. В этой книге объясняется, как работают бестселлеры из аптеки, что нужно учитывать при их приеме и в каких случаях вы выбрасываете деньги на ветер.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга #DerApotheker «Правда о лекарствах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-147197-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip