Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность

текст
4,1
37 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский нейробиолог Дэвид Линден известен широкой аудитории благодаря ряду научно-популярных книг о человеке и его мозге. В частности, большой резонанс вызвала книга профессора «Случайный разум: как эволюция мозга дала нам любовь, память, мечты и Бога». Работа была отмечена серебряной медалью в категории «Наука» от Ассоциации независимых издателей. Не менее востребованной стала и другая книга Линдена – «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность».О том, что все люди разные, известно давно. Но что именно делает нас уникальными личностями? Почему мы – это мы? Что отличает нас от других, помимо ДНК и отпечатков пальцев? Поле для деятельности Линден выбрал достаточно необычное – сайты знакомств. С другой стороны, именно здесь люди говорят о себе достаточно откровенно, сообщая миру о своих любимых фильмах, книгах, вкусах, аллергиях, предпочтениях в одежде и сексе. В своей работе ученый стремился показать, что наша индивидуальность не есть результат конкуренции природы и воспитания. Это скорее смешение генов, постоянно реагирующих на наш опыт в мире. Для чего же нам нужна книга «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность» Дэвида Линдена?1. Грамотный научный подход к откровениям с сайтов знакомств. Скептикам просьба не беспокоиться.2. Автор показывает, насколько важна индивидуальность, как она помогает нам не просто быть самими собой, но и находить свое место в обществе.3. Линден пишет для широкой аудитории, избегает сухих научных фактов и скучных формул. Он говорит с читателем легко, с известной долей остроумия и иронии.4. Вы узнаете, как меняются факторы, определяющие наш характер и личность, как они взаимодействуют с индивидуальностью других.5. Что происходит при столкновении ярких противоположностей, на чем основаны межличностные конфликты, откуда возникает привязанность – все это вы узнаете, прочитав книгу.

Каждого их нас можно описать миллионом разных способов: от того, какого цвета волосы, сколько мы спим, предрасположены ли к точным наукам, ценим ли покровительственное отношение, нравятся ли нам брюнетки, какое мороженое предпочитаем, легко ли нам научиться плавать и расставаться с деньгами... В общем, каждый человек - индивидуальность, и американский нейрофизиолог Линден рассказывает, как эта индивидуальность формируется с течением жизни или даже до ее начала под влиянием сочетания генов и опыта. Опыт, кстати, это не только родительское воспитание, но и болезни, которыми мы болели в детстве, перенесенные травмы и диета. Книга хорошо написана и легко читается, советую всем, кому нравится основательный нонфикшн про природу человека.

Для меня книга оказалась очень познавательной. С этой темой почти не соприкасалась раньше, но всё оказалось довольно понятным и доступным. Помогает по новому взглянуть на собственную жизнь и свою историю

спасибо, я немного стал умнее и надеюсь её прочитают все) наша индивидуальность – наш опыт, наши интересы и гены, которые достались нам от наших предков!)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американский нейробиолог Дэвид Линден известен широкой аудитории благодаря ряду научно-популярных книг о человеке и его мозге. В частности, большой резонанс вызвала книга профессора «Случайный разум: как эволюция мозга дала нам любовь, память, мечты и Бога». Работа была отмечена серебряной медалью в категории «Наука» от Ассоциации независимых издателей. Не менее востребованной стала и другая книга Линдена – «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность».

О том, что все люди разные, известно давно. Но что именно делает нас уникальными личностями? Почему мы – это мы? Что отличает нас от других, помимо ДНК и отпечатков пальцев? Поле для деятельности Линден выбрал достаточно необычное – сайты знакомств. С другой стороны, именно здесь люди говорят о себе достаточно откровенно, сообщая миру о своих любимых фильмах, книгах, вкусах, аллергиях, предпочтениях в одежде и сексе. В своей работе ученый стремился показать, что наша индивидуальность не есть результат конкуренции природы и воспитания. Это скорее смешение генов, постоянно реагирующих на наш опыт в мире.

Для чего же нам нужна книга «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность» Дэвида Линдена?

1. Грамотный научный подход к откровениям с сайтов знакомств. Скептикам просьба не беспокоиться.

2. Автор показывает, насколько важна индивидуальность, как она помогает нам не просто быть самими собой, но и находить свое место в обществе.

3. Линден пишет для широкой аудитории, избегает сухих научных фактов и скучных формул. Он говорит с читателем легко, с известной долей остроумия и иронии.

4. Вы узнаете, как меняются факторы, определяющие наш характер и личность, как они взаимодействуют с индивидуальностью других.

5. Что происходит при столкновении ярких противоположностей, на чем основаны межличностные конфликты, откуда возникает привязанность – все это вы узнаете, прочитав книгу.

Описание книги

Все люди непохожи друг на друга. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто-то – сова, а кто-то жаворонок, кто-то любит сладкое, а кто-то горькое, одним нравятся мужчины, другим – женщины, а третьим тесно в привычных гендерных категориях.

Нейробиолог Дэвид Линден оценил степень человеческого разнообразия, изучая анкеты на сайте знакомств. Там, как оказалось, люди особенно охотно описывают свои особенности – от цвета волос до пищевых и сексуальных предпочтений, от бытовых привычек до аллергии.

«Почему люди разные» – это попытка описать в одной книге все грани нашей уникальности. Линден рассказывает про генетическую изменчивость и влияние среды, от утробы до зрелого возраста, про обучение и индивидуальный опыт, про иммунитет и химические рецепторы, из-за которых на вкус и цвет действительно нет товарищей. И хотя вы и так никогда не сомневались в собственной уникальности, вы все равно будете заворожены, узнав, как сложен и непредсказуем был путь, который вам пришлось ради нее пройти.

Книга Дэвида Линдена «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
372 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
9785001396765
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip