16+
текст

Объем 180 страниц

2018 год

16+

Коротко и жутко. Военкор Стешин

текст
4,2
34 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дмитрий Стешин – журналист, корреспондент «Комсомольской правды». Освещал «цветные революции» и военные конфликты в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Осетии, Косово, на Северном Кавказе и Украине. Лауреат и победитель ряда премий в области журналистики, награжден медалями за освещение военных конфликтов. «Коротко и жутко» – это сборник рассказов, написанных автором в горячих точках. В сборник вошли события четырех военных конфликтов – в Южной Осетии, Новороссии, Сирии, Ливии. В пятую часть вошли рассказы о Великой Отечественной войне, написанные автором во время работы с поисковыми отрядами в Новгородской области. Емкие, страшные в своей военной обыденности заметки без пафоса и громких слов показывают войну, которую не увидишь по телевизору. Войну, которая несет только страх и смерть, обстреливает детей с воздуха и сжигает заживо мирное население.

Впервые узнал о Стешине, как о корреспонденте Комсомольской правды, в 2014 году. Его репортажи (совместно с Коцем) с Донбасской войны до сих пор остаются в памяти, как не заживает и эта рана войны. О книге узнал из ролика в ЖЖ Захара Прилепина. Дмитрий предстал как писатель (ещё в видео Семён Пегов представляет свой сборник стихов). Суть книги отражена в её заголовке «Коротко и жутко». Дмитрию, как военному корреспонденту, часто приходится сталкиваться с горем и смертью, описывать как обыденность жуткие вещи. Воспринимать смерть как неотъемлемую часть и продолжение жизни (и оставлять веру и надежду для обратного утверждения). Книга захватывает с первого рассказа, хотя и не со всеми мыслями автора можно согласиться. (К чему, например, описание зомби-апокалипсиса в конце книги? Б-р-р-р). Автору: спасибо, пожелания дальнейших творческих успехов и написания новых книг (например: отдельной книги о событиях и людях Донбасса). Работа таких журналистов как Дмитрий Стешин и Семён Пегов теплит надежду что всё в России будет хорошо. Бог управит!

Анны Бардина Великий Новгород

"Здравствуйте, Дмитрий. Прочитала книгу «Коротко и жутко», решила вам написать. Очень качественная проза: разнообразный, яркий и богатый язык, у вас тонкий литературный дар. Рассказы, зарисовки очень последовательно организованы с точки зрения композиции, фабула, повествование – все живо и естественно. Отдельных слов заслуживает сильная философская (или смысловая) часть произведений: ваш честный, уникальный, ни на что не похожий голос.

Спасибо за отличную книгу. Читаю много, но такая русская проза встречается крайне редко."

Владислав Шурыгин, военкор, заместитель главного редактора газеты «Завтра»

…Прочитал книгу на одном дыхании, но, странным образом, долго не мог заставить себя сесть за рецензию. Все не складывались слова. Начинал и бросал, ловя себя на «дежурностях» или, привычных любому журналисту оборотах, которые больше похожи на колхозные призывы за урожай, чем на то, что чувствовал, закрыв последнюю страницу.


Главное в книге Димы Dima Steshin, то, что она писалась сердцем. Его сердцем. Сердцем человека, который много лет сам ходит по тем «мёртвым» тропам, по которым собирал с дохлых «фрицев» свою контрибуцию «дед» (рассказ «Контрибуция»), сердцем, терявшим друзей не в пьяных кабацких драках или, обнявших под кайфом «мерином» столб, а в бою, под обстрелом, срезанных, как косой, яростным военным железом. Сердцем военкора, раз и навсегда осознавшего, что главный подарок и главная награда любой войны – остаться в живых. Для солдата, для «мирняка», для журналиста – не важно!

Поэтому и читается «Коротко и жутко» на одном вдохе. И уже в середине первого рассказа ты, вдруг, начинаешь слышать его. Слышать историю голосом Стешина, словно сидишь с ним рядом у костра или печурки, или на холодной кухне нетопленой донецкой квартиры и за кружкой горячего чая и вспоминаешь…


Я очень люблю Диму Стешина. Моего брата военкора, брата по войнам, брата по убеждениям, брата по любви к нашей такой горькой, но единственной данной нам Небом русской земле. Той самой о которой великий Симонов так точно написал:

…Нас пули с тобою пока еще милуют.

Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,

Я все-таки горд был за самую милую,

За горькую землю, где я родился…

В книге четыре его войны: Южная Осетия, Новороссия, Сирия, Ливия, и пятая Великая Отечественная, которую он, в буквальном смысле этого слова, РАСКАПЫВАЛ с поисковыми отрядами в Новгородской области. Поэтому его правда о ней, это не выдумка застольного беллетриста, а память ладоней, открывавших небу глазницы солдат сложивших свои головы в боях за Родину, возвращавших им имена и судьбы.


Хотите узнать как это? Читайте!

Хотите узнать, как пахнет ливийская пустыня после налёта «Миражей»? Читайте!

Хотите услышать, о чем поёт по ночам разрушенный тысячелетний город? Читайте!

Хотите узнать вкус трофейного «Киндзмараули»? Читайте!

Действительно, коротко. Действительно, жутко. Местами невозможно читать без слёз. Читаю все новые статьи Дмитрия в vk. Подача, язык, параллели, метафоры – идеально и гениально. Прекрасно, если бы не поднимались волосы дыбом от понимания происходящего.

Очень жутко и, спасибо за это Дмитрию, очень коротко. Прочитал на одном дыхании. Боль, ужас и страдания людей, здесь показаны без прикрас. Как будто, это ты, а не Стешин, вдавливаешь свое тело стену дома, окопа или просто в землю, ты, пытаешься сохранить остатки разума, глядя на разорванные и вздувшиеся трупы на улицах городов, ты, читаешь молитву, в машине, которая увозит тебя в АД, в глубине души надеясь на НЕГО… Дмитрий, спасибо за книгу! Храни Вас Бог.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дмитрий Стешин – журналист, корреспондент «Комсомольской правды». Освещал «цветные революции» и военные конфликты в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Осетии, Косово, на Северном Кавказе и Украине. Лауреат и победитель ряда премий в области журналистики, награжден медалями за освещение военных конфликтов.

«Коротко и жутко» – это сборник рассказов, написанных автором в горячих точках. В сборник вошли события четырех военных конфликтов – в Южной Осетии, Новороссии, Сирии, Ливии. В пятую часть вошли рассказы о Великой Отечественной войне, написанные автором во время работы с поисковыми отрядами в Новгородской области.

Емкие, страшные в своей военной обыденности заметки без пафоса и громких слов показывают войну, которую не увидишь по телевизору. Войну, которая несет только страх и смерть, обстреливает детей с воздуха и сжигает заживо мирное население.

Книга Дмитрия Стешина «Коротко и жутко. Военкор Стешин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-0829-9
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip