18+
текст

Объем 283 страницы

1998 год

18+

316, пункт «В»

текст
3,9
85 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Единственный в литературном наследии Эдуарда Лимонова роман-антиутопия. «316, пункт "В"», вынесенное в название, – номер статьи американского закона, согласно которой все достигшие шестидесятипятилетнего возраста люди подлежат принудительному «гуманному» уничтожению с целью предотвращения демографического кризиса. Главный герой пересекает критическую черту, его идентификационная карта утрачена – у него есть шанс спастись, но для этого он вынужден стать изгоем. Знание само по себе – только позитивно. Употребление же знания может быть позитивным или негативным. Особенности Обложки серии оформлены знаковыми портретами Эдуарда Лимонова, сделанными в годы написания каждой книги серии. Ему опять удалось организовать Хаос в Космос. И это было самым большим удовольствием для Владислава Шестопалова. Других недостатков у него не было.
BakowskiBabbitts

Антиутопия от Эдуарда Лимонова. Звучит интригующе. По словам автора, книга написана в черновом варианте в далеком 1982 году, а дописана и впервые издана в "святые" девяностые. Итак. Будущее, Америка 2015 год, Земля после ядерной войны, множество крупных городов уничтожено. США и Россия живут в мире и борются с огромной проблемой перенаселения. В США уже несколько лет существует закон 316 пункт В, при котором люди достигшие 65 лет подлежат физическому уничтожению. В 1982 году это казалось чудовищной фантасмагорией, но с развитием "гуманного" капитализма и после принятия пенсионной реформы (буду горбатиться на заводе до 65 лет, если доживу потому как вредность ужасная) можно не удивляться и таким законам, утопичным - но только пока. Жители Америки в большинстве своем состоят из безработных и фабричных рабочих, жизнь которых уныла и подчинена конвейерному порядку. Второе лицо в государстве (если не первое) глава Департамента демографии 73-й старик Дженкинс (закон распространяется не на всех, а значит нет равенства перед законом). Главный герой Ипполит Лукьянов "попадает" - ему 65 лет, его идентификационную карту съедает машина, и он враз становится изгоем. Лукьянову нельзя появляться дома, на улице его может арестовать демографический патруль, он бежит от полиции, скрывается у любимой женщины, просит помощи у гангстера и даже задумывает покушение на Дженкинса как источника всех своих бед, ибо это он инициировал закон 316 пункт В. Глава Демографического департамента ведет опасную политическую игру, он подстраивает покушение на президента со смертельным исходом, в качестве виновных Дженкинс подставляет мафиозную группировку, в стране он хочет ввести чрезвычайное положение и на этом фоне, без выборов стать президентом США. Дженкинс практически осуществил свой план, но в дело вступил его величество случай. Бегущий от утилизации главный герой Лукьянов как брат-близнец похож на... Дженкинса. Неплохая книга, некоторые вещи, как и поступки людей выглядят из 1982 года провидчески. Пока это антиутопия, но только пока.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Единственный в литературном наследии Эдуарда Лимонова роман-антиутопия. «316, пункт "В"», вынесенное в название, – номер статьи американского закона, согласно которой все достигшие шестидесятипятилетнего возраста люди подлежат принудительному «гуманному» уничтожению с целью предотвращения демографического кризиса.

Главный герой пересекает критическую черту, его идентификационная карта утрачена – у него есть шанс спастись, но для этого он вынужден стать изгоем.

Знание само по себе – только позитивно. Употребление же знания может быть позитивным или негативным.

Особенности

Обложки серии оформлены знаковыми портретами Эдуарда Лимонова, сделанными в годы написания каждой книги серии.

Ему опять удалось организовать Хаос в Космос. И это было самым большим удовольствием для Владислава Шестопалова. Других недостатков у него не было.

Книга Эдуарда Лимонова «316, пункт «В»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2023
Последнее обновление:
1998
Объем:
283 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1130-5
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip