16+
текст

Объем 479 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы

«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы

текст
4,3
109 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Агата Кристи» – одна из самых знаменитых российских рок-групп, оказавшая огромное влияние на умы молодёжи конца ХХ – начала ХХI веков. Путь к вершинам рок-н-ролльной славы дался её лидерам Вадиму и Глебу Самойловым нелегко. Им пришлось пережить взлёты и падения, пристрастия к алкоголю и наркотикам, потери друзей, распады семей… История «Агаты Кристи» закончилась непримиримой враждой между братьями. Известный историограф уральского рока Дмитрий Карасюк рассказывает о нелёгкой жизни группы «Агата Кристи» правдиво, с массой неизвестных ранее подробностей. Большинство фотографий публикуются впервые.

Скажу сразу, задача автора была сложна: написать биографию культовой рок-группы не имея постоянного контакта с её лидерами. Для тех кто не в курсе, Глеб высказался в духе «пиши что хочешь читать не буду», Вадим возжелал выступить в роли редактора готового текста ( получил отказ)…Книга составлена в основном из статей и интервью газетных источников, в качестве «эксклюзива» несколько воспоминаний Андрея Котова и директоров группы. Карасюк выполнил работу заказчика (издательства) профессионально, сухо и пожалуй с долей некоторой брезгливости (особенно в части описания поздней истории группы). Начну с плюсов: 1) отличный подбор фото, много редких и эксклюзивных 2) История группы времён свердловского рок-клуба описана подробно и интересно, много интересных , ранее неозвученных деталей ( спасибо Елене Чистовой и участникам рок-клуба) 3) в целом книга читается «легко» и «на одном дыхании», не проседая по ходу чтения. Ну вот пожалуй всё… Минусы: 1) хардкорные фаны не найдут в книге практически ничего нового … от слова совсем…Карасюк неплохо поработал с архивом и тем что было до 95-го…но после «Опиума» сплошной дайджест ( не самый удачный) прессы…почти на каждой странице знакомые цитаты интервью разных лет…2) Знаковые три альбома «Ураган, Чудеса, Майн Кайф?» получили минимум внимания и анализа, в итоге лучшие личные вневременные работы Самойлова младшего оценены, грубо говоря, как мрак и бред. 3) Небольшая кучка грязного белья, вытащенная на свет, интереса и художественной ценности не представляет ( спойлерить не буду, но по объёму пара тройка страниц свадьбы женитьбы наркотики быт)....Подводя итог, широкому кругу читателей незнакомых или поверхностно знакомых с историей группы книга вполне подойдёт, убьёт время в дороге, даст возможность некой ностальгии… Для фанов группы ( а поздняя Агата Кристи это именно культовая группа с большим количеством «упоротых» фанов) книга пожалуй неинтересна… «предысторию» группы лучше почитать в книге П.Мая первого барабанщика. Дмитрий сделал свою работу качественно и несколько пренебрежительном как сантехник, меняющий слив канализационной трубы. Хотя как я сказал выше, в условиях отсутствия общения с первоисточниками, сделать лучше было бы сложнее…3,5 из 5.

чудесная книга. много- нового и интересного для себя подчеркнула. книга – затягивает, прочитала за день , на одном дыхании. Спасибо автору – за.труд !.

Shurup13

Я далека от фанатизма АК, но некоторые их песни слушаю постоянно. И постоянно от своих родных слышу: опять наркоманов включила… Так что для меня лично эта книга оказалась познавательной. Тем, кто фанатеет или фанател мало что нового найдет. Перед нами творческий путь группы. Автор старался быть объективным, но явно симпатии на стороне одного из братьев. И подводить к этому начинает еще с самого зарождения группы. Но легко судить из будущего. Эта книга скорее похожа на гид. Проходится по основным вехам, старается быть объективной и указывает, на что обратить внимание. Я дополнительный кайф ловила, включая песню, о которой шла речь. Окружающие нет)

MikhailMelnikov

На праздниках почему-то постоянно слушал АК, ну и решил что-то почитать про них.

Прочел за один день, на одном дыхании. Куча прекрасных историй про любимую группу, которых я раньше не знал, неплохая попытка быть объективным, большое количество фото. В целом понравилась безусловно и многое запомнится. Любителям группы точно стоит прочесть. Но чем дальше я думаю о книге, тем больше моментов в ней не нравится:

1. Книга все-таки поверхностна. Быстро пробежались галопом по всем моментам: успех, мучения, супер-успех, наркота, развал. 2. Мне не хватило музыки. Я бы хотел меньше про сумашедших поклонниц, больше про то, как эти песни рождались. Нет, конечно, музыка тоже есть, но я бы хотел еще больше. По каждому альбому Битлов написаны тысячи страниц. Понимаю, что АК не Битлы, но можно чуть меньше войны с журналистами? Опять же, понимаю проблемы автора, он был ограничен открытыми источниками, так как братья книгу не санкционировали, но мне музыки не хватило. 3. Про студенческие времена больше написано, чем про альбомы Позорная звезда и Опиум. 4. Мне показалось, что автор не любит АК. Он признает их заслуги, признает их творцами, но не любит. Особенно он не любит их начиная с Позорной звезды. Это помогло с объективностью (понятно, что братья те еще моральные "...."), но души в этом всем мало. Послушайте любое интервью Козырева про АК, как он про них рассказывает, сколько эмоций, сколько боли, сколько счастья. А тут близко к Википедии. И очень много помоев.

Не пытаюсь быть объективным. Агата Кристи создала 2 великих альбома и еще десяток супер-песен, она создала абсолютно новый жанр в России. АК была абсолютно потрясающа на концертах (когда не была угашена вусмерть). Я сам был на десяти концертах минимум и ходил бы и дальше, потому что это ураган эмоций. До сих пор их слушаю (30 лет уже почти), и жалею, что все так закончилось.

Я читал элкнигу, и даже после ознакомительного отрывка честно купил ее. И не жалею. Но могло быть лучше.

Классная книга! В конце 90-х я был фанатом Арии, но среди моих друзей были агатовцы, так что я хорошо знаю творчество АК. Интересно было узнать из этой книги о развитии группы: творческом, личностном, профессиональном, социальном и психологическом, таким образом вся хронология творчества АК обрела новый смысл в моих глазах, и я заново послушал их песни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Агата Кристи» – одна из самых знаменитых российских рок-групп, оказавшая огромное влияние на умы молодёжи конца ХХ – начала ХХI веков. Путь к вершинам рок-н-ролльной славы дался её лидерам Вадиму и Глебу Самойловым нелегко. Им пришлось пережить взлёты и падения, пристрастия к алкоголю и наркотикам, потери друзей, распады семей… История «Агаты Кристи» закончилась непримиримой враждой между братьями. Известный историограф уральского рока Дмитрий Карасюк рассказывает о нелёгкой жизни группы «Агата Кристи» правдиво, с массой неизвестных ранее подробностей. Большинство фотографий публикуются впервые.

Книга Дмитрия Карасюка ««Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
479 стр. 232 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-108320-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip