12+
текст

Объем 80 страниц

1862 год

12+

Другие версии

2 книги
Базаров (статья)

Базаров (статья)

текст
4,2
10 оценок

Жанры и теги

Среди плеяды гениальных критиков русской литературы Дмитрий Иванович Писарев остаётся как-то в тени. В школьной программе из всего богатого интеллектуального наследия выдают ученикам выжимку из статьи про Базарова, которую проходят лишь через призму рассмотрения образа главного действующего лица. Статья, стоит признать, не магнум опус рецензента, в ней ещё не выточены те качества, за которые Писарева можно смело вписывать в корифеев русской критики. Разбрасывание афоризмов по текстовому полотну, которые позже сплетаются в радикальную в своей свежести мысль, оживляет застойный мозг русского читателя. Про юмор критик не забывает – всегда уместный и дозированный. Можно дискутировать с программными тезисами Писарева – он идеалист в искусстве и нигилист в этике, но форма донесение тут первична к оценке. Нарочито провокационные работы (работа «Пушкин и Белинский»), классификация искусства («Посмотри!), изобретательный язвизм („Сердитое бессилие“) – айсберг магистральных особенностей творчества. В плане искусства Писарев идеалист чистой воды – предъявляет четкие критерии к каждому виду искусства, а эталоном считает Гёте (его творчество, к личности поэта отношение двойственное, хотя он и уважительно называл его Аристархом).


Но разбирать надо именно эту статью и насколько же филигранно подобрано название. Лаконичность соответствует содержанию статьи. Базарова нельзя отрицать, его существование среди населения это факт, он дух времени, собравший с бору по сосенке с каждого русского нигилиста. Базаров выбивает из колеи привычных для понимания «лишних людей». Наиболее волевой и самодостаточный среди других образов, лишенный сантиментов и мечтательной праздности, грубый и развязный – Он лиминальное состояние мышления между старым порядком и новыми мыслителями, колонизировавшими Россию. Не забывает критик и про других персонажей романа, достаётся и отцам, и детям. Каждый получает точно обрисованный контур характера. Писарев гений, что ещё сказать

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Дмитрия Ивановича Писарева «Базаров (статья)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2008
Последнее обновление:
1862
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-04-009288-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip