12+
текст
PDF

Объем 649 страниц

2022 год

12+

Пётр Столыпин: последний реформатор империи

текст
PDF
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Крушение Российской империи – одна из тех глобальных исторических трагедий, которые каждый из нас может легко спроецировать на сегодняшние дни, на свою судьбу и личную историю. Быть реформатором в России – всегда подвиг, тем более, в такую драматическую эпоху. Судьба П. А. Столыпина подтверждает это. Являя собой образец глубоко верующего православного политика, он начал масштабные преобразования, социально-экономической целью которых было создание в России условий для процветания общества хозяев, основанного на праве. За это революционеры люто ненавидели П. А. Столыпина и боялись его.Доктор исторических наук, профессор Д. В. Табачник документально воссоздает портрет председателя Совета министров Российской империи. Эта книга – результат работы с архивными материалами, с воспоминаниями современников. Особое внимание уделяется перипетиям борьбы с террором, реализации программы системных реформ, попыткам достичь соглашения с либеральной оппозицией, политическим интригам и раскладу сил в правящей верхушке. В книге также подробно исследуется загадочная история убийства П. А. Столыпина агентом охранного отделения, являющаяся до настоящего времени одним из наиболее таинственных покушений XX века.

«Крестный путь Петра Столыпина» - интересная работа, позволяющая не только познакомиться с личностью выдающегося деятеля, но и увидеть событийную картину одного из непростых периодов в истории страны, осознать каковы были предпосылки и причины случившегося позднее.

Данная биография любопытна тем, что повествует о Петре Столыпине не только как о чиновнике, политическом деятеле и реформаторе, но в большей степени рассказывает о нем, как о человеке с нелегким жизненным путем, совершавшим ошибки,.. Внимание уделяется и предкам реформатора (начиная от князя Михаила Черниговского, 13 век), проводятся параллели между их деятельностью и деятельностью Петра Аркадьевича Столыпина.

Чувствуется, что авторы монографии очень хорошо относятся к выбранной для исследования исторической фигуре и, возможно, что даже в чем-то идеализируют Столыпина (мне показалось, что хвалебных фраз было многовато). Пусть историки судят, насколько объективно авторы смогли раскрыть образ государственного деятеля, одно бесспорно, нужно быть весьма непростым, ярким человеком, обладающим незаурядным умом, чтобы оставить такой след в истории. Как бы то ни было, но мне, мимокрокодилу, читать эту работу было очень интересно.

Интересная книга о крайне интересном историческом деятеле. Создаётся впечатление, что автор сопереживает, а не смотрит отстранённо со стороны, что не всегда хорошо для книг данного жанра.

Не знаю, что за книга получилась, если учесть, что автор предисловия - митрополит Кирилл, воспевающий дореволюционную Россию. В одном отзыве было написано, что автор будто бы сопереживает Столыпину. Интересно, сопереживал ли он людям, погибшим 9-го января 1905-го года? Или всем, примерившим на себя ‘столыпинский галстук‘?

А вот один из моих любимых историков, Евгений Юрьевич Спицын, однажды назвал Столыпина палачом русского народа. Вряд ли данный автор будет так категоричен. Впрочем, может всё не так плохо. Почитаем - увидим.

ridimiis, "Почитаем - увидим". (c) Так о чем ваш отзыв ? Почитайте. Истинные палачи у власти появились гораздо позже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Крушение Российской империи – одна из тех глобальных исторических трагедий, которые каждый из нас может легко спроецировать на сегодняшние дни, на свою судьбу и личную историю. Быть реформатором в России – всегда подвиг, тем более, в такую драматическую эпоху. Судьба П. А. Столыпина подтверждает это. Являя собой образец глубоко верующего православного политика, он начал масштабные преобразования, социально-экономической целью которых было создание в России условий для процветания общества хозяев, основанного на праве. За это революционеры люто ненавидели П. А. Столыпина и боялись его.

Доктор исторических наук, профессор Д. В. Табачник документально воссоздает портрет председателя Совета министров Российской империи. Эта книга – результат работы с архивными материалами, с воспоминаниями современников. Особое внимание уделяется перипетиям борьбы с террором, реализации программы системных реформ, попыткам достичь соглашения с либеральной оппозицией, политическим интригам и раскладу сил в правящей верхушке. В книге также подробно исследуется загадочная история убийства П. А. Столыпина агентом охранного отделения, являющаяся до настоящего времени одним из наиболее таинственных покушений XX века.

Книга Д. В. Табачника «Пётр Столыпин: последний реформатор империи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
649 стр.
ISBN:
978-5-222-36480-0
Общий размер:
5.2 МБ
Общее кол-во страниц:
649
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
pdf