16+
текст

Объем 330 страниц

2022 год

16+

Держи меня за руку

текст
4,3
162 оценки
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вдохновленный реальными событиями, эмоциональный и глубоко трогательный роман о чернокожей медсестре, которая на американском Юге пытается добиться справедливости для своих пациенток. 1973 год, Алабама. У только что окончившей школу медсестер Сивил Таунсенд большие планы, она мечтает изменить мир к лучшему. В клинике контроля рождаемости она намерена помочь женщинам самим распоряжаться своим телом и своей жизнью. Сивил отправляется навестить своих первых пациенток, и пыльная проселочная дорога приводит ее в обшарпанную хижину, где живут Эрика и Индия. И Сивил с ужасом обнаруживает, что ее пациентки – дети, девочкам всего одиннадцать и тринадцать лет. Они еще даже ни разу не целовались с мальчиками, но они черные и бедные, а значит, с точки зрения белых чиновников из социальной службы, уже готовы плодиться, а потому нуждаются в превентивных мерах. Сивил решает, что будет бороться с такой несправедливостью, и ей, похоже, это удается. Она коренным образом меняет жизнь девочек, их отца и бабушки, но… Но трагедия все равно настигает их. Спустя десятилетия всеми уважаемая доктор Сивил Таунсенд готова уйти на пенсию, обрести покой и оставить прошлое в прошлом. Но есть люди и истории, которые отказываются быть забытыми. Которые нельзя забывать.

Книга не только затрагивает важную тему выбора женщины относительно своего тела, но также освещает реальный случай принудительной стерилизации в 70-е годы 20 века в Америке. Автор легко перемещает читателя между двумя временными периодами, и это придаёт повествованию эмоциональную глубину, вплетая книгу в насущные дискуссии. Сюжет, несмотря на свою эмоциональную интенсивность, выделяется отличным стилем написания, утверждая этот роман как одну из ключевых новинок года.

Грустная история о том, как мужской мир, при активной поддержке и соучастии некоторых женщин, лишает других права распоряжаться своим телом. Речь не о выборе: родить или прервать нежелательную беременность, как можно было бы подумать, исходя из законодательных инициатив последнего времени, но о насильственном лишении возможности стать матерью. Именно это происходит с героинями книги "Держи меня за руку", основанной на реальных событиях.


Книга была бы отличной, если бы не навязчивая до назойливости тема вины белых. "Какого черта, - думаешь, - Мои предки были такими же рабами, как ваши, а реальных прав у меня и сегодня не больше, чем у вас полвека назад. Почему я должна испытывать вину за цвет своей кожи?" Хотя с комплексом вины у Долин Перкинс-Вальдес, похоже, особые отношения, она и на несчастную Сивил навьючивает тяжеленный воз "не уберегла", "не спасла", "не предусмотрела возможности". Просто когда перебор, история перестает быть правдивой, приобретает черты прокламации.


Интересная, познавательная и эмоционально вовлекающая книга, которой не помешало бы солидаризация со всеми женщинами, борющимися за свои права, без резкого разграничения по цвету кожи

wings_book

Сюжет романа основан на реальной истории, реального судебного процесса, дела Рельфов против Уйанбергера. Автор не просто пересказала эту историю, вдохновляясь материалами, а пыталась воссоздать и передать эмоциональный эффект, и какое влияние он мог оказать на людей этот случай.

«Творя добро, порой напрочь забываешь одну важную вещь. Люди, которым ты помогаешь, имеют право жить своей жизнью»

О том, как в 1970-гг. в США женщины насильно подвергались стерилизации, освещается часто в книгах или экранизациях. Все эти женщины стали «современной формой» - геноцида, иначе это и не назвать.

« Наши тела принадлежат только нам. Бедные мы или богатые – без разницы. Это наши тела, и мы имеем право решать, что с ними делать. А эти люди будто взяли и отобрали их, будто отняли у нас власть над самими собой»

Эта история затрагивает много важных вопросов. Автор описывает тот период времени, когда не было единого черного сообщества. А между образованными и необразованными, зажиточными и бедными была – «глубокая трещина». Главная героиня Сивил – медсестра, которая работает в клинике контроля рождаемости. Она считала, что служит на благо молодых чернокожих женщин и её миссия несет благо.

«Медицина научила меня, по – настоящему научила принимать все, что не можешь изменить. Молитва о душевном покое сродни горькому лекарству. Я не буду переписывать прошлое. Я поведаю о нем, чтобы призраки наконец обрели покой»

С первых страниц книги погружаешься в цепочку событий, о которых рассказывает Сивил. События разделены на две временные линии. Первая рассказывает о двух девочках подростках, которые подверглись принудительной стерилизации. Был ли это «правительственный заговор», виновата ли система или человеческий фактор?

Бедность, отчаяние, расизм, нехватка возможностей, ужасные условия жизни – это лишь только часть факторов, которые могли бы стать причиной многих преступлений. А безграмотность многим калечила жизни и судьбы. И когда твою помощь воспринимали за игру чужими жизнями – легче Сивил не становилось, потому что последствиями могли быть непредсказуемыми.

«Высокомерие стало щитом от всех, кто презирал чернокожих настолько, что отказывал им в наличии интеллекта»

Автор не только описывает судебный процесс и борьбу, которую ведут неравнодушные к этому случаю, чтобы добиться правосудия для девочек, но и эмоции, переживания главной героини. Спустя сорок лет она отправляется в «марафон извинений», встречаясь со всеми, кто принимал участие в этих событиях.

Несмотря на происходящее, читать было интересно, ведь это ещё один виток в череде событий, о которых мало кто знает. В данном случае, трудно подобрать слова, чтобы описать свои эмоции после прочтения данной истории. После такого всегда хочется сказать фразу… «как жесток мир и как жестоки порой люди».

«Желание делать добро не умоляет боли»

А благие намерения – не оправдание причиненному ущербу…

keep_calm

Роман о чернокожей альтруистке Сивил Таунсенд, написанный от её же лица. Действие происходит по большей части в 1973 году и немного в 2016 году.

Книга абсолютно не похожа на любимые мной семейные саги в двух временных отрезках и всё такое. Это книга о межрасовых отношениях, несправедливостях и несовершенствах медицинского аппарата, о судебном процессе с правительством США и о бесконечной попытке героини разобраться в себе, решить, не вымощена ли её благими намерениями дорога в ад.

Как я уже отметила выше, роман написан от первого лица, и хотя я знаю множество поклонников такого способа повествования, себя к таковым не причисляю. Согласна, это позволяет лучше понять героиню, её чувства и мысли, но при этом автор рискует вызвать негатив в том случае, если герой мало-мальски не симпатичен читателю, и ухудшить впечатление постоянными «яканьями», как было в моём случае.

Героиня очень сдержана и серьёзна. Я понимаю, Долен Перкинс-Вальдез буквально пишет о судьбоносных вещах, но об этом тоже можно писать по-разному, да вспомнить хотя бы мои любимые «Жареные зеленые помидоры…» или «Прислугу». Здесь же весь роман Сивил твердит о том, что она Помогает (с большой буквы!), самой непонятно почему, далее терзается мыслями, правильно ли она поступает, но ведь она не может иначе, не считает ли она этих людей игрушками, ведь у них свои судьбы и свой выбор, которому она нередко мешала из-за своих хороших побуждений.

Немного расскажу о сюжете, чтобы было понятно, о чём вообще идёт речь в моем отзыве. Сивил, чернокожая девушка из обеспеченной семьи, в которой папа - доктор, занимающийся частной практикой, а мама талантливая, но не покупаемая художница, устраивается медсестрой в клинику контроля рождаемости. Практически сразу её отправляют делать укол, предохраняющий от беременности, двум сёстрам 11 и 13 лет. Сивил, выросшая, можно сказать, в тепличных условиях, поражается нищете, условиям, в которых живут дети с папой и бабушкой, и хочет им помочь. Спустя время она узнаёт, что сделанные ею уколы до конца не изучены на людях, а тем более, девочки ещё девственницы. Она пытается начать борьбу с несправедливой системой «контроля рождаемости», но дальше - хуже… Ну и спустя сорок лет уже доктор акушер-гинеколог Таунсенд едет в город своей молодости и встречается с некоторыми из тех, с кем прошла тот давний трудный путь в борьбе за справедливость.

В книге можно встретить много упоминаний реальных  людей, которые пытались добиться уважения и принятия «чёрных», боровшихся за равенство людей всех цветов кожи, а также автор рассказывает об эксперименте Таскиги, когда чернокожих мужчин не лечили от сифилиса, а лишь делали вид. Сам роман также основан на реальных событиях.

Надеюсь, я никого не отпугну своим отзывом, потому что книга-то хорошая и не похожая  на другие, но у меня вызвала противоречивые эмоции.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Neveyka

Это книга о насильственной стерилизации чернокожих женщин в Америке второй половины XX века. Я думала, меня от неё порвёт на кусочки как бедного хомяка из присказки. Ведь всюду написано, что это очень эмоциональное чтение. Но, честно говоря, я бы не сказала.

Читается книга на удивление легко. Эмоционально она дистанцирована от трагедии – автор очевидно не ставила своей целью разбередить читателю душу. Она хотела рассказать историю борьбы человека против системы, осветить проблему благих намерений за гранью гуманности и вынести на суд мысль об отпускании на свободу тех, кого мы спасли.

Из аннотации и первых глав понятно, что маленькие девочки из бедной семьи подвергнутся хирургической стерилизации, а после разрешения ситуации главная героиня (их медсестра) расстанется с ними на следующие 40 лет. Дальше автор рассказывает о том, как медсестра боролась за улучшение их жизни до трагедии и за справедливость после.

Основных мыслей две. Искусственная система (государственная, политическая – любая репрессивно-регулятивная) сложно совместима с человеком и с трудом оперирует понятием гуманности. Если тот, кого ты спас, хочет уйти, твоя обязанность – его отпустить. Отпускание тоже может быть частью спасения.

С исторической точки зрения – это сильное высказывание. С одной стороны, какое-то дикое, потому что глубину черно-белого расизма мне до конца не понять, а с другой, в своей вопиющей несправедливости близкое мне как человеку, живущему в системе, которая почти не регулирует ни сексуальное, ни домашнее насилие над женщиной, стремясь при этом регулировать право женщины рожать или не рожать.

С эмоциональной точки зрения книга показалась мне слабой. С одной стороны, отвлечённой, потому что трагедия происходит с третьими лицами, с другой, грустной и словно не выжатой до конца – был шанс прожить жизнь по-другому, был шанс бороться за желанное, но, кажется, все силы ушли на другую борьбу – бóльшую и более важную.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вдохновленный реальными событиями, эмоциональный и глубоко трогательный роман о чернокожей медсестре, которая на американском Юге пытается добиться справедливости для своих пациенток. 1973 год, Алабама. У только что окончившей школу медсестер Сивил Таунсенд большие планы, она мечтает изменить мир к лучшему. В клинике контроля рождаемости она намерена помочь женщинам самим распоряжаться своим телом и своей жизнью. Сивил отправляется навестить своих первых пациенток, и пыльная проселочная дорога приводит ее в обшарпанную хижину, где живут Эрика и Индия. И Сивил с ужасом обнаруживает, что ее пациентки – дети, девочкам всего одиннадцать и тринадцать лет. Они еще даже ни разу не целовались с мальчиками, но они черные и бедные, а значит, с точки зрения белых чиновников из социальной службы, уже готовы плодиться, а потому нуждаются в превентивных мерах. Сивил решает, что будет бороться с такой несправедливостью, и ей, похоже, это удается. Она коренным образом меняет жизнь девочек, их отца и бабушки, но… Но трагедия все равно настигает их. Спустя десятилетия всеми уважаемая доктор Сивил Таунсенд готова уйти на пенсию, обрести покой и оставить прошлое в прошлом. Но есть люди и истории, которые отказываются быть забытыми. Которые нельзя забывать.

Книга Долена Перкина-Вальдеза «Держи меня за руку» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-933-6
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip