0+
текст

Объем 148 страниц

1967 год

0+

Счастливый человек. История сельского доктора

текст
3,6
30 оценок
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые опубликованное в 1967 году художественное исследование жизни врача из сельской местности Глостершира – шедевр документальной прозы. Это совместная работа, в которой текст лауреата Букеровской премии Джона Бёрджера (1926-2017) сочетается с фотографиями швейцарского документалиста Жана Мора (1925-2018) в серии превосходных аналитических, социологических и философских размышлений о роли врача, о корнях культурной и интеллектуальной депривации и о мотивах, которые лежат в основе деятельности «земского доктора». Ставшее для своего времени революционным и актуальное спустя полвека эссе служит памятником практически забытой медицинской практики, свободной от коммерциализации болезни и обезличивания пациента, где врача, стремящегося заглянуть в душу больного, чтобы понять и облегчить его страдания, можно назвать «счастливым человеком».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
knigowoman

Впервые опубликованное ещё в 1967 году художественное исследование жизни одного врача. Это удивительное сочетание прекрасного текста лауреата Букеровской премии Джона Бёрджера и фотографий швейцарского документалиста Жана Мора.

«Ландшафты могут быть обманчивы. Иногда ландшафт - это не столько декорация для жизни его обитателей, сколько занавес, за которым происходят их сражения, достижения и несчастья».

В рамках ландшафта английской сельской местности перед читателем возникает ландшафт жизней врача и его пациентов. Авторы постарались приоткрыть дверь в мир с табличкой: «Доктор Джон Сассолл, бакалавр медицины и хирургии». Полтора месяца по приглашению Сассола Бёрджер и Мор присутствовали на его консультациях в клинике и ездили с ним на экстренные вызовы.

Сассолл не просто лечил людей, он был свидетелем их жизни. Книга полна философских размышлений о роли врача, о его личности, о моральной стороне медицинской практики, об отношениях с пациентами и о ценности мгновения. Каждое мгновение приближает нас к смерти. В то время как общество растрачивает впустую большую часть жизней.

«Одной из наиболее распространенных иллюзий взрослых является вера во второй шанс. Дети, пока взрослые не убедят их в обратном, знают, что его не существует».

Само название книги достаточно парадоксально. Открытость миру стала причиной гибели «счастливого человека».

Но при прочтении рождается редкое чувство, будто в книге живёт душа. Тысяча маленьких мурашек бегут под кожей, пока страница за страницей погружаешься в текст. Не знаю, сколько синонимов у слова удивительный, но они все подошли бы к этому тексту.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые опубликованное в 1967 году художественное исследование жизни врача из сельской местности Глостершира – шедевр документальной прозы. Это совместная работа, в которой текст лауреата Букеровской премии Джона Бёрджера (1926-2017) сочетается с фотографиями швейцарского документалиста Жана Мора (1925-2018) в серии превосходных аналитических, социологических и философских размышлений о роли врача, о корнях культурной и интеллектуальной депривации и о мотивах, которые лежат в основе деятельности «земского доктора». Ставшее для своего времени революционным и актуальное спустя полвека эссе служит памятником практически забытой медицинской практики, свободной от коммерциализации болезни и обезличивания пациента, где врача, стремящегося заглянуть в душу больного, чтобы понять и облегчить его страдания, можно назвать «счастливым человеком».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джона Бёрджера «Счастливый человек. История сельского доктора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1967
Объем:
148 стр. 81 иллюстрация
ISBN:
978-5-91103-713-0
Переводчик:
Андрей Сен-Сеньков
Предисловие:
Фотограф:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip