12+
текст

Объем 791 страница

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Карьера в IT. Как найти работу, прокачать навыки и стать крутым разработчиком

Карьера в IT. Как найти работу, прокачать навыки и стать крутым разработчиком

текст
689 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 68,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – самый полный карьерный гид разработчика ПО, написанный профессионально, но легко и с юмором. Если вы только готовитесь начать свой путь в сфере ПО, ищете работу или хотите улучшить свои навыки, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, книга вам идеально подойдет. Джон Сонмез поделится полезными советами о том, как составить резюме, пройти собеседование, наладить общение с коллегами и начальством, получить повышение или даже создать собственный бизнес. Под обложкой найдется все, что вам нужно знать о разработке ПО!В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Как и первая книга автора ("Путь программиста. Человек эпохи IT", 2016) это объемное (790 страниц) издание однозначно бестселлер, настольная книга будущих и действующих программистов-разработчиков и IT-специалистов, желающих стать востребованными и высокооплачиваемыми специалистами.

Простым и понятным языком, методично и достаточно лаконично рассматриваются хорошо структурированные вопросы этапов жизненного цикла = карьеры (старт - получение работы - разработки - развитие) разработчика ПО. Рассмотрены вопросы специализации при разработке ПО и жизни в социуме (просто будни :-) профессиональной разработки. Рассказывается с какими вопросами и задачами придётся столкнуться на разных этапах и даются полезные советы о преодолении различных сложностей роста квалифицированного разработчика.

Некоторые главы (особенно в разделах "Будни разработчика" и "Развитие карьеры") захочется и нужно будет перечитать потом, когда получите первую или n-ую работу и в процессе карьерного роста.


К сожалению, пара замечаний о книге.


Издательство слишком долго решалось на перевод (но плюс за выбор опытного в IT переводах Михаила Райтмана). Оригинал книги на английском John Sonmez "The Complete Software Developer’s Career Guide" был издан в 2017 году.

А с 2017 года Сонмез написал еще несколько интересных книг, посвященных вопросам карьеры и роста программистов-разработчиков и IT-специалистов, в том числе посвященных интервью и Soft Skills.


При переводе не были уточнены важные для книги отдельные интернет-ссылки. Например, YouTube канал автора с названием "Simple Programmer".


Книгу однозначно рекомендую как начинающим, так и желающим карьерного роста опытным разработчикам ПО и IT-решений.


P.S. 1. Не реклама, а отеческий совет тем, кто желает серьезно и методично строить свою карьеру именно в программировании и IT, можно порекомендовать дополнительно из моря книг по карьерной тематике действительно полезные для программистов и IT-ков книги, более подробно рассматривающие специфические вопросы или содержащие советы опытных отечественных разработчиков.


- Как управлять своей карьерой (серия Гид HBR - Harvard Business Review), 2020;

- Макдауэлл Г., Баваро Д. Карьера менеджера IT-проекта, 2014;

- Макдауэлл Г. Л. Карьера программиста, 6-е издание, 2020.

- Джонс Д. Soft skills для IT-специалистов. Прокачай карьеру и получи работу мечты, 2022;

- Борисов. Брать или не брать или Как собеседовать разработчика. 2019;

- Правдина Е. Говорят, в IT много платят. Как построить успешную карьеру разработчика, оставаться востребованным и не выгорать, 2021;

- Швец В. От джуна до сеньора. Как стать востребованным разработчиком, 2022.


P.S. 2. Не следует забывать о основополагающих вопросах программной инженерии (Software Engineering).

Отличная книга для ознаклмления с профессией! Понравился системный и структурированный подход. Если вы только начинаете свой путь в программировании, особенно, если вы начали изучение самостоятельно, то эта книга поможет понять, с чего начать и какую область программирования выбрать. Спасибо автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – самый полный карьерный гид разработчика ПО, написанный профессионально, но легко и с юмором. Если вы только готовитесь начать свой путь в сфере ПО, ищете работу или хотите улучшить свои навыки, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, книга вам идеально подойдет. Джон Сонмез поделится полезными советами о том, как составить резюме, пройти собеседование, наладить общение с коллегами и начальством, получить повышение или даже создать собственный бизнес. Под обложкой найдется все, что вам нужно знать о разработке ПО!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Джона Сонмеза «Карьера в IT. Как найти работу, прокачать навыки и стать крутым разработчиком» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
791 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-188682-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip