16+
текст

Объем 60 страниц

1947 год

16+

Другие версии

2 книги
Славно, славно мы резвились

Славно, славно мы резвились

текст
4,2
79 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джорджа Оруэлла называют одним из самых ярких и неоднозначных писателей двадцатого века. И это более чем оправдано. Он очень умело боролся со злободневными вопросами, используя лишь перо и бумагу. И ему действительно было о чем рассказать читателю, ведь жизнь Джорджа Оруэлла нельзя назвать простой.Одним из наиболее сложных отрезков в своей судьбе писатель всегда называл обучение в школе Святого Киприана. Именно ей посвящена книга «Славно, славно мы резвились». Ее лицемерной системе эдвардианского образования, противоречащим друг другу и здравому смыслу правилам, лицемерию и надменности, которые буквально были символами школы.Школа Святого Киприана была заведением престижным и недешевым. Здесь учились отпрыски богатых родителей – дети аргентинских мясных баронов, зажиточные русские и даже сиамский принц. Никто из них не был близок будущему писателю, а сама школа вызывала лишь отвращение. Как говорил позже сам Джордж Оруэлл, одни только воспоминания о ней заставляли его содрогаться всем телом.

Как и все произведения Д.Оруэлла книга отличная! Все произведения очень разные, но все остроумные, обыгрывающие тему столкновения яркой личности и убого-мещанских представлений о счастье.

Очень печально читать. В который раз задумываешься о том, правильно ли отправлять детей учиться в школу-интернат. Плюсы есть, но вот эти ужасные минусы, которые описывает Оруэлл, - не перевешивают ли они все плюсы? Да, многое изменилось с тех пор, но дети остаются детьми - жестокими и уязвимыми одновременно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Джорджа Оруэлла называют одним из самых ярких и неоднозначных писателей двадцатого века. И это более чем оправдано. Он очень умело боролся со злободневными вопросами, используя лишь перо и бумагу. И ему действительно было о чем рассказать читателю, ведь жизнь Джорджа Оруэлла нельзя назвать простой.

Одним из наиболее сложных отрезков в своей судьбе писатель всегда называл обучение в школе Святого Киприана. Именно ей посвящена книга «Славно, славно мы резвились». Ее лицемерной системе эдвардианского образования, противоречащим друг другу и здравому смыслу правилам, лицемерию и надменности, которые буквально были символами школы.

Школа Святого Киприана была заведением престижным и недешевым. Здесь учились отпрыски богатых родителей – дети аргентинских мясных баронов, зажиточные русские и даже сиамский принц. Никто из них не был близок будущему писателю, а сама школа вызывала лишь отвращение. Как говорил позже сам Джордж Оруэлл, одни только воспоминания о ней заставляли его содрогаться всем телом.

Описание книги

Автобиографическое эссе, в котором Оруэлл со свойственной ему прямолинейностью и даже жестокостью рассказывает о своей учебе в школе Святого Киприана. Правила и кодексы, заведенные в этом учебном заведении, зачастую противоречащие друг другу, навсегда отбили у него желание когда-либо возвратиться в стены Киприана и, по словам самого Оруэлла, даже спустя много лет одно лишь упоминание названия школы вызывало только лишь ужас и содрогание.

Книга Джорджа Оруэлла «Славно, славно мы резвились» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2021
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1947
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip