12+
текст

Объем 373 страницы

2017 год

12+

Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов

текст
4,0
5 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известной журналистки и ведущей телеканалов РБК и «Россия-1» Елены Николаевой посвящена одновременно и бизнесу и самореализации. Точнее – самореализации в бизнесе. Автор журналов «Сноб» и «Эксперт», Николаева в течение ряда лет скрупулезно собирает материал о молодых российских компаниях. В книгу вошли 64 успешных кейса из различных отраслей – от сельского хозяйства до ИТ-сектора, и различного масштаба – от индивидуального предпринимательства до крупных диверсифицированных компаний. Это мотивирующие истории восхождения на вершину успеха, откровенный разговор с их героями об ошибках и удачах, об особенностях отечественного бизнеса. Автор избегает позиции ментора и дает слово самим предпринимателям, людям разного возраста и опыта, которых объединяет лишь одно – они добились успеха.

Прочитал эту книгу и получил массу полезной информации для себя. Почерпнул из нее не только опыт успешных людей, узнал об интересных проектах, но и, что самое главное, зарядился уверенностью, что и я смогу. Очень понравились некоторые ремарки автора.

Считаю, что книга очень полезна тем, кто только задумывается о собственном бизнесе или кто уже почти созрел, но не решается сделать первый шаг.

После первого прочтения прошло около 2-х недель. И я перечитал книгу еще раз. «Делай сегодня!». Именно! Делай! Перечитал и понял, что идею, которая родилась в моей голове за некоторое время до прочтения данной книги, я должен обязательно реализовать. И делаю это. Пробуйте! Мечтайте!

Ощущение, что материалы книги были готовы в 2013-14 годах и потом только дополнены фразами «в пересчете по курсу 2013 года».

Многие компании, указанные в книги если и существуют, то интернет о них не знает с 2014 года.

Ну и смешивать стартапов на коленках и компании со стартовыми инвестиции в несколько миллионов долларов в одной книги как-то странно.

Для десерта: автор , известный журналист, учит читателя, что не надо писать в письмах к журналистамм слово «инновационный» бизнес. Слово давно уже приелось. Но в списке упомянутых компаний написано «инновационный ресторан» (концепция которого до появления в России много лет назад была изобретена в США , затем появилась в Европе).

Как итог: если не смотреть на устаревшие данные, можно найти интересные кейсы и фишки. Но проверку временем далеко не все компании-герои книги выдержали.

Отлично! Книга заряжает позитивом и желанием работать. Живые, настоящие примеры, интересные герои.

Очень понравилось построение книги и стиль изложения. Никакой воды!

Узнал много нового об известных компаниях. Жду новых книг автора.

surikovslava

«Делай сегодня» — первая в истории человечества книга о бизнесе, написанная ведущей утреннего шоу на федеральном канале с многомиллионной аудиторией. В ней сконцентрированы результаты многолетних журналистских исследований на тему бизнес-стартапов, которые Елена Николаева последовательно проводила для журнала «Эксперт», еженедельно публикуя новые материалы. Книга написана как раз на их основе. По поводу каждого из описываемых ею проектов Николаева получила информацию из первых уст. Всякий раз это было многочасовое интервью с выяснением максимума подробностей: экономических, юридических, психологических. В журнальной версии (Николаева — автор свыше полутора сотен текстов для журнала «Эксперт») — история создания бизнеса и основные механизмы, которые позволяют ему получать прибыль. В книге Николаева, уже как опытный аналитик, позволяет себе делать обобщения и рассказывает универсальную историю создания бизнеса.

В центре каждой истории — человек, создатель чего-то такого, чего до него не существовало. Он центр притяжения внимания автора. Николаева спрашивает себя: «Что заставило его заняться бизнесом? На каком вираже судьбы это произошло?» И раз за разом приходит к выводу: это вызов, который человек бросает себе, — он сам выбирает эту дорогу, не столько гонимый жаждой заработать состояние, сколько пытаясь ответить на вопрос: «Смогу ли я с этим справиться?» Бизнес в России, по версии автора, не столько машина по зарабатыванию денег, сколько способ обеспечить постоянную работу над собой. Вступая в жесткие экономические отношения с окружающим миром, начинающий предприниматель узнает о себе нечто такое, о чем до сих пор не подозревал. Прежде всего о возможностях, которые скрыты в каждом человеке, но пробуждаются порой только в экстремальных обстоятельствах. Бизнес-среда и есть тот самый экстрим, из которого человек может выбраться или с щитом, или на щите.

По стилю книги сразу понимаешь: автор занимается сразу несколькими проектами и его внутреннее время течет по иным законам, нежели у обычных людей. Николаева, пишущая свои тексты между деловыми встречами и телевизионными эфирами, пытается вместить в них максимальное количество информации. Она выдает их почти скороговоркой. Зато по прочтении книги, помимо вдохновляющих историй об успешных бизнесменах, читатель становится обладателем системы практической философии. Литера Д концептуально нарисована поверх литеры Ж, превращая слово «желай» в «делай». Если развернуть этот краткий тезис, получится что-то вроде «Пора уже перестать сидеть и мечтать, займись наконец воплощением своей мечты в жизнь». Автор усиливает этот месседж, актуальный во все времена, своим личным внешним обликом: на обложке она изображена в виде космонавта, который отправляется покорять космическое пространство.

Николаева рассказывает свои истории как сторонний наблюдатель, не заинтересованный в том, чтобы они завершились непременно благополучно, и это отличает ее книгу от прочих: автор, обладающий практическим опытом ведения бизнеса, чаще всего предвзят. Он пишет книгу либо с умыслом разрекламировать свою компанию за счет издательства, либо стремясь перейти из категории бизнесменов в категорию бизнес-гуру, у которого семинары становятся основным источником дохода, другим бизнесом заниматься уже некогда, и он превращается в продавца своих воспоминаний о том, как был когда-то бизнесменом. Журналист же заинтересован только в написании такого текста, чтобы его интересно было читать. Он тоже создатель новой реальности, которой до того не существовало. Если он пишет о бизнесе, как это делает Елена Николаева, то описываемый им бизнес разом приобретает новое качество. Это не просто дело, которое приносит доход, — это бизнес, который вдохновил журналиста написать о нем текст. В выигрыше все: журналист исполнил свое предназначение, бизнес получил новое дыхание, читатель узнал что-то такое, о чем не знал прежде.

Мотивация в этой книге, рекомендую к прочтению. Периодически необходимо к ней возвращаться, когда опускаются руки) И возможно всё будет получаться, гораздо лучше

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известной журналистки и ведущей телеканалов РБК и «Россия-1» Елены Николаевой посвящена одновременно и бизнесу и самореализации. Точнее – самореализации в бизнесе.

Автор журналов «Сноб» и «Эксперт», Николаева в течение ряда лет скрупулезно собирает материал о молодых российских компаниях. В книгу вошли 64 успешных кейса из различных отраслей – от сельского хозяйства до ИТ-сектора, и различного масштаба – от индивидуального предпринимательства до крупных диверсифицированных компаний. Это мотивирующие истории восхождения на вершину успеха, откровенный разговор с их героями об ошибках и удачах, об особенностях отечественного бизнеса. Автор избегает позиции ментора и дает слово самим предпринимателям, людям разного возраста и опыта, которых объединяет лишь одно – они добились успеха.

Книга Елены Николаевой «Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
373 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-9909052-3-8
Правообладатель:
Олимп-Бизнес
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip