Последняя остановка Освенцим. Реальная история о силе духа и о том, что помогает выжить, когда надежды совсем нет

текст
4,4
67 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1943 году, в разгар немецкой оккупации Голландии, нацисты забрали мать Эдди де Винда в пересыльный лагерь для евреев в Вестер-борке. Чтобы спасти ее, он добровольно отправился туда и в обмен на ее освобождение согласился работать в лагере врачом. Но спасти мать Эдди не успел: ее уже депортировали в Освенцим, а через год Эдди и сам оказался там вместе с молодой женой Фридель.В концлагере их разделили: Эдди был вынужден работать фельдшером в одном из мужских бараков, Фридель оказалась в женском блоке, где проводили варварские медицинские эксперименты печально известные врачи Йозеф Менгеле и Карл Клауберг. Подходить к женскому бараку и разговаривать с ее обитательницами было строжайше запрещено. За нарушение – расстрел. Но Эдди это не смогло остановить – страх потерять Фридель был сильнее страха смерти.Мемуары де Винда – это не только свидетельство о преступлении против человечества, это рассказ о силе духа и о том, что спасает человека, когда надежды совсем нет.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

впечатляет и заставляет испытывать мощные эмоции. книга не только о выживании и силе духа, но еще и наглядное пособие о быте концлагерей. будет интересна тем, кого интересует тема Освенцим, а также тем, кто любит истории о выживших, в суровых условиях

Удивительная книга, нужно обязательно прочесть каждому. Впечатления такие, как будто там побывала и постоянный шок, неужели так было? Как такое могло быть?

Для того, чтобы проникнуться интересом к этой книге, достаточно, я

думаю, почитать аннотацию: реальные свидетельства узника Освенцима,

написанные в стенах концлагеря, представляют большую ценность.

Однако этот отзыв пишу, чтобы отдельно выделить одну интересную

особенность этого произведения: то, насколько точно, метко, со вкусом

автор описывает характеры окружавших его людей. Это неудивительно,

учитывая, что Эдди де Винд – психолог) Мне эта книга была, таким

образом, интересна еще и возможностью на примере подлинных

свидетельств узника Освенцима пронаблюдать то, как заключение,

издевательства и ужасные обстоятельства отражались на человеческих

характерах, и как особенности и личностные качества некоторых героев

проявлялись в этих условиях: кто-то находчив и по-хорошему изворотлив,

кого-то заключение подтолкнуло к философствованию, кто-то сохраняет в

себе чистую и искреннюю веру в светлое будущее и продолжает находить

радости жизни даже в таких жутких обстоятельствах. Ставлю самую

высокую оценку.

booklan Спасибо такой прекрасный отзыв, как можно взгялнуть на сюжет этой книги

В этой книге нет никаких подробностей, что творили фашисты с пленными в лагере. Ни одной сцены подобного рода не описано. Весь сюжет только как их привезли, как гоняли толпой из одного здания в другое, как бегали к своим женщинам на свидание и таскали передачки. Все поверхностно. К чтению не рекомендую, сюжет крайне слабый.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1943 году, в разгар немецкой оккупации Голландии, нацисты забрали мать Эдди де Винда в пересыльный лагерь для евреев в Вестер-борке. Чтобы спасти ее, он добровольно отправился туда и в обмен на ее освобождение согласился работать в лагере врачом. Но спасти мать Эдди не успел: ее уже депортировали в Освенцим, а через год Эдди и сам оказался там вместе с молодой женой Фридель.

В концлагере их разделили: Эдди был вынужден работать фельдшером в одном из мужских бараков, Фридель оказалась в женском блоке, где проводили варварские медицинские эксперименты печально известные врачи Йозеф Менгеле и Карл Клауберг. Подходить к женскому бараку и разговаривать с ее обитательницами было строжайше запрещено. За нарушение – расстрел. Но Эдди это не смогло остановить – страх потерять Фридель был сильнее страха смерти.

Мемуары де Винда – это не только свидетельство о преступлении против человечества, это рассказ о силе духа и о том, что спасает человека, когда надежды совсем нет.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Эдди де Винд «Последняя остановка Освенцим. Реальная история о силе духа и о том, что помогает выжить, когда надежды совсем нет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
403 стр. 173 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-189143-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip