18+
текст

Объем 330 страниц

1986 год

18+

Молодой негодяй

текст
3,3
5 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это роман о Харькове 60-х годов, подернутый ностальгической дымкой, роман о юности автора и его друзей, о превращении «молодого негодяя» из представителя «козьего племени» (по его собственному определению) в пылкого богемного юношу…Являясь самостоятельным произведением, книга примыкает к двум романам Эдуарда Лимонова – «Подросток Савенко», «У нас была великая эпоха» – своего рода харьковской трилогии автора.Впервые «Молодой негодяй» был выпущен издательством «Синтаксис» (Париж) в 1986 году.Содержит нецензурную брань.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Если вы хотите впервые прочитать Лимонова: не читайте поздние книги. И не начинайте с «Это я, Эдичка». Берите и читайте Харьковскую трилогию. Это действительно вершина писательского мастерства автора. Каждая книга наполнена молодостью пополам с ностальгией. В общем, это то как сорокалетний мужчина (повидавший эмиграцию, богему и гетто) может вспоминать свои 16-20 лет в СССР.

"Молодой негодяй" – роман о том, как советский провинциал решает стать поэтом и выйти на дорогу приключений. Как известно, романы Эдуарда Лимонова автобиографичны. Тут описывается период его отношений с Анной Рубинштейн.



Я читала и держала в голове всё, что будет с этим молодым человеком через 20, 30, 40 лет.


Необычное ощущение! Ведь даже условно «скучные» моменты интересно читать, если знать, что они основаны на реальных событиях.


Ну и конечно блестяще описано знакомство Лимонова и московской творческой тусовкой. Амбиции харьковских художников, снобизм «состоявшихся» москвичей – и всё это под ковром официальной советской культуры. Такие как Лимонов соревновались за первенство среди кучки из 20-30 человек, в то время как народ даже не знал их имён! Дальнейшая мировая слава Лимонова – это то, во что трудно поверить.

Интересный роман. Немного поменял своё представление о сабже.

Сравнения Лимонова с Миллером и Буковски допустимы в случае его эмигрантской прозы.


В этой книге я вижу прямое наследие русской литературной традиции. «Юность» Толстого, «Мои университеты» Горького – большие русские писатели всегда пытались осмыслить себя, писать о своём пути.


Непонятно, где Лимонов сочиняет, а где говорит правду. Мне интересно, он правда пытался поджечь дом своего недоброжелателя? И правда ли всё описанное им на Сабуровой даче (в психушке)? Но читать в любом случае интересно. Написано так, будто писатель живёт сейчас, будто это современный русский язык. Хотя книга уже старая. Это я думаю главный показатель.

Отличная книга. В плане идей автора у меня смешанные впечатления. Но написана легко и захватывающе, не отпускала до конца. Как будто бы живым и современным языком, что конечно подкупает

Лимонов и его друзья молодости, конечно, банда аутсайдеров. Ходят по советскому Харькову и горланят «Солдаты группы Центр» Высоцкого, пьют «Билэ мицнэ» и не хотят работать на «приличной» советской работе..

Книга интересна тем, что герою Лимонова тесно даже среди аутсайдеров.

Даже в андеграунде ему нужен драйв, протест, завоевание мира.

Такие как он летают ниже радаров советской идеологии. Но ему мало быть просто поэтом или диссидентом. Фигура главного героя очень демоническая и привлекательная, но это действительно негодяй и подонок.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это роман о Харькове 60-х годов, подернутый ностальгической дымкой, роман о юности автора и его друзей, о превращении «молодого негодяя» из представителя «козьего племени» (по его собственному определению) в пылкого богемного юношу…

Являясь самостоятельным произведением, книга примыкает к двум романам Эдуарда Лимонова – «Подросток Савенко», «У нас была великая эпоха» – своего рода харьковской трилогии автора.

Впервые «Молодой негодяй» был выпущен издательством «Синтаксис» (Париж) в 1986 году.

Содержит нецензурную брань.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Эдуарда Лимонова «Молодой негодяй» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2021
Последнее обновление:
1986
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001395300
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip