18+
текст

Объем 191 страница

1989 год

18+

У нас была Великая Эпоха

текст
4,0
361 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«У нас была Великая Эпоха» – первая книга цикла «Харьковская трилогия», включающего также романы «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй». Роман повествует о родителях и школьных годах писателя. Детство, пришедшееся на первые послевоенные годы, было трудным, но по-своему счастливым. На страницах этой книги Лимонов представляет свой вариант Великой Эпохи, собственный взгляд на советскую империю, сформированный вопреки навязанному извне. «Мой взгляд – не глазами жертвы эпохи, ни в коем случае не взгляд представителя интеллигентского класса, но из толпы народной. В известном смысле, мой вариант эпохи – фольклорный вариант».

Духоподъёмная книга. Ребёнок, для которого солдатская вакса – это запах из детства, который будучи младенцем спал в коробке из под снарядов (!) – это блестящая метафора для всего послевоенного поколения. Поколения моих бабушек и дедушек. Голодное, страшное, но по-своему счастливое время народа-победителя в войне. Когда вечный бунтарь, провокатор и эмигрант Лимонов пишет с теплотой и священным трепетом про сталинскую эпоху, понимаешь, что он честен.

Это его детство, это его корни, это живые воспоминания непростого человека.

Когда эта книга издавалась во Франции, она вызвала тихий ужас у читателей. Тогда на пике славы был Солженицын и называть 40-е и 50-е ВЕЛИКОЙ ЭПОХОЙ, это надо было додуматься)) Понравился момент в книге, когда Лимонов описывает знакомство Вениамина и Раи – так романтично, но как в каком-то советском кино про войну.

Читать однозначно стоит. Написано человеком, который многое повидал и испытал.

Интересная смесь родословной и политико-исторического эссе. Отец и мать автора в центре катастроф ХХ века. Взгляд на историю СССР через призму своей семьи.


Мне не хватило куража и приключений, которые есть в других книгах Э. Лимонова. Не то чтобы было скучно, но я ожидал другого.


Думаю, эта книга будет интересна тем, кто уже читал у автора что-нибудь и хочет больше узнать о взглядах автора на СССР, Вторую мировую и описываемое время.

Отличный писатель, один из немногих, который показывает жизнь этого исторического периода такой, какой он ее реально видел в детстве, на рабочей окраине Харькова. Я эту трилогию уже читал раньше, но заказал с удовольствием, чтобы перечитать и вспомнить собственные школьные годы. Рекомендую всем! Ну , а насчет тараканов в голове Лимонова – Саенко, так даже они – талантливые.

Я под впечатлением. Правда, после поэтичного и больного Дневника неудачника эта книга Лимонова может показаться древнеримским или самурайским кодексом мужества.


Никаких соплей. Никакого сантимента. Всем было тяжело, но мы выжили и мы великие.

Отец – красавец НКВД-шник, мать – почти пуританка, жена офицера. И ребёнок Савенко посреди разрушенной страны – растёт, чтобы потом ни о чём не жалеть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«У нас была Великая Эпоха» – первая книга цикла «Харьковская трилогия», включающего также романы «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй». Роман повествует о родителях и школьных годах писателя. Детство, пришедшееся на первые послевоенные годы, было трудным, но по-своему счастливым. На страницах этой книги Лимонов представляет свой вариант Великой Эпохи, собственный взгляд на советскую империю, сформированный вопреки навязанному извне.

«Мой взгляд – не глазами жертвы эпохи, ни в коем случае не взгляд представителя интеллигентского класса, но из толпы народной. В известном смысле, мой вариант эпохи – фольклорный вариант».

Книга Эдуарда Лимонова «У нас была Великая Эпоха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2021
Последнее обновление:
1989
Объем:
191 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001395461
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip