0+
текст

Объем 129 страниц

1989 год

0+

Другие версии

5 книг
Меховой интернат

Меховой интернат

Поучительная повесть о девочке-воспитательнице и её пушистых друзьях
текст
4,6
609 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В одном дачном посёлке открылся необычный интернат – Меховой. Пушистые ученики этого суперсекретного заведения каждый день ходят на уроки и получают оценки, прямо как настоящие школьники. А кто их учит? Директор Мехмех и ученица четвёртого класса Люся Брюкина. Прочитайте эту весёлую повесть Эдуарда Успенского и вы сами захотите за парту к озорным ученикам – ласке, волку, белке и другим зверятам! Для младшего школьного возраста.
lenysjatko

Очень добрая и светлая повесть, которую можно читать-перечитывать бесконечное число раз. Как обычно Эдуард Успенский сумел удивить меня весьма неожиданным сюжетом, живыми запоминающимися героями и потрясающим слогом, чуть с язвинкой, ехидненьким таким. Особенно, что касается крепостного Киселева и врушки Киры Тарасовой:)) Девочка Люся Брюкина, ученица 4-го класса, становится учительницей. Да не просто учительницей, а преподавать она будет в интернате для животных. Кого там только нет - и застенчивый волк с романтическим именем, и хитрая симпатичная белочка, и нахальный кротенок... А директор - так вообще самый колоритный персонаж:)

Кто эти звери и откуда они взялись в небольшом дачном поселке, который опустел до следующего лета? Люся не знает, но чувствует, что у зверят начинаются не самые лучшие времена... Она и ее друзья всеми силами стараются помочь, но этот тот случай, когда не все так просто... Произведение неожиданно быстро закончилось. И у меня даже были слезы на глазах - так не хотелось прощаться с необычными гостями. Не представляю, что чувствовала сама Люся... Книги Успенского надолго не оставляю - люблю порой возвращаться к ним. Они здорово подымают настроение.

Ravenclaw

Это книга,которую я читаю вот уже более 25 лет.Я обожаю в ней все: умение Автора играть со словами, выдумывая новые , веселые выражения, героев,они яркие, веселые,умные,понимающие, сюжет, он такой детский и взрослый одновременно. впрочем как и все у Э.Успенского)), этот неповторимый мир детства и дружбы, это время когда ты еще веришь людям и уважаешь их просто за то, что они есть.Это неповторимый запах Осени и ее костров, шороха листьев и ярких звезд на темном осеннем небе.Эту красивейшую книгу обязательно нужно приберечь для осени.Это лучшее для меня произведение Эдуарда Николаевича Успенского.

Mapleleaf

Барсуковый директор и девочка вместе были счастливы. — Может, чаю хотите помидорного? — Нет, спасибо. — А то, если желаете, я могу угостить вас свежевымытой картошкой. — Мне что-то сейчас не хочется свежевымытой картошки, — светски отказалась девочка. Барсук наклонился к ней и заговорщицким голосом сказал: — У меня еще есть засахаренная красная свекла для самых важных гостей. Давайте откроем кругляшок. — Я обожаю засахаренную свеклу, — сказала Люся. — Но не следует открывать. Отложим до другого раза. Кажется, директор расстроился. Видно, важные гости приходят не часто, и неизвестно, когда еще он сможет раскупорить эту засахаренную гадость в кругляшке.

Мамочка, спасибо тебе за то, что ты подарила мне когда-то давно эту чудесную книгу! Я помню, как ты с беспокойством спрашивала: "Ну как, тебе нравится?" И я пылко успокаивала тебя: "Конечно, нравится!" и врала, что еще не прочитала, чтобы ты не расстраивалась, будто эта книжка мне всего на один вечер. Она и в самом деле не на один вечер, ведь я уже много лет подряд перечитываю ее в день рождения, чтобы вновь вернуться в милый и добрый мир учительницы-четвероклассницы Люси и ее пушистых подопечных, чьи имена без подсказок всплывают в памяти: Кара-Кусек, Устин, Летящий В Облаках, Иглосски и многие другие, каждый со своим неповторимым характером. Ну и конечно, мой любимый герой - Мохнурка Великолепный) И думаю, эта добрая традиция принесет мне еще немало приятных вечеров. Спасибо тебе!

natagift

Повесть-сказка Эдуарда Успенского о необыкновенной школе: в ней учатся бурундучок Бурундуковый Боря, белка Цоки-Цоки, волчонок Устин Летящий В Облаках, тушканчик Кара-Кусек, муравьед Биби-Моки, ласка Фью Алый Язычок, горностай Снежая Королева, бобрёнок Сева Бобров и ёжик Иглосски. А учительница у них — добрая и рассудительная девочка-четвероклассница по имени Люся. А ещё директором мехового интерната служит барсуковый гражданин Мехмех. В общем, очень серьёзная до хохота вслух повесть про Люсю Брюкину с очень аристократической, по мнению директора, фамилией (Брюквина - вкусно).

3ato

Девочка Люся Брюкина работает по выходным учительницей в необычном интернате. Там она преподает говорящим зверятам поведение и письмо. При этом и учёбу самой Люси никто не отменял - девочка ходит в школу, пытается не нахватать двоек, дабы не уронить свой авторитет в глазах интернатников, наблюдает за одноклассниками и невольно сравнивает учебный процесс у себя и своих пушистых учеников.

Самое занятное в повести как раз то, что в ней чередуются две линии - работы Люси как учительницы и её жизни как ученицы четвертого класса. Вот уже не вспомню, честно, как это было для меня в детстве, но сейчас часть про школу мне внезапно оказалась даже интереснее основной, про люсин класс я бы почитал ещё. Видимо, всё-таки меня с возрастом больше переклинило на реализм. Впрочем, "Письма ребёнку" того же Успенского, в которых он рассказывал о своих школьных годах, я и в детстве читал с огромным удовольствием.

Книга очень милая. Вроде и простенькая, но со своей глубиной, вроде и лёгкая, но наводит на определённые довольно невесёлые размышления. Но при этом - всё равно милая. Единственно что очень уж резко (и не впервые) автор историю оборвал, просто шёл-шёл сюжет и вдруг закончился. Вот доска кончается, сейчас я упаду. (с) Здесь хоть некоторые предпосылки есть, в других повестях Успенского и с этим бывает плохо. Мне кажется, периодически Эдуарду Николаевичу просто надоедала идея и он её бросал, кое-как закруглив, чтобы она в воздухе не повисла.

Я очень люблю книжки Успенского, но считаю, что публика как-то ужасно несправедливо их оценила, задавив Простоквашином и Чебурашкой все остальные его работы. Хотя эти книги тоже чудесны, но у него было много историй куда глубже, и "Меховой интернат" одна из самых интересных по вложенным идеям. Ну и рисунки Чижикова, конечно, просто само очарование. Половина книг моего детства стали таковыми благодаря его иллюстрациям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В одном дачном посёлке открылся необычный интернат – Меховой. Пушистые ученики этого суперсекретного заведения каждый день ходят на уроки и получают оценки, прямо как настоящие школьники. А кто их учит? Директор Мехмех и ученица четвёртого класса Люся Брюкина. Прочитайте эту весёлую повесть Эдуарда Успенского и вы сами захотите за парту к озорным ученикам – ласке, волку, белке и другим зверятам!

Для младшего школьного возраста.

Книга Эдуарда Успенского «Меховой интернат» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2023
Последнее обновление:
1989
Объем:
129 стр. 66 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-152110-3
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают