16+
текст

Объем 180 страниц

2009 год

16+

Другие версии

2 книги
Время женщин

Время женщин

текст
4,0
624 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елена Чижова – коренная петербурженка, автор многих книг, среди которых «Повелитель вещей», «Город, написанный по памяти», «Китаист». В большинстве из них действие происходит в Петербурге, что определяет и атмосферу романов, и психологию героев. Роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер», переведен на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий. Он стал литературной основой спектаклей в театре «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова и других. Ленинград, рубеж 1950–1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков. О той жизни, о своих бабушках, об ушедшем, но не исчезающем прошлом ведет рассказ выросшая девочка, художница…

Входит в серию "Время читать женщин"
Все книги серии

не могла оторваться

Начала читать и не отложила, пока не закончила. читается легко, сюжет увлекает с головой и вызывает бурю эмоций: сострадание, печаль, радость, удивление. исторические погружения в память прошлых лет, быт послеблокадного Ленинграда, эмоциональны мир девочки – это все переплетается в единый поток повествования. даже концовка такая, как надо, логическая, без обрывов. очень понравилась книга.

Написана хорошо, но мне не хватило законченности сюжета и описания деталей. Во время чтения было ощущение, что будто бы блуждаешь в тумане.

Чудесная, написанная прекрасным языком, очень трогательная книга.

Будут спойлеры.

Начала читать с ознакомительного отрывка, зацепило. Однако в середине книги интерес пропал. На мой взгляд не хватает динамики немного, ключевых моментов каких-то. Досказанных историй, о которых в книге только упоминается. Понятно, что стиль повествования немного застывший, и может быть я просто не поняла ее, но в какой-то момент просто становится неинтересно, и ты дочитываешь просто чтобы дочитать. Это немного расстраивает конечно.

Описание, диалоги, характеры – оч хорошие.

Однако мне не хватило например, как девочка, такая вдумчивая, решает в себе этот конфликт разности эпох, в котором ее растили. Конфликт разных имён. Как начинает разговаривать. Как все это, что происходило с ней маленькой, повлияло на неё взрослую. Повествование крутится вокруг неё, описывает столько всего вокруг, иногда вычерпывает из ее головы что-то, но ты так и не попадаешь в ее голову. Не понятно, как она молодая и прогрессивная впоследствии – стала такой, и стала ли. В общем, я бы поставила 3,5 из 5.

Пронзительная история жизни нескольких поколений российских женщин. Я решила прочитать эту книгу после просмотра одноименного спектакля. Тот редкий случай, когда спектакль передает полностью все содержание, а самое главное все настроение книги!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Елена Чижова – коренная петербурженка, автор многих книг, среди которых «Повелитель вещей», «Город, написанный по памяти», «Китаист». В большинстве из них действие происходит в Петербурге, что определяет и атмосферу романов, и психологию героев.

Роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер», переведен на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий. Он стал литературной основой спектаклей в театре «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова и других.

Ленинград, рубеж 1950–1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков. О той жизни, о своих бабушках, об ушедшем, но не исчезающем прошлом ведет рассказ выросшая девочка, художница…

Книга Елены Чижовой «Время женщин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2013
Последнее обновление:
2009
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-152910-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip