16+
текст

Объем 280 страниц

2018 год

16+

Увеличительное стекло

текст
3,9
117 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Доктор Тео Крей поймал одного из самых жестоких серийных убийц в истории, используя революционные научные методы. С тех пор в его жизни произошли серьезные перемены: он больше не может преподавать в университете и теперь работает в секретном подразделении Разведывательного управления. Но новая реальность вовсе не по душе Тео, и он берется за очередное расследование. Отчаявшийся отец пропавшего ребенка, игнорируемый полицией и властями, обращается к доктору Крею за помощью. Все, что имеется в распоряжении Тео, – детские рисунки и городская легенда о человеке по имени Тоймен. Чтобы разобраться в этом деле, доктор Крей должен на время отказаться от своих научных предубеждений и погрузиться в мир, в котором фантазии и ночные кошмары не менее значимы, чем объективная реальность. С каждым новым витком расследования масштабы преступного заговора лишь увеличиваются, а времени на спасение очередной жертвы становится все меньше…

Мне книга понравилась даже больше предыдущей. На мой взгляд, именно рассуждения делают эту серию (надеюсь, она будет продолжена) самобытной. Без них был бы просто боевик, и не самый лучший, потому что уж слишком резво кабинетный ученый превращается в супермена и справляется со злобным маньяком и парой уголовников. В этом романе рассуждения касаются не повадок хищных животных, а этических проблем науки в борьбе со злом. Должен ли профессор принять от спецслужб «миллион долларов на создание гаджета для поиска ДНК-маркеров, которые теоретически могли быть связаны с поведением потенциальных террористов»?.. Среди плюсов хочется отметить, что главный герой не мучает читателя своими любовными переживаниями, а занимается в основном расследованием, иногда на грани научной фантастики. А из минусов – вредительская позиция правоохранительных органов, что вообще-то не редкость в триллерах с героем-одиночкой.

Заметно скучнее, чем первая книга. Автор компенсирует слабую логику сюжета длинными рассуждениями об истории науки, серийных убийцах и пр. Познавательно, но драйв теряется. И тут уже как-то за уши притянуто по новому кругу нежелание полицейских слушать Тео и его упорное стремление работать в одиночку.

Эта книга читается практически на одном дыхании. Есть и интересный сюжет, и головоломка, и даже мистика проскальзывает, подкупает наличие ссылок на достоверные источники, хочется посмотреть на основе этой книги фильм, было бы очень интересно! Оценка 4 потому что, на мой взгляд, текст перегружен в некоторых местах излишней квазинаучной информацией

kat_dallas

Тео Крей - талантливый ученый. Он занимается биоинформатикой, то бишь находит и изучает закономерности и системы в окружающем мире. В предыдущей книге Тео навел шороху, при помощи своих профессиональных навыков раскрыв одного из самых опасных серийных убийц нашего времени, после чего его таланты были замечены и теперь он работает на правительство. Доктору Крею полагается заниматься глобальными задачами во благо государства, однако когда к нему обращается человек с просьбой найти похитителя его сынишки, маленького Криса, Тео берется за расследование. Зацепившись за жутковатые детские рисунки и городскую легенду, он приходит к выводу, что похищение Криса было не единственным... и уж точно не последним.

Предыдущая книга, "Охотник", мне очень понравилась - увлекательный сюжет, никакой затянутости. Вторая оказалась еще лучше.

Повествование ведется от лица Крея и излагает он складно, не растягивая, чувствуется опыт бывшего университетского профессора. Периодические экскурсы в науку кратки, а посему интересны, а не утомительны. Одно удовольствие - наблюдать Тео Крея в деле: наблюдения, умозаключения, факты и способность уложить все это в единое целое - картину преступления. Плюс познания о хищниках (в том числе и двуногих) и умение их применить. По сути, Крей - основная изюминка повествования, в том смысле, что расследование в его исполнении (в исполнении ученого) куда необычнее расследования, проводимого полицейскими или даже агентами ФБР.

Сюжет хорош. Повествование динамично, то и дело выясняется что-нибудь любопытное, так что эта история насыщенна интересными событиями, поворотами и загадками. Сами преступления - жуть еще та, но кровавых описаний почти нет.

Интересный триллер.

LoraG

Тео Крей # 2 После успешной поимки серийного убийцы в Монтане доктор Тео Крей из одинокого борца с ветряными мельницами превращается в знаменитость с неоднозначной репутацией.

В научных кругах после истории с Джо Виком меня сторонились, а вот в военной разведке стали считать эдаким Темным Рыцарем – мстителем от науки.

А все потому, что, во-первых, его методы, основанные на использовании методик вычислительной биологии в полицейском расследовании, мало понятны рядовым полицейским. И, во-вторых, будучи человеком гражданским, Тео зачастую склонен расширять границы «законности» своих действий. Теперь он работает в полусекретной лаборатории министерства обороны и всячески уклоняется от предоставленных ему возможностей создания методики по выявлению «гена терроризма». Как было бы прекрасно, если бы можно было выявлять склонность к убийству на генетическом уровне! Но не все так просто. Ген, обнаруженный у некоторых террористов, встречается и у обычных людей. Точно так же, например, как ген, который встречается у ВСЕХ зеленоглазых негров, очень редко можно обнаружить и у кареглазых. И что тогда – всех «генетических» террористов считать потенциально опасными и уничтожить/посадить в тюрьму/изолировать..? В общем, не по нраву доктору Крею такие исследования, поэтому, швырнув в монитор начальника служебный телефон (суперзащищенный, сто́ит, как грузовик), он отправляется на поиски убийцы десятилетнего чернокожего мальчишки в неблагополучный пригород Лос-Анжелеса. И не важно, что убийство произошло 10 лет назад и полиция давным-давно дело закрыла. Как выяснилось, таких убийств и исчезновений детей было несколько и даже появилась городская легенда о Тоймене, заманивающих «послушных» детей игрушками и сладостями. Используя свои программы и не всегда законные методы, Тео даже обнаружил логово убийцы, но тому удалось сбежать. И что теперь? Поиск похожих случаев, нестандартные генетические исследования и вот уже есть не только психологический профиль маньяка, но и его прежнее имя. И даже город, где он теперь обитает. Городок, правда, не маленький (Атланта), а материальных зацепок вообще никаких, но… кто ищет, тот всегда найдет.

спойлер
Меня зовут Тео Крей. Я ловлю серийных убийц. Одного в Монтане уже поймал, а недавно меня показывали в новостях, потому что еще одного я нашел в Лос-Анджелесе. Его зовут Джон Кристиан, и так вышло, что он информатор ЦРУ, а тот, кто его покрывает, хочет отправить меня на тот свет.
свернуть

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Доктор Тео Крей поймал одного из самых жестоких серийных убийц в истории, используя революционные научные методы. С тех пор в его жизни произошли серьезные перемены: он больше не может преподавать в университете и теперь работает в секретном подразделении Разведывательного управления. Но новая реальность вовсе не по душе Тео, и он берется за очередное расследование.

Отчаявшийся отец пропавшего ребенка, игнорируемый полицией и властями, обращается к доктору Крею за помощью. Все, что имеется в распоряжении Тео, – детские рисунки и городская легенда о человеке по имени Тоймен.

Чтобы разобраться в этом деле, доктор Крей должен на время отказаться от своих научных предубеждений и погрузиться в мир, в котором фантазии и ночные кошмары не менее значимы, чем объективная реальность. С каждым новым витком расследования масштабы преступного заговора лишь увеличиваются, а времени на спасение очередной жертвы становится все меньше…

Книга Эндрю Мэйна «Увеличительное стекло» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-117376-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip