12+
текст

Объем 380 страниц

1866 год

12+

Рекрут Великой армии (сборник)

текст
4,4
3 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роковым оказался для Франции год 1812-й. Год триумфа и год поражения. Взятие Москвы и стремительное отступление через Березину. Ликование простого народа сменилось гневным ропотом. Французскому императору нужны новые солдаты, новая кровь… Суровые испытания выпадают на долю подмастерья часовщика из Пфальцбурга. Хромого от рождения юношу забирают в рекруты. Впереди у него суровые будни походной жизни и грандиозные битвы: Лютцен, Лейпциг, Ватерлоо. Юноша быстро повзрослеет и очень скоро поймет, что у солдата совсем небольшой выбор – победить или умереть.
ELiashkovich

Неплохой исторический роман из разряда "на один вечер". Сюжет предельно прост - часовщик из эльзасского городка Пфальцбург попадает под рекрутский набор 1813 года и отправляется с Великой армией в Германию, где ухитряется выжить в сражениях под Лютценом и Лейпцигом. Все это время он страстно молится о том, чтобы выжить, потому что дома его ждет невеста и он, в отличие от молодых сослуживцев, не собирается жертвовать жизнью за крестик в петлице. Мечта сбывается, он возвращается домой, но тут случаются 100 дней и парня заносит еще и под Ватерлоо. Как ни странно, там он тоже выживает, после чего уже окончательно возвращается домой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роковым оказался для Франции год 1812-й. Год триумфа и год поражения. Взятие Москвы и стремительное отступление через Березину. Ликование простого народа сменилось гневным ропотом. Французскому императору нужны новые солдаты, новая кровь…

Суровые испытания выпадают на долю подмастерья часовщика из Пфальцбурга. Хромого от рождения юношу забирают в рекруты. Впереди у него суровые будни походной жизни и грандиозные битвы: Лютцен, Лейпциг, Ватерлоо. Юноша быстро повзрослеет и очень скоро поймет, что у солдата совсем небольшой выбор – победить или умереть.

Книга Эркмана-Шатриана «Рекрут Великой армии (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2016
Последнее обновление:
1866
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9533-6300-6
Переводчик:
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip