12+
текст

Объем 166 страниц

2023 год

12+

Белый голубь, чёрный слон

текст
4,3
30 оценок
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Папа дарит тринадцатилетней Леле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» – спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней.Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у моря в холодные Апатиты и потом – в пасмурный Петербург. А ещё – забраться на вулкан, побродить по лабиринту Минотавра, увидеть северное сияние. И одновременно попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.Ева Немеш пишет повести и рассказы для подростков, а также преподаёт английский язык и ведёт детскую литературную мастерскую. Она – трёхкратный лауреат премии «Книгуру».Писательница создала удивительно динамичный и трогательный текст, к которому невозможно остаться равнодушным, когда тебе от 13 до 16 лет. Ведь автор говорит с подростками на одном языке и абсолютно убеждена, что сто дней – целая вечность. Если тебе тринадцать…

В целом лёгкая и позитивная история. Написана она в виде дневника девочки тринадцати лет. Лёля, это её домашнее имя, увлеклась идей, которую ей подкинул отец, и стала делится со своим дневником самыми сокровенными мыслями и чувствами. Из-за этого она даже поссорилась со своей лучшей подругой, которая не могла выдержать конкуренции с бумажным другом.

Родители Лёли поженили, когда ещё были студентами, и их чувства не прошли проверку временем. Поэтому Лёля уже привыкла, что живёт в основном с папой, у него более приземлённая профессия механика. А вот мама, учёный-этнограф, всё время в разъездах. Так что география мест обитания Лёли достаточно широка: от южного Алесино до северных Апатит. Интересно было попутешествовать с Лёлей на лайнере в Турцию и Италию, узнать истории о белом голубе, символе турецкого города Кушадасы в виде ладони с голубями «Рука мира», и чёрном слоне, который оберегает Сицилию от извержения вулкана и всяческих несчастий. А потом отправится с ней в Апатиты и наблюдать северное сияние в виде гигантской изумрудной игуаны.

Мне книга очень понравилась, помогла немного оглянуться назад и снова побывать в детстве, очень позитивно для воспоминаний. Думаю, что её с удовольствием прочитают и сегодняшние подростки, тем более Лёля часто использует хештеги, что должно быть знакомо каждому современному ребёнку.

"Белый голубь, черный слон" – история из жизни подростка.


"Мама, у меня не кипит, а подгорает! Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать".


Не знаю, как вы, а я в подростковом возрасте вела дневник. И это безумно помогало справиться с эмоциями и разобраться с мыслями.


А какой дневник может быть у дочки моряка? Его можно вести в Судовом журнале, например, как 13-летняя Лёля.

А мы его читаем и проникаем глубже в семейную историю.

Жизнь Лёли напоминает череду черно-белых событий: развод родителей, новая жена папы, круиз на лайнере, предательство подруги, переезд в другой город, смерть дедушки.

Мамы и папы рядом нет, а переживаний множество. Вот и выливает их Лёля в свой дневник.


Мы читаем мысли и рассуждения подростка, про смену интересов, рассуждения о жизни и людях.


Автор профессионально жонглирует словами, умело подбирает синонимы и запоминающиеся выражения, чем часто не отличаются подростковые книги.


"Папа разный. Дома он один, не дома – другой. Когда рядом нет близких, он хмурый и молчаливый, даже голос чужой – злой и хриплый. Если закрыть глаза, ни за что не узнаешь, вообще другой человек. Я тоже такая. Все такие".


Ева Немеш умело и с юмором передает мысли и чувства подростка. Начинаешь лучше их понимать.


Зачаровано рассматривала чёрно-белые иллюстрации к каждой главе. Красивые

Давно не читала такой вдохновляющей книги . Да, в жизни встречаются сложности, но все преодолимо.

Очень понравился вопрос отца главной героини: «Себе-то ты капитан?» – и так хочется быть капитаном собственной жизни, выбирать, с кем ты будешь общаться, с кем нет, открывать новые места (в книге много путешествий!), просто жить.

Спасибо автору!

Прекрасная летняя история, которая поможет отвлечься на вечер. Приятный слог, интересные события. А тема с путевым журналом - просто чудо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Папа дарит тринадцатилетней Леле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» – спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней.

Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у моря в холодные Апатиты и потом – в пасмурный Петербург. А ещё – забраться на вулкан, побродить по лабиринту Минотавра, увидеть северное сияние. И одновременно попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.

Ева Немеш пишет повести и рассказы для подростков, а также преподаёт английский язык и ведёт детскую литературную мастерскую. Она – трёхкратный лауреат премии «Книгуру».

Писательница создала удивительно динамичный и трогательный текст, к которому невозможно остаться равнодушным, когда тебе от 13 до 16 лет. Ведь автор говорит с подростками на одном языке и абсолютно убеждена, что сто дней – целая вечность. Если тебе тринадцать…

Книга Евы Немеш «Белый голубь, чёрный слон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
166 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-877-8
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip