18+
текст

Объем 386 страниц

2017 год

18+

Библия бедных

текст
3,8
43 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О чем шушукаются беженцы? Как в Сочи варят суп из воробья? Какое мороженое едят миллиардеры? Как это началось и когда закончится? В «Библии бедных» литература точна, как журналистика, а журналистика красива, как литература. «Новый завет» – репортажи из самых опасных и необычных мест. «Ветхий завет» – поэтичные рассказы про зубодробительную повседневность. «Апокрифы» – наша история, вывернутая наизнанку. Евгений Бабушкин – лауреат премии «Дебют» и премии Горчева, самый многообещающий рассказчик своего поколения – написал первую книгу. Смешную и страшную книгу про то, как все в мире устроено.

Злая, депрессивная, но затягивающая книга. Язык интересный, несколько рваный, эмоциональный, полный метафор. Чтение затягивает, но настроение портится прямо пропорционально количеству прочитанного.

Книга эта как раз о том, что каждый человеческий жест (мысли, действия, поступка и пр.), претендующий на тайну, всегда становится интерпретируемым и явным для пытливого ума и острого взора. Автор называет свои философские повествования сказками, видимо, рассчитывая на усиление их острого смысла.

Действия, события, людские поступки и мысли намеренно транслируются их примитивной стороной, той, которую воспринимает недальновидный обыватель. Но параллельная авторская реакция и выводы заключают в себе большой философский смысл, взгляд на жизнь человеческую и всю эту суматоху, которую представляет из себя мир.

Книга будет интересна для людей мыслящих, находящихся в поиске смыла жизни, любителей слова, ценителей проявления нового литературного мастерства.

С первых страниц атмосфера беспросветной тоски и бессмысленности происходящего. Неприятно читать, когда обычная жизнь обычных людей представляется как безнадежное прозябание.

peterkin

Эту книгу я купил не из-за букв, а из-за картинок Евгения Бутенко (которых тут, увы, не так уж много). Но оказалось, что Бабушкин - не только журналист (не хочется добавлять эпитетов - хороший, честный, настоящий - журналист таким и должен быть, это остальные журналисты фиговенькие, лживые и игрушечные, а Бабушкин пусть будет просто журналист), один из очень немногих, за публикациями которого я стараюсь следить, но и мощный писатель. Но почему-то "ветхозаветная" часть этой книги в своё время почти полностью прошла мимо меня, а это просто очень хорошая литература - вроде бы, странные мрачные сказочки, а вроде бы не только они. А некоторые - "Осень, 138", во всяком случае - ещё и документальные. Может, и на остальные на живом материале основаны, только это не так уж важно. Важно - что истории получились. А про "Осень, 138" - я хорошо помню 29-30 октября 2009 года, потому и обожгла эта документальная история среди "сказочек". Вот и об "сказочках" задумаешься.

"Новозаветные" и "апокрифические" главы, многие из которых я до этого читал уже не так били по башке - но это всё равно хорошая журналистика, которая - по прошествии времени - будет важным источником для изучения нашей печальной и увлекательной повседневности. Большое видится на расстоянии, как ни банально, и эта книга - большое. Видеть в ней просто подборку чернухи - ошибка, но люди, привыкшие читать только сюжеты, кажется, видят только это. Для разнообразия попробуйте читать не сюжеты, а персонажей, удивитесь.

П.С.: какой же зануда младший Алексей Цветков, удивительно.

aogrin

"Библия бедных", "Пьяные птицы, весёлые волки" и прочие книги, что удалось найти в интернете. Бабушкина слушал на Книжной Ярмарке. Он победитель какого-то конкурса, по-моему, что-то связанное с молодыми авторами. На слушание занесло случайно. На сцене – молодой, круглолицый молодой человек. Улыбчивый. В белой рубахе со стоячим воротничком – по воротничку красный узор. Ботинки с красным отливом. Оказалось, всё несколько сложнее, чем первое визуальное впечатление. После того, как почитал что пишет - проникся. Позволю себе разделить: Бабушкин – писатель и Бабушкин – писатель-журналист. Поясню: считаю, что писатель – это в первую очередь сочинитель. Писатель-журналист – человек, описывающий произошедшие события, своё отношение к этим событиям, себя внутри них – Лимонов, Довлатов – ярчайшие представители. Бабушкин, как писатель-журналист, – увлекательно, интересно, легко читается, интересные сюжеты, но ничего сверх выдающегося я не увидел. А вот Бабушкин писатель…

"Кабаре Кипарис" Не всё заходит, но то что заходит приводит в восхищение! Для меня "Кабаре Кипарис" стал откровением. Давно ничего подобного не читал. И дело не в сюжете, хотя и он хорош – скорее притча, чем рассказ. Не в сюжете дело… Язык! Я увидел фантастическое смешение стилей Платонова, Хармса и самого Бабушкина (да простит меня автор – со всем уважением…). Гремучий коктейль. Тонко, красиво, необычно. Захватывает. Даже короткий рассказ заставляет поверить и погрузиться. Я не специалист, сужу по собственным ощущениям., но на мой взгляд – на литературном небосклоне, действительно, зажглась звезда!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О чем шушукаются беженцы? Как в Сочи варят суп из воробья? Какое мороженое едят миллиардеры? Как это началось и когда закончится? В «Библии бедных» литература точна, как журналистика, а журналистика красива, как литература. «Новый завет» – репортажи из самых опасных и необычных мест. «Ветхий завет» – поэтичные рассказы про зубодробительную повседневность. «Апокрифы» – наша история, вывернутая наизнанку.

Евгений Бабушкин – лауреат премии «Дебют» и премии Горчева, самый многообещающий рассказчик своего поколения – написал первую книгу. Смешную и страшную книгу про то, как все в мире устроено.

Книга Евгения Бабушкина «Библия бедных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
386 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-101908-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip