18+
текст

Объем 211 страниц

2007 год

18+

Другие версии

1 книга
Следы на мне (сборник)

Следы на мне (сборник)

текст
4,3
1655 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события – ничего экзотического. Впечатления и переживания, которые много важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе.

Хорошие добрые рассказы. Гришковец – любимый писатель! Зачитываюсь его произведениями. Интересно и о жизни. Легко и о главном.

Игорь

"Следы на мне" – сборник автобиографический. До тридцати. Тот, кому интересен Гришковец как личность и писатель, наверняка получит удовольствие. В каких-то описываемых события читатель наверняка узнает себя или соседа. Равнодушным не останется никто, а тот факт, что автор в расцвете сил, внушает оптимизм и надежду в наше неоднозначное время.

очень жизненная книга, всякий раз кажется, что именно про тебя, да-да, с тобой тоже такое происходило или могло произойти. И не столь уж важно, где находится филологический факультет…в Кемерово или в Ульяновске…мы очень похожи

strannik102

Рассказы Гришковца некоторое время были весьма популярны, и некоторые из них я посмотрел (посредством компа). Однако эта книга отличается от тех его сценических рассказов. Ибо в ней он повествует о каких-то ярких, значимых, запомнившихся моментах и эпизодах своей жизни. И о людях, которые в эти моменты и эпизоды были рядом и, собственно, порой и являлись их героями. Этакие эпизодические герои. Прошедшие рядом с автором, а порою и бок о бок, оставив затем отчётливый отпечаток своего присутствия либо во всём последующем, либо просто я памяти Гришковца.

Дальше...

Книга написана очень простым и лёгким для восприятия и понимания языком. Практически разговорным стилем. Разве что без всяких эканий и меканий, которые порой свойственны практически любому человеку в простом обиходном общении. И потому читать эти строки легко и приятно. Тем более, что Евгений Гришковец не заражён бациллой очернительства и негативизма, скорее наоборот, слегка романтизирует и героизирует (в самой незначительной степени) своих визави, отчего они приобретают почти совсем незаметный флёр и ореол привлекательности.

И вот этой своей манерой Евгений Гришковец практически подсказывает нам: ребята, приглядитесь к тем, кто с вами рядом, может быть вы просто не замечаете что-то такое необычное и феерическое в тех, кто с вами рядом...

nad1204

У Евгения Гришковца есть удивительный талант — не только "увидеть" человека изнутри, понять его, но и написать о нём так, что кажется, что ты знал его лично. Эта книга — удивительная галерея человеческих портретов. Вот только написаны картины не кистью художника, а меткими словами, образами и мягкой иронией. Портреты просто потрясающие! Тут нет плохих людей. Есть — самобытные, уникальные, несчастные, непонятые, талантливые, наглые, бесхитростные, простые... Но все они, безусловно, личности. Вот декан Данков. Злодей, как охарактеризовал его сам Гришковец. Но не негодяй и не подлец. Странный, по видимому, очень несчастный и непростой человек. Что-то совершенно не понимающий в молодёжи. Ему надо было заниматься наукой и на пушечный выстрел не приближаться к студентам, которых он ненавидел. Но так сложилась жизнь. Многие ли имеют возможность заниматься тем, что действительно по душе?! А вот противоположность Данкова — доцент кафедры теории литературы по фамилии Дарвин. Яркий, харизматичный, талантливый преподаватель и интересный человек. А вот сосед по дому — участковый милиционер. Хам, наглец и забулдыга. Плюющий на всех и вся и честно об этом предупреждающий. Яркий типаж. И такой понятный. Вроде и убить хочется, но... Володя — сосед снизу. Он не устраивает оргий, не орёт песни, но при этом одержим мечтой сделать из своей квартиры конфетку и поэтому каждый выходной проводит с перфоратором. Что, как вы понимаете, не способствует соседской любви. Владимир Лаврентьевич. Уникальный педагог. Учитель. Наставник. Побольше бы таких и увлеченных подростков было бы больше.

Этих людей много. С удивительным юмором пишет Евгений о тех , кто таким или иным образом оставил какой-то след в его душе. Это могли быть и случайные встречи, и длительные знакомства — дело не в этом. Мы все живём среди людей, но не все из нас хотят и пытаются понять ближнего. Мне кажется, что Гришковец это умеет. Это чувствуется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события – ничего экзотического.

Впечатления и переживания, которые много важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе.

Книга Евгения Гришковца «Следы на мне (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2010
Последнее обновление:
2007
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-00026-1
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip