16+
текст

Объем 36 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Микрополь

Микрополь

Пьеса в двух действиях
текст
3,5
35 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ироничная пьеса «Микрополь» – это четвертая и заключительная часть сборника «Сестра четырех» от Евгения Водолазкина, известного российского писателя, литературоведа, лауреата премий «Ясная Поляна» и «Большая книга», автора бестселлеров «Авиатор», «Лавр» и «Брисбен». Это небольшое драматическое произведение соединило в себе мотивы античной литературы, атмосферу абсурдности происходящего и акцент на злободневных темах, волнующих современного человека.В Микрополе грядут выборы нового мэра. На главной городской площади собирается на митинг Хор обманутых дольщиков с плакатами «Требуем справедливости!», «Микрополю – честное руководство!». Они поют о своей плачевной доле и выражают надежду на то, что новый мэр «обратится взором к добру».Стоит ли ожидать этого от главного кандидата – Ипполита? Ведь он не вызывает симпатии даже у главы собственного предвыборного штаба – Ореста. Разумеется, Ипполит обещает «беспечным – опеку, бездомным – дома, а бессовестным – совесть», но исполнит ли он свои обещания после того, как получит вожделенную власть? И не помешает ли взаимная неприязнь между семьями Ипполита и Ореста сохранить всем героям маски уверенности, надежности и благодушия?..

Четвёртая книга в серии "Сестра четырех"
Все книги серии

Чувствуется стиль, уверено написано, юмор такой своеобразный- мне понравилось, рекомендую к прочтению всем, кто соскучился по сатире

Бред какой то! Попытка быть оригинальным. Стал сомневаться в писателе. Хотя может это не его жанр. Разочарован. А раньше был увлечен.

Все книги Водолазкина читаю с огромным удовольствием. Это автор с высоким интеллектом и широкой эрудицией. Приятно иметь дело с умным собеседником.

Замечательная пьеса Водолазкина с перемежающимися современными событиями и древнегреческим изложением. Это, несомненно, не столь значительная удача автора, как «Лавр»

где тоже перемежаются древние времена с настоящим, но со счастливым концом.

Пьеса, к сожалению, очень проигрывает прозе автора, которого я очень ценю. Сюжет нелеп, совершенно искусственен и по форме, и по содержанию. Очень жаль.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Ироничная пьеса «Микрополь» – это четвертая и заключительная часть сборника «Сестра четырех» от Евгения Водолазкина, известного российского писателя, литературоведа, лауреата премий «Ясная Поляна» и «Большая книга», автора бестселлеров «Авиатор», «Лавр» и «Брисбен». Это небольшое драматическое произведение соединило в себе мотивы античной литературы, атмосферу абсурдности происходящего и акцент на злободневных темах, волнующих современного человека.

В Микрополе грядут выборы нового мэра. На главной городской площади собирается на митинг Хор обманутых дольщиков с плакатами «Требуем справедливости!», «Микрополю – честное руководство!». Они поют о своей плачевной доле и выражают надежду на то, что новый мэр «обратится взором к добру».

Стоит ли ожидать этого от главного кандидата – Ипполита? Ведь он не вызывает симпатии даже у главы собственного предвыборного штаба – Ореста. Разумеется, Ипполит обещает «беспечным – опеку, бездомным – дома, а бессовестным – совесть», но исполнит ли он свои обещания после того, как получит вожделенную власть? И не помешает ли взаимная неприязнь между семьями Ипполита и Ореста сохранить всем героям маски уверенности, надежности и благодушия?..

Описание книги

«Микрополь» – четвертая пьеса в сборнике Евгения Водолазкина «Сестра четырех».

«Пьесу „Микрополь“ отличает заметный древнегреческий акцент. В небольшом, как следует уже из названия, городе должны состояться выборы городского главы – событие, известное еще античным демократиям. Эта тема странным образом переплетается в пьесе с темой долевого строительства. И, хотя Античности она была менее известна, ритм действия задается здесь Хором обманутых дольщиков. Основной же движущей силой, как во все времена без исключения, становится любовь».

Евгений Водолазкин

Книга Евгения Водолазкина «Микрополь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
36 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip