16+
текст

Объем 369 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Нефертум. Запретная звезда

Нефертум. Запретная звезда

текст
4,4
19 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Истинно так, бог мертв, и ничто не спасет Королевство: ни оружие, ни молитвы, ни даже магия. И напрасно проклятый маг ищет затерянный храм в бездне небытия, в надежде все исправить. И не будет толку от молодого обережника, чей дом остался так далеко, и чей меч оказался живым. И зря несчастная Эйлит, ставшая сиротой в одно мгновение, оплакивает семью, ибо мертвых не вернуть, а живых – не сберечь. Даже странная сила, проснувшаяся в ее теле в день скорби, бесполезна против судьбы. Но все же…

Первая книга в серии "Нефертум. Фэнтези новой волны"
Все книги серии

Нормальное чтиво! Хороший сюжет!!!

Подробное описание характера ГГ дано. И вовсе не противоречит истерике при проигрыше.

Автор Евгения Гвендолин.

Название – Нефертум. Запретная звезда.

Издательство – АСТ.

Аннотация :

Истинно так, бог мертв, и ничто не спасет Королевство: ни оружие, ни молитвы, ни даже магия. И напрасно проклятый маг ищет затерянный храм в бездне небытия в надежде все исправить. И не будет толку от молодого обережника, чей дом остался так далеко и чей меч оказался живым. И зря несчастная Эйлит, ставшая сиротой в одно мгновение, оплакивает семью, ибо мертвых не вернуть, а живых – не сберечь. Даже странная сила, проснувшаяся в ее теле в день скорби, бесполезна против судьбы. Но все же…

Цитата 1 :

– Так и быть, Циглер, раз Варану рассказал, то и от тебя скрывать не буду. Парень ты добрый, дурак, правда, редкостный, но, по крайней мере, зла нарочно никому не делаешь, да и от своей дурости страдаешь сам. – Шакал сочувственно вздохнул, а затем вдруг признался: – Сестра ее жива-здорова.


Цитата 2 :


«Вы уверены, что Эйдин – ваша родная сестра?»

Слова наместника больно резанули по сердцу. Он не имел права на этот вопрос. Никакого.

Как он мог вообще о таком подумать? Как посмел произнести эти гнилые слова?

Цитата 3 :

Хотя Эрик Циглер и был магом, он не ожидал, что Магистерия может распоряжаться его жизнью как вздумается

Моё мнение.

Неплохая книга, есть достаточно интересная задумка, множество персонажей и различных событий.

Давайте о плюсах :

– Интересная задумка

– Интересный сюжет

– Неплохой слог автора

– Множество персонажей

Минусы, которые возможно мешают только мне

– Слишком растянуто

– Временами не понятные действия персонажей

Оценка : слабая 4 / 5

#Отзыв

Yuki_Onna

Бывало у вас когда-нибудь такое ощущение, когда фэнтезийный мир из книги кажется куда более реальным, чем настоящий мир за окном? Если да, то вы поймете, о чем я пишу.

В «Нефертуме» он именно такой. Несмотря на лаконичность авторского слога, Нефертум видишь и как-то сразу веришь в него. Он осязаем, ощутим. Отчего-то слово «живой» мне кажется тут не слишком уместным. Думаю, самая подходящая характеристика – реальный, настоящий, а еще он цельный и такой вот законченный, что ли (или лучше сказать, что просто хорошо проработанный?) После прочтения я все никак не могу избавиться от ощущения (да и надо ли избавляться?), что такой мир вполне себе существует где-то в параллельной вселенной, вместе со своим прелюбопытнейшим фантдопом.

Мир Нефертума имеет свою интересную предысторию (Альхор и Ко) и заполнен множеством взаимосвязанных элементов. Тут и люди-аматы, чья кровь в любой миг может предать их, навсегда обратив в жутких чудовищ, пожирающих все живое на своем пути, и зверомаги, что навеки лишились своего человеческого облика, после того, как обрели силу, и магические звезды, живущие под сердцем… Не буду перечислять все интересности, чтобы не спойлерить. Просто скажу, что мне лично понравилось, как бы это сказать, перебирать эти отдельные жемчужинки, из которых автору удалось собрать настоящее красивое ожерелье.

Хочу еще сразу отметить один момент. В целом роман можно отнести к янг эдалту, но к такому, весьма своеобразному и нетипичному. Это действительно дарк фэнтези, с достаточно суровым миром. Нет никаких Сьюх, никаких умильно-розовых соплей или, напротив, пафосно-героических посылов, вроде «Я герой! Избранный от юных, несмозоленных пяток до перхоти на макушке! Посторонитесь, смертные, щас всех спасать буду!»

Тут персонажи ведут себя, как нормальные люди, даже если на физическом уровне они и не люди вовсе. Я имею ввиду, что они логичны в своих поступках (как следствии их характеров) и реалистичны, несмотря на явно фэнтезийные способности и внешность.

Мне очень понравилась Эйлит. Такая живая и порывистая девчонка, которая пытается сохранить в себе веру в добро и справедливость, несмотря на злоключения, что выпали на ее долю. Ее наивность естественна, без той нарочитой чрезмерности, что зачастую превращает героиню в один из вариантов: «прелесть, какая дурочка» или «боже мой, ну, какая же дура» И развитие персонажа, кстати, идет, что немаловажно.

Да и остальные герои тоже отлично выписаны. Каждый имеет свою предысторию, мотивацию. Их видишь перед мысленным взором, будто они и в самом деле живые, из плоти и крови. Это именно то, что вызывает отклик, сочувствие и интерес к дальнейшей судьбе персонажей.

Эрик Циглер – сострадательный, еще не покрывшийся броней цинизма, и даже немного очаровательный в своей социальной неловкости. Минейр Атис – холодный, продуманный, скрытный аналитик, стремящийся держать все под контролем.

спойлер
Учитывая последнее указанное качество, судьба поистине показала себя злой и ироничной дамой в его случае.
свернуть

Граф Теодор – прагматик, ученый, радеющий за свою страну и за возможность получить и использовать новые знания. Это не тот шаблонный тип ученого-растяпы, который не видит ничего дальше своего носа. Тут шаблон обойден и обойден удачно.

Есть одна деталь, которую, на мой взгляд, стоило бы добавить к книге, но она не имеет отношения непосредственно к тексту. Мне кажется, что тут не помешала бы карта мира, хотя может это мой личный заскок. И еще (но это совсем уж в идеале) было бы круто иметь иллюстрации, портреты основных персонажей. Это так, мечтания, я понимаю, что даже для печатных книг иллюстрации – это роскошь, которая увеличивает стоимость книги, от самиздата такое конечно требовать вообще безумие. Но вот если рассуждать абстрактно, то было бы здорово.

Что еще сказать о книге? Читая «Нефертум» я видела перед собой такие, знаете, бескрайние холмы (как в Ирландии, да), наползающую на них изумрудную армию лесов и древних, как сам мир, гор, побережье с крутыми скалами унылого цвета, серой галькой и ракушками на берегу. И везде простор, не только из-за расстояний, а вот в целом по ощущениям. Нет чувства духоты, замкнутости. Мир объемный, большой, детализированный.

Я вот вообще еще немного оффтопа добавлю. По-моему из книги вышел бы обалденный фильм или даже сериал. Причем, тут так интересно, что описательная часть не давит, я даже обратила внимание, что прилагательных в целом не так много используется. Но при этом мир-то вот он, перед нами, и читатель может легко его представить и последовать за героями по их извилистым дорожкам.

Наверное в заключение добавлю еще немного чисто субъективной отсебятины. Есть у меня привычка представлять прочитанный рассказ или книгу в виде какого-то образа. Это не всегда работает, не со всеми книгами можно провернуть такой трюк, но с «Нефертумом» получилось легко.

Для меня это такой волшебный шарик из толстого стекла в колдовской лавке. Ты смотришь на него, видишь внутри движение размытых цветных пятен, подходишь ближе, берешь в руку и проваливаешься, погружаешься в спрятанную в нем историю, а когда она закончилась, с удивлением обнаруживаешь себя снова в своем мире, кладешь шарик обратно на полку, вздыхаешь и идешь восвояси, гадая, что же случилось с героями дальше.

Вот и мне придется пойти, посидеть Ждуном, в ожидании продолжения, тем более, что там такой твист в конце занятный. Очень интересно, как автор это все разрулит и куда историю поведет. А пока оценка: 10 заслуженных звезд из 10.

UlyanaEdalina

Книга Евгении Гвендолин «Запретная звезда» стала для меня хорошим образцом неспешного повествования о быстро развивающихся событиях. Сюжет начинается с нескольких персонажей, которые пока никак не связаны друг с другом. Казалось бы все понятно. Несколько героев, каждый движется по своей сюжетной линии и не должен пересечься с другими, но по воле автора их встреча ожидаемо быстро (по факту не так уж и быстро) случается.

Как могут быть связаны между собой обычная девушка, потерявшая родителей в один момент. Граф, который живет уединенно в своих владениях и занимается изучением всеобщей проблемы этого мира — чудовища. Мальчишка, с необычным, живым камнем в мече и Наместник гнева Альхорового. Такие разные персонажи, но их пути вели к одному моменту в истории этого мира. Переплетение сюжетных линий главных героев отлично удалось автору, не потерялись важные детали, но и текст не выглядят скучным и излишне нагруженными этими подробностями жизни разных героев.

О Нефере можно говорить много и еще больше вопросов задать автору. Мир понятен по описаниям, но есть моменты, которые хочется уточнить или поговорить о своих догадках о том или ином месте/существе/понятии. Нефер жесток и строг. Жизнь людей предопределена, но все же некоторым удается найти лазейки и сменить свое вынужденное призвание. Одно событие тянет за собой другое, вскрывая все новые и новые тайны прошлого. Разобраться в них не так просто, некоторые тайны со своими разгадками так и перешли во вторую книгу, оставляя послевкусие незавершенности. Хоть повествование в книге неспешное, но насыщенно событиями, новыми персонажами и не кажется занудно-долгим (нечасто такое совмещение встречается в хорошем исполнении в книгах). Концовка поразила своей недосказанностью и новыми обстоятельствами, оставляя миллион вопросов по произошедшим событиям, тайнам и поворотам сюжета.

Эта книга понравится тем, кто любит необычные миры, существ и загадки на каждом углу повествования. Прочитать книгу быстро не получится, но она стоит того. Вдумчивое рассмотрение сцен, историй из прошлого, деталей позволит погрузиться в мир Нефера и оценить работу автора.

Мир так прекрасен, пока в него не вмешиваются боги! Да, бестолковые, нелогичные, упрямые безумцы, которым кое-что стукнуло в голову, и они сразу помчали на Землю совершать очередную глупость.


И знаете, что придумал очередной бог?


Он решил всех одарить! Вот так просто: тебе магию и тебе магию, а вот тебе ещё! Держи, радуйся! Только вот... Дар стал проклятием.


Так появились чудовища...


°°°

Эрик Циглер - молодой маг, который почти закончил обучение и готов встать на защиту своей страны. Ещё немного и он отправится домой, где не был восемь долгих лет.


Только судьба или просто прихоть очередного начальника решит за него: молодого мага отправят к аристократу, что решил спасать мир, а именно: избавить всех от чудовищ. Эрик, конечно, расстроен, но что он может? Только лапы потереть...


Эйлит - юная девушка, что живёт с родителями и младшей сестрой на окраине страны. Жизнь не такая уж сладкая, но радость и мир уживаются в их доме. Пока не приходит чудовище.


Этот зверь похожий на полуптицу, уничтожит весь мир Эйлит, оставив её сиротой с младшей сестрёнкой.


А знаете, что объединяет главных героев?


"... невелика разница. Между чудовищем и тем, кто может стать чудовищем в любой миг."


Да, они оба не отличаются. Дар богов в том, что у обоих горит под сердцем звезда - источник магии. Только одних она превратит в магов, что будут служить и защищать, а других - в чудовищ.


Но ирония в том, что маги отличаются от чудовищ только разумом. И те, и другие ближе к зверю. Кто-то внешне, а кто-то и внутри. У тех и у других лапы, когти, шерсть, перья... Но и сердце, семьи, дети...


Бог хотел создать идеальных людей, а получил монстров.


"Бог, что доставал с неба звезды, никогда не смотрел на смертных, его интересовала лишь вечность."


"Звезда под сердцем у всех Альхоровых созданий, и никто никогда не выбирает, кем быть - магом или монстром."


И что дальше?


Кажется, что куда хуже: маги против монстров, монстры против магов. Но это не конец безумию мира, ибо оно не знает границ. Бог, что занимал трон, уже не появлялся триста лет, а "свято место пусто не бывает". На трон новый претендент, который хочет стать богом. И похоже человеческой эпохе подошёл конец, ведь кто выстоит против магов-монстров?


Всему наступит конец... Но возможно, есть ещё шанс, ведь:


"Нет ничего опаснее, чем те, кому нечего терять."


°°°


Что мне понравилось в книге:


° конечно, это книжный мир: есть легенда создания, новые существа, иерархия в государстве, служба магов, её подразделения;


° динамичный сюжет, что не даёт заскучать: только случилось одна беда, так за поворотом ещё несколько прилетает. И напряжение идёт по нарастающей;


° в книге нет только хороших или только плохих. Каждый герой выживал и переступал моральные запреты. Даже самые наивные знают куда бить, чтобы позвонки хрустнули.


О чем хочу предупредить:


° так как это первая книга в тетралогии, то финал открытый. Многие тайны будут рассказаны, но в конце очень неожиданный поворот с Эйлит и много намёков на продолжение, которые трудно понять. В общем интрига перед второй книгой. Она уже есть, но пока вижу её только в предзаказе.


°°°


Итого: хорошее тёмное фэнтези, где вас ждёт мир полный монстров, несправедливости и борьбы за жизнь и власть, где боги подарили проклятье и исчезли, и теперь чудовища возомнили себя богами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Истинно так, бог мертв, и ничто не спасет Королевство: ни оружие, ни молитвы, ни даже магия. И напрасно проклятый маг ищет затерянный храм в бездне небытия, в надежде все исправить. И не будет толку от молодого обережника, чей дом остался так далеко, и чей меч оказался живым. И зря несчастная Эйлит, ставшая сиротой в одно мгновение, оплакивает семью, ибо мертвых не вернуть, а живых – не сберечь. Даже странная сила, проснувшаяся в ее теле в день скорби, бесполезна против судьбы. Но все же…

Книга Евгении Гвендолин «Нефертум. Запретная звезда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
2024
Объем:
369 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-155819-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip