16+
текст

Объем 210 страниц

2018 год

16+

Военный госпиталь в блокадном Ленинграде

текст
4,7
10 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Военный врач, хирург Ф. Ф. Грачев в годы войны работал в госпитале в блокадном Ленинграде и оставил уникальные воспоминания, занимающие особое место среди книг о блокаде. Мемуары Грачева предельно правдивы, в них показаны невероятные условия, в которых жили и работали люди в осажденном Ленинграде. Особое место уделяется деятельности самого госпиталя, проблемам не только медицинского, но и сугубо житейского характера, часто имеющим критическое значение в обстановке страшного голода, бомбежек, артобстрелов. Говоря о раненых, автор книги показывает целую галерею защитников Ленинграда – солдат, офицеров, моряков, добровольцев из числа ученых, студентов, литераторов. Примечательно, что именно в этом госпитале лечился после ранения знаменитый впоследствии советский писатель Федор Абрамов.

С каждым годом все дальше и дальше уходит от нас в прошлое великая отечественная война. Время стирает память о тех страшных годах блокады, но люди которые жили в это страшное время всегда будут это помнить. И в это время когда не было света, тепла и еды они писали, описывали то, как они жили. Не только жили но и работали, кто то у станка, кто то тушил зажигалки, а кто то в госпитале. И вот об этой тяжелой работе военного хирурга повествует эта книга.

HothanMasers
Это - первая книга из серии «Моя война», которую я прочитала. Долго откладывала ее «на потом», как желанный десерт, заранее предполагая, что она мне уж точно понравится. Я не ошиблась.
По своему характеру очень напоминает художественную литературу, потому что в ней очень ярко, красочно и литературно излагаются события. По ходу чтения становится понятно почему: автор, помимо хирургии, оказался не обделён талантом писателя и на протяжении всего повествования упоминает иные написанные им произведения (небольшие рассказы о событиях, которые публиковались).
Автор повествует об отрезке времени с момента начала блокады и до ее прорыва (что мне показалось немного странным, я ожидала рассказа «до полного снятия блокады» и окончания войны, жизни «после»).
Все очень сбалансированно: есть здесь и осень живые описания быта жизни и работы в госпитале, и личные переживания Грачёва, и небольшие отступления от основной линии. Причём не чувствуется разрывов, например, между рассказом о конкретном событии и следующим за ним историей, не связанной с предыдущим текстом. Органично вставлены воспоминания в настоящий момент. К месту упоминания о чем-то отстраненном. Воды нет ни капли. В общем, все, что нужно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу происходящего.
При этом, некоторые фрагменты показались мне скучными (история про испанца), но, опять же, канву повествования они не нарушают. Просто это немного другое, чем то, что заявлено в книге.
Пожалуй, самый главный минус - это огромное количество опечаток, из-за которых периодически приходилось перечитывать некоторые абзацы. Ну и «в начале июни» в одной из глав сильно ударило по глазам.
В остальном - претензий нет. Рекомендую к прочтению. 

Прекрасная книга,о русском духе наших врачей и простых людей,в годы страшной блокады.Книга читается быстро и многому учит и дает полное понимание,какая тонкая грань между миром и войной,как может быстро у всех поменятся жизнь.Люди берегите мир…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Военный врач, хирург Ф. Ф. Грачев в годы войны работал в госпитале в блокадном Ленинграде и оставил уникальные воспоминания, занимающие особое место среди книг о блокаде.

Мемуары Грачева предельно правдивы, в них показаны невероятные условия, в которых жили и работали люди в осажденном Ленинграде. Особое место уделяется деятельности самого госпиталя, проблемам не только медицинского, но и сугубо житейского характера, часто имеющим критическое значение в обстановке страшного голода, бомбежек, артобстрелов.

Говоря о раненых, автор книги показывает целую галерею защитников Ленинграда – солдат, офицеров, моряков, добровольцев из числа ученых, студентов, литераторов. Примечательно, что именно в этом госпитале лечился после ранения знаменитый впоследствии советский писатель Федор Абрамов.

Книга Федора Грачева «Военный госпиталь в блокадном Ленинграде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907120-04-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip