16+
текст

Объем 720 страниц

2016 год

16+

Другие версии

2 книги
Родина

Родина

текст
4,5
350 оценок
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – масштабный эпос, охвативший двадцать лет жизни испанского народа. Она повествует о тяжелом периоде, когда всю страну держала в страхе баскская террористическая группировка ЭТА. Оставив после себя сотни трупов и сломав тысячи судеб, группировка наконец-то официально заявила о прекращении вооруженной борьбы. История целого народа рассказывается на примере семей двух женщин, которые были близкими подругами с детства. К одной семье принадлежит убитый местный предприниматель, отказавшийся давать деньги на вооружение для ЭТА. А к другой – его предполагаемый убийца. Автор не дает оценку действиям своих героев и не направляет восприятие читателей в определенное идеологическое русло. Он дает возможность каждому самостоятельно разобраться, почему люди совершают те или иные поступки. «Родина» была названа лучшей книгой года и получила множество премий, по ней снят телесериал. Купить, скачать или читать онлайн книгу «Родина» Фернандо Арамбуру вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Книга очень понравилась, интересный сюжет, читается легко, хотя в основе повествования лежат трагические события, связанные с террористическими действиями организации ЭТА (Euskada Ta Askatasuna) в Стране Басков (автономной области на севере Испании), от которых пострадало много семей местного населения, причём с обеих сторон – это и семьи жертв террора, и родственники исполнителей: последствия этой войны прошлись по всем…

Это история двух когда-то близко друживших семей, разделенных террором, история жизни, история социальных конфликтов, трагическая история, должна сказать. Однако, могу отметить беспристрастность автора, которая не мешает читателю сделать свой собственный выбор. Свободная история несвободных людей.

Говоря об этом романе есть ощущение взрывающейся бомбы примерно посредине груди в замедленной съемке. Абсолютно садомазохистские ощущения. Что может быть хуже трусости и предательства? Я не знаю. Ни оправдывать ни линчевать нет сил, на самом деле. Автор как будто вынимает чье-то храброе, горячее, ещё бьющееся сердце, и пачкает этой алой непокоренной кровью твоё самодовольное лицо. Вместо того чтобы утереться и убежать я наслаждалась тысячей страниц, играющих как на высоких, так и на самых низких, убогих и омерзительных нотах моей души.

спасибо за эту рекомендацию Галине Юзефович! современная Испания с ее этнонациональными проблемами и терроризмом похожа в этом смысле на Россию. Великолепное повествование о семьях убийцы и его жертв, которые дружили и шли по жизни бок о бок. На 20 лет они стали друг другу врагами, до тех пор пока их дороги не встретились вновь. И раны затянулись.

Книга интересная. Сюжет прост, интриги нет. Зато мелкие подробности, штрихи, постепенно закручивают не водоворот событий, но атмосферу. К середине книги «краски» предельно сгущаются и тут уже просто пучина. Причем пучина не художественного вымысла, а ежедневности. Ежедневности, которая ломает и крушит судьбы налево и направо.

И, как мне кажется, красной нитью тут проходит тема изгоя. Каждый персонаж этой книги – изгой. В своей семье, в своем обществе, в своем поселке-городе-стране, везде, где бы ни был. Среди персонажей нет классических, набивших оскомину «героев и злодеев». Обычные люди. Люди со своими страстями, своими комплексами, загнавшие сами себя в свои собственные «камеры-одиночки». Это история о том, как просто стать изгоем, это история о том, как тяжело им быть.

Книга захватывает сюжетом о простых людях, на чьи семьи обручилась мощь одной великой идеи – освобождение страны Басков. В центре – две семьи, на протяжении всей книги читатель погружается в грустную трагичную судьбу их членов, параллельно узнавая больше деталей об реально истерической организации – ЭТА.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта книга – масштабный эпос, охвативший двадцать лет жизни испанского народа. Она повествует о тяжелом периоде, когда всю страну держала в страхе баскская террористическая группировка ЭТА. Оставив после себя сотни трупов и сломав тысячи судеб, группировка наконец-то официально заявила о прекращении вооруженной борьбы.

История целого народа рассказывается на примере семей двух женщин, которые были близкими подругами с детства. К одной семье принадлежит убитый местный предприниматель, отказавшийся давать деньги на вооружение для ЭТА. А к другой – его предполагаемый убийца. Автор не дает оценку действиям своих героев и не направляет восприятие читателей в определенное идеологическое русло. Он дает возможность каждому самостоятельно разобраться, почему люди совершают те или иные поступки.

«Родина» была названа лучшей книгой года и получила множество премий, по ней снят телесериал.

Купить, скачать или читать онлайн книгу «Родина» Фернандо Арамбуру вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Фернандо Арамбуру написал роман “Родина” после того, как баскская террористическая группировка ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы. Тогда, по словам писателя, у него возникла острая потребность разобраться, что же происходило с людьми в этот трагический период, почему убийства и насилие вызывали у многих поддержку или сочувствие, в то время как несогласные хранили боязливое молчание. Отказываясь от роли судьи, Арамбуру на примере двух баскских семей, по сути, рассказывает недавнюю историю целого народа. Это роман о любви и ненависти, дружбе и предательстве, вере и отчаянии. За последние десятилетия ни одна книга в Испании не была удостоена стольких наград, как “Родина” Ф. Арамбуру. Роман был назван лучшей книгой года, получил Национальную премию по литературе, Премию критики, премию Международного клуба журналистов, итальянские премии Стрега и Лампедузы. Общий тираж уже перевалил за миллион. В 2020 году на экраны выйдет телеверсия романа (8 серий), которую снимает компания HBO.

Книга Фернандо Арамбуру «Родина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
720 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114658-0
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip